
Президент США Джо Байден выступил на митинге в американском штате Калифорния, призвав избирателей поддержать губернатора-демократа Гэвина Ньюсома, которому грозит досрочная отставка, и в процессе вспомнил свое соперничество с Дональдом Трампом на выборах 2020 года.
«Причина, по которой я и вы все здесь, состоит в том, чтобы поблагодарить и поддержать нашего друга, губернатора Гэвина Ньюсома, одного из лучших губернаторов в стране», — заявил Байден на митинге, трансляцию вел телеканал FOX 11 Los Angeles.
Президент добавил, что решение, которое должны принять жители Калифорнии, отразится не только на США, но и на мире в целом.
«И вот почему. Все вы знаете, что в прошлом году мне пришлось конкурировать на выборах с настоящим Дональдом Трампом», — добавил Байден, после чего перекрестился по католическому образцу. Его жест вызвал смех и возгласы одобрения аудитории.
При этом президент выразил мнение, что соперник калифорнийского губернатора Ньюсома Элдер является «клоном Дональда Трампа». Калифорнийцы должны сделать выбор, подчеркнул Байден: «либо оставить на посту губернатора Гэвина Ньюсома, либо вы получите Дональда Трампа».
Ранее о том, что Байден намерен поддержать губернатора Калифорнии, сообщала газета New York Times. Ньюсому 14 сентября предстоит борьба за сохранение поста губернатора на досрочных выборах. Присутствие президента США призвано мобилизовать демократов в самом густонаселенном штате страны, писала газета.











