Совет директоров Всемирного банка (ВБ) одобрил новый кредит Азербайджану в размере 65 миллионов долларов США для финансирования проекта «Развитие региональных коммуникаций» (Regional connectivity and development). Общая стоимость проекта составляет 95,88 миллионов долларов США, передает Репорт.
Как говорится в сообщении банка, проект обеспечит безопасное, эффективное и устойчивое к изменению климата транспортное сообщение и улучшит доступность рынка вдоль дороги Сальян-Билясувар на юге страны. Около 250 000 человек, проживающих вдоль этого маршрута, получат выгоду от обновленной дорожной инфраструктуры, а также улучшенных экономических возможностей и более легкого доступа к основным объектам обслуживания.
«Этот проект поможет Азербайджану в достижении его национальных приоритетов развития, — сказала Сара Майкл, региональный менеджер Всемирного банка в Азербайджане. — При поддержке Всемирного банка страна обязуется обеспечить в этом десятилетии равномерное распределение благ развития по всем районам Азербайджана, создание инклюзивных и устойчивых сообществ, полное раскрытие потенциала сельских районов и повышение квалификации людей».
Проект профинансирует три ключевых направления. Во-первых, инвестиции в дороги и вспомогательную сельскохозяйственную и логистическую инфраструктуру будут способствовать поддержке связи и доступности рынка с целью максимального увеличения воздействия модернизированных дорог на социально-экономическое развитие.
Во-вторых, проект будет поддерживать финансовую устойчивость и эффективность в дорожном секторе посредством технической помощи в разработке систем управления дорожной сетью и изучения вариантов введения сборов с пользователей и предотвращения перегрузки транспортных средств.
В-третьих, проект будет поддерживать проектирование и организацию придорожной логистики и рыночных объектов, а также обучение местных предпринимателей для улучшения возможностей получения дохода для местных сообществ.
«Проект будет поддерживать такие аспекты, как возвышение дорожных насыпей и использование соответствующих дорожных материалов для решения проблем климатической уязвимости, — сказал Ниджат Велиев, руководитель проектной группы Всемирного банка. — Он также предоставит возможности трудоустройства как во время строительства дорог, так и во время эксплуатация придорожных сооружений, которые будут способствовать восстановлению после пандемии COVID-19».
Как отмечается в сообщении, сельское хозяйство является основным сектором экономики в регионе, где реализуется проект. Повышение емкости местных рынков и расширение доступа к рынкам в столичном районе Баку имеют решающее значение для экономического развития и жизнеобеспечения местных фермеров. Ожидается, что за счет улучшения дорожного сообщения с помощью мер по устойчивости к изменению климата проект сократит транспортные расходы и время a, а также риски нарушения дорог для цепочек поставок и логистики сельского хозяйства.
Азербайджан присоединился к Всемирному банку в 1992 году. С тех пор ВБ профинансировал более 50 проектов на общую сумму 4,4 миллиарда долларов США.