15 апреля, 02:00
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Переговоры Израиля и Ливана прошли в Вашингтоне 2026/04/14, 22:26
На Баку обрушился град 2026/04/14, 21:28
Амирбеков: Азербайджан строит с Россией прагматичные и взаимовыгодные отношения 2026/04/14, 21:24
Эльчин Амирбеков: «Выборы и референдум в Армении могут повлиять на подписание мирного соглашения» 2026/04/14, 20:43
Назначен новый исполнительный директор TƏBİB 2026/04/14, 20:26
Трамп анонсировал новые переговоры с Ираном 2026/04/14, 20:14
США стянули более 10 тысяч военных к Ормузскому проливу 2026/04/14, 19:58
Тегеран выразил благодарность Азербайджану 2026/04/14, 18:47
Трамп обрушился с критикой на Мелони 2026/04/14, 18:36
Заместитель Лаврова прилетел в Баку 2026/04/14, 18:15
Next
Prev
Главная Мир

Попытки Медведева вернуться в лоно большой политики потерпели крах

15 сентября 2021, 23:43

898

Попытки Медведева вернуться в лоно большой политики потерпели крах
FacebookTwitterFacebookSend

Попытки Медведева вернуться в лоно большой политики потерпели крах

Бывший премьер-министр России, заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев в течение года боролся за то, чтобы стать спикером Госдумы, против этого выступил замглавы администрации президента Сергей Кириенко. Об этом сообщает «Русская служба Би-би-си» со ссылкой на рассказы около 20 источников в высших органах власти.

По словам источников, Медведев хотел стать спикером Госдумы, чтобы вновь обрести формальный статус влиятельной политической фигуры.

Кириенко отвечает за организацию и проведение выборов в Госдуму, а также за результат «Единой России», отмечается в материале.

Пятеро источников в «Единой России», рассказали, что на этих выборах обсуждение лидеров списка ЕР проходило в режиме спецоперации, втайне от руководства самой партии. «Даже члены руководящих органов партии узнали об этом лишь за пару часов до того, как это стало известно — на совместном заседании высшего и генерального советов, которое предшествовало съезду [Единой России]», — сказали два участника этого заседания.

Перед съездом «Единой России» Медведев пытался нарастить свою публичную активность, говорится в статье. Пик упоминаний Медведева в СМИ пришелся на последние две-три недели накануне съезда партии. Для сравнения, 1 февраля у Медведева было около 2,5 тысячи упоминаний в СМИ, а 1 июня — более 7,5 тысячи упоминаний, подсчитала «Русская служба Би-би-си». При этом за полтора года после отставки правительства Медведева на федеральных каналах не вышло ни одного интервью с бывшим премьер-министром.

По словам политолога Константина Калачева, Медведев «предпринимал все усилия, чтобы нарастить личный рейтинг, в публичном пространстве его было много», однако судя по социологии, этих действий было недостаточно. «У Медведева, как это называют в боксе, был бой с тенью. Но у этой тени была конкретная фамилия — Кириенко», —  анонимно сказал политконсультант, бывший сотрудник администрации президента.

«Кириенко понимал, что Медведев с его антирейтингом —  не локомотив, который бы потащил партию вверх. А за результат партии в конечном итоге отвечает именно он. И с этой позиции ему больше подходил кто-то яркий, не обремененный негативом», — объяснил источник, близкий к администрации президента и участвующий в подготовке избирательных кампаний федерального уровня.

При этом последнее слово в вопросе лидеров списка «Единой России» было за Путиным, отметили четыре бывших чиновника, которые в разное время работали в Кремле. По словам федерального чиновника, при выборе кандидатов Путин в том числе руководствовался тем, чтобы не давать повода для разговоров о транзите власти и потенциальных преемниках.

В итоге Медведев не вошел в первую пятерку кандидатов «Единой России». «Медуза» и «Русская служба Би-би-си» писали со ссылкой на источники, что Медведев узнал о том, что не вошел в список «Единой России» за несколько дней до съезда партии 19 июня. Об этом Медведеву лично сказал Путин. Собеседники «Медузы» также сообщали, что еще в начале недели Медведев рассчитывал стать спикером Госдумы.

После отставки Медведев «залег на дно» в резиденции в Плесе Ивановской области, там он провел большую часть времени во время пандемии коронавируса, утверждается в материале. Периодически Медведев жил в резиденции «Горки-9» на Рублевке.

Медведев возглавлял общенациональный список «Единой России» на выборах в Госдуму в 2016 и 2011 годах.

В январе 2020 года Медведев подал в отставку с поста председателя правительства спустя два часа после послания Путина к Федеральному собранию, на котором президент анонсировал поправки к Конституции. Вскоре Медведева назначили заместителем председателя Совета Безопасности. Он также остается главой «Единой России».

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Зеленский предупредил об ударе по Украине
Мир

Зеленский предупредил об ударе по Украине

Редакция
2026/04/15, 00:59
NYT: Морская блокада США провалилась
Мир

NYT: Морская блокада США провалилась

Редакция
2026/04/15, 00:40
Израиль и Ливан достигли соглашения о разоружении «Хезболлы»
Мир

Израиль и Ливан достигли соглашения о разоружении «Хезболлы»

Редакция
2026/04/14, 23:44
Сотни человек пропали при крушении судна в Андаманском море
Мир

Сотни человек пропали при крушении судна в Андаманском море

Редакция
2026/04/14, 22:45
Кадыров получил новый орден
Мир

Кадыров получил новый орден

Редакция
2026/04/14, 22:14

Лента новостей

Мир

Зеленский предупредил об ударе по Украине

0:59
Мир

NYT: Морская блокада США провалилась

0:40
Армия

Израильские войска окружили опорный пункт «Хезболлы» в Ливане

0:28
Общество

Сегодня день памяти академика Зарифы Алиевой

0:12
Политика

Амирбеков и Бродский обсудили вопросы безопасности на Южном Кавказе

23:56
Мир

Израиль и Ливан достигли соглашения о разоружении «Хезболлы»

23:44
Экономика

США возобновили санкции против российской нефти

23:26
Наша жизнь

Повредившие цветочную зону на бульваре в Баку оказались известными блогерами

23:16
Спорт

Узбекистанский гроссмейстер сыграет за мировую шахматную корону

22:59
Мир

Сотни человек пропали при крушении судна в Андаманском море

22:45
Политика

Переговоры Израиля и Ливана прошли в Вашингтоне

22:26
Общество

Задержан подозреваемый в убийстве двух женщин в Масазыре

22:25
Мир

Кадыров получил новый орден

22:14
Экономика

Миру грозит самый масштабный в истории нефтяной кризис

21:58
Армия

Армянский военнослужащий погиб от огнестрельного ранения

21:44
Наша жизнь

На Баку обрушился град

21:28
Политика

Амирбеков: Азербайджан строит с Россией прагматичные и взаимовыгодные отношения

21:24
Наша жизнь

Сколько мужчин получили оплачиваемый отпуск по отцовству в Азербайджане?

21:14
Армия

Кац назвал условие для завершения войны с Ираном

20:59
Политика

Эльчин Амирбеков: «Выборы и референдум в Армении могут повлиять на подписание мирного соглашения»

20:43
Важно

Назначен новый исполнительный директор TƏBİB

20:26
Важно

Трамп анонсировал новые переговоры с Ираном

20:14
Армия

США стянули более 10 тысяч военных к Ормузскому проливу

19:58
Политика

Эрдоган переговорил с Мадьяром

19:27
Экономика

«Абсолютное безумие»: Трамп раскритиковал Британию за отказ от добычи нефти

19:15
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты