26 декабря, 12:41
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Москва не признаёт очевидное: заявление Захаровой сказало всё 2025/12/26, 12:13
Зеленский экстренно полетит на переговоры с Трампом 2025/12/26, 11:04
В Баку ответили на заявление Минтранса Казахстана по самолёту AZAL 2025/12/26, 10:54
США по приказу Трампа нанесли удар по ИГ в Нигерии 2025/12/26, 09:11
Сельдерей с начинкой: через Азербайджан в Россию везли 148 кг наркотиков 2025/12/26, 09:08
Китай оказался одним из главных бенефициаров политики Трампа 2025/12/26, 00:16
Захарова назвала Украину «первопричиной» авиакатастрофы самолёта AZAL 2025/12/25, 23:39
Зеленский: Мы имеем дело с варварами, которые даже в Бога не верят 2025/12/25, 22:50
В Актау вспомнили жертв крушения азербайджанского самолёта 2025/12/25, 21:52
Ильхам Алиев продолжает получать послания со всего мира 2025/12/25, 21:36
Next
Prev
Главная Мнения

О чём не сказал Лавров

31 августа 2021, 17:54

5651

О чём не сказал Лавров
FacebookTwitterFacebookSend

О чём не сказал Лавров

Сергей Лавров, глава МИД России, встретился во вторник со своим новоназначенным армянским коллегой Араратом Мирзояном. Тем самым, который в 2013 году принимал активное участие в антироссийских митингах в Ереване, а спустя несколько лет оказался самым что ни на есть ярким примером «переобувания в пируэте» – его кандидатуру на должность главы внешнеполитического ведомства «одобрил», согласно данным СМИ, Кремль.

О чём не сказал Лавров

Еще во время протокольной встречи перед камерами Мирзоян принялся долго жаловаться на «деструктивные» действия Баку, умоляя Москву «повлиять» на азербайджанскую сторону в вопросе освобождения армянских «военнопленных». Мольба была услышана, и уже на совместной пресс-конференции глава российского МИД сообщил, что на переговорах с армянским коллегой они «подробно обсудили» ход реализации трехсторонних договоренностей лидеров РФ, Армении и Азербайджана от 9 ноября 2020 года.

«Договорились не ослаблять внимание к усилиями по устранению взаимных раздражителей в отношениях Еревана и Баку, включая окончательное решение вопроса об освобождении армянских пленных, включая передачу карт минных полей, и подтвердили востребованность дальнейшей деятельности сопредседателей Минской группы ОБСЕ», – важно сказал он, и добавил, что Россия призывает азербайджанскую сторону освободить всех армянских военнопленных без каких-либо условий: «Мы этот сигнал [по обмену всех на всех] посылаем азербайджанским коллегам, призываем их освободить всех без каких-либо условий».

Правда, как стало известно позже, Лавров поправил армянскую журналистку, обвинившую Баку в нарушении договоренности от 10 ноября относительно освобождения военнопленных.  Лавров отметил, что договоренность касалась пленных на момент заключения перемирия, а те, кто сейчас в азербайджанском плену, оказались там после перемирия.

Вместе с тем, стоит отметить, что если на Смоленской прежде «посылали этот сигнал» на своих регулярных брифингах устами Захаровой и российским послом в Ереване, то теперь об этом стал говорить сам Лавров. Но так что же на самом деле заставляет нервничать Сергея Викторовича (Калантарова)?

Здесь, конечно, стоило бы в очередной раз напомнить, что, во-первых, в соответствии с трехсторонним заявлением Баку передал армянской стороне всех военнопленных, взятых во время военных действий и до их начала. Причем начал передавать военнопленных раньше, чем это сделала Армения, еще в ходе боевых действий.

Читайте также: «Операция «Ходжавенд»»: что осталось за кадром?

А во -вторых, что касается находящихся сегодня в Азербайджане армянских военнослужащих, то, как неоднократно доводил до внимания Сергея Викторовича Джейхун Азизович, они не считаются военнопленными, так как были задержаны не во время военных действий. В переводе с дипломатического: для Баку данная тема закрыта раз и навсегда.

О чём не сказал Лавров

Тем не менее, Сергей Викторович явно лукавит, когда говорит о необходимости устранения взаимных раздражителей в отношениях Еревана и Баку, ставя в этом «знак равенства». Достаточно проследить за хронологией официальных заявлений азербайджанской стороны, чтобы убедиться в том, что Баку с первого дня прекращения войны постоянно говорит о важности достижения долгосрочного мира в регионе и предлагает Еревану подписать соглашение, которое окончательно бы закрепило его. В ответ же постоянно слышны сообщения о планах России модернизировать армянскую армию, укрепить свою базу в Гюмри и «приватизировать» армяно-азербайджанскую госграницу, установить там свои посты и, соответственно, увеличить количество российских пограничников в Армении. Вдобавок ко всему — участившиеся провокации сепаратистов на территориях, где временно дислоцируются российские миротворцы. И еще мы постоянно слышим из уст российских пропагандистов, что они там отнюдь не временно, а «надолго». Не это ли раздражители, Сергей Викторович?

