24 июня, 20:19
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Названа причина массовых сбоев в работе банковских карт 2026/06/24, 17:31
ВСУ ударили по второму за неделю центру космической связи России 2026/06/24, 17:04
Байрамов отбыл в Польшу для участия в Конференции по восстановлению Украины 2026/06/24, 16:52
Трамп пригрозил прекратить переговоры с Ираном 2026/06/24, 16:01
Московский НПЗ прекратил работу на длительный срок 2026/06/24, 15:35
Уроженец Нахчывана стал военным атташе США в Пакистане 2026/06/24, 15:10
Галибаф: Исламабадский меморандум является признанием поражения США 2026/06/24, 13:59
В Кремле рассказали, чего ожидают от Армении 2026/06/24, 13:33
ОДКБ предупредила о «риске обострения» на Южном Кавказе 2026/06/24, 13:21
В Азербайджане снова продлен карантинный режим 2026/06/24, 12:59
Next
Prev
Главная Азербайджан

Профессор Адиль Гейбулла: «Сейчас мы проходим мартовский опыт Италии»

21 декабря 2020, 15:26

1446

Профессор Адиль Гейбулла: «Сейчас мы проходим мартовский опыт Италии»
FacebookTwitterFacebookSend

Профессор Адиль Гейбулла: «Сейчас мы проходим мартовский опыт Италии»

Азербайджан продолжает борьбу с пандемией коронавируса, и многим уже кажется, что болезнь не переломить, так как ежедневное число заболевших COVID-19 постоянно растет. Правда, есть тенденция к снижению, но, как правило, ненадолго. Врачи бьют тревогу: количество больных тяжелой формой коронавируса увеличилось настолько, что в государственных клиниках мест уже