Действующие во Франции диаспорские организации Азербайджана обратились к политическому руководству этой страны в связи с 27 сентября — Днем памяти в Азербайджане.
Обращение, подписанное Ассоциацией французско-азербайджанского диалога, Ассоциацией культуры «Улдуз», научным объединением «Алим», молодежной ассоциацией Франция-Азербайджан, Ассоциацией культуры Азербайджана во Франции, Ассоциацией азербайджанских студентов во Франции, адресовано президенту Франции Эммануэлю Макрону, главе МИД Жан-Иву Ле Дриану, председателю Национальной ассамблеи Ричарду Феррану, президенту Сената Жерару Ларше, сообщили в Государственном комитете Азербайджана по работе с диаспорой.
В обращении дана подробная информация о том, что в результате начавшейся 27 сентября 2020 года и длившейся 44 дня Второй Карабахской войны Азербайджан освободил свои земли, которые были оккупированы армянской армией около 30 лет назад, о разрушении Карабахского региона армянами в период оккупации, а также о том, что в настоящее время на освобожденных землях ускоренными темпами идут работы по реконструкции и восстановлению.
Выразив свои ожидания от Франции, диаспорские организации призвали политическое руководство этой страны оказать поддержку в вопросе предоставления Азербайджану карт мин, установленных Арменией на азербайджанских территориях в период оккупации, а также поддержать Азербайджан в мирном процессе.