НАТО выразила Турции обеспокоенность по поводу закупки российских зенитных ракетных систем (ЗРС) С-400 и считает, что они представляют угрозу для самолетов союзников по альянсу. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в опубликованном в среду интервью германской газете Suddeutsche Zeitung.
«Я, как и другие 29 союзников, ясно выразил Турции свою обеспокоенность в связи с этим решением. Есть альтернативы, как, например, европейская система SAMP/T-System или американские Patriot», — сказал он. «Мы работаем над решением, но пока не продвинулись вперед», — признал генсек НАТО.
«Ясно то, что С-400 не могут быть интегрированы в систему ПВО НАТО, поскольку представляют угрозу для самолетов союзников», — считает Столтенберг.