Более того, не является ли еще одним раздражителем для Баку разговор о необходимости возобновления деятельности сопредседателей Минской группы ОБСЕ — вопреки тому, что Азербайджан уже высказал свою позицию на этот счет?

Стороны, как говорит главный российский дипломат, «подробно обсудили» ход реализации трехсторонних договоренностей лидеров РФ, Армении и Азербайджана от 10 ноября 2020 года. В таком случае мы должны были услышать из уст Лаврова также заявление о необходимости открытия региональных коммуникаций, предоставления Азербайджану Зангезурского коридора и вывода армянских вооруженных формирований из Карабаха. Ведь на протяжении всех последних месяцев Баку неоднократно посылает «сигналы» и открыто выражает свою озабоченность в связи с происходящим. Азербайджанцы продолжают подрываться на минах, но Ереван все еще не предоставил все карты минных полей, а подлинность предоставленных при российском посредничестве карт составила примерно 25%. Поинтересовался ли этим Сергей Викторович у Арарата Самуиловича прежде, чем вновь встать на защиту армянских интересов?

Коль Москва считает Азербайджан своим стратегическим партнером, то она должна, наконец, отреагировать на сигналы Баку и приложить усилия для стабилизации обстановки. А пока что, как гласит поговорка, каков привет, таков ответ!

Максуд Салимов

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

«Азербайджан не изменит курсу, несмотря на противников в их элите»: итоги 2025-го с Тофигом Зульфугаровым
В фокусе

«Азербайджан не изменит курсу, несмотря на противников в их элите»: итоги 2025-го с Тофигом Зульфугаровым

Алла Зейдуллаева
2025/12/25, 10:29
Кавказ как испытательный полигон империи: угнетённые народы и почему это важно сегодня
Мнения

Кавказ как испытательный полигон империи: угнетённые народы и почему это важно сегодня

Тамерлан Ибрагимов
2025/12/24, 13:50
Политолог Рашад Рзакулиев: «Необходимо нивелировать все возможные угрозы и риски»
Мнения

Политолог Рашад Рзакулиев: «Необходимо нивелировать все возможные угрозы и риски»

Нурлана Магеррамова
2025/12/23, 16:33
Казахстанский активист призвал Баку вызвать посла России
Мнения

Казахстанский активист призвал Баку вызвать посла России

Тамерлан Ибрагимов
2025/12/23, 14:50
Экономисты о будущем сделок: Армения только выиграет
Мнения

Экономисты о будущем сделок: Армения только выиграет

Нурлана Магеррамова
2025/12/22, 17:44

Лента новостей

Общество

В Азербайджане решили защитить детей от цифровой зависимости

12:39
Наша жизнь

В Баку назвали российские и украинские вузы, чьи выпускники демонстрируют низкий уровень знаний

12:25
Общество

Суд оправдал Шарурлу Исфандияра

12:20
Политика

Москва не признаёт очевидное: заявление Захаровой сказало всё

12:13
Политика

Мирзиёев о присоединении Азербайджана к центральноазиатскму формату

12:03
Мир

Индия задыхается: крупнейший кризис со времен пандемии COVID

11:56
Наша жизнь

В Азербайджане предложили сделать воскресенье рабочим днём для ряда учреждений

11:41
Важно

Ильхам Алиев принял участие в церемонии, посвященной спортивным итогам 2025 года

11:28
Наша жизнь

Дорожная полиция предупредила водителей

11:22
Статьи

Утром — «союзничество» с Баку, вечером — орден фигуранту международного розыска

11:17
Политика

Зеленский экстренно полетит на переговоры с Трампом

11:04
Политика

В Баку ответили на заявление Минтранса Казахстана по самолёту AZAL

10:54
Мир

Почему Пашинян отказался от «штурма» Эчмиадзина?

10:46
Мир

Экс-президента Южной Кореи требуют приговорить к 10 годам тюрьмы

10:33
Важно

Россия устроила ад для Одессы: город переживает самый тяжелый удар войны

10:23
Статьи

Победу предлагают забыть? Ответ Алиева прозвучал жёстко

10:13
Спорт

В Турции задержан экс-топ-менеджер «Галатасарая»

9:40
Армия

Подоляк: Европе придётся искать деньги на армию Украины в 800 тысяч человек

9:29
Важно

США по приказу Трампа нанесли удар по ИГ в Нигерии

9:11
Общество

Сельдерей с начинкой: через Азербайджан в Россию везли 148 кг наркотиков

9:08
Мир

Путин назвал «слабостью» изменение позиции США по Украине после консультаций с Европой

9:02
Мир

Рэпер Пи Дидди требует выпустить его из тюрьмы

1:00
Мир

США потратили миллионы долларов на «алкогольных» хорьков и «кокаиновых» собак

0:45
Мир

Вагит Алекперов закатил для топ-менеджеров «Лукойла» роскошный корпоратив

0:31
Экономика

Китай оказался одним из главных бенефициаров политики Трампа

0:16
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2025 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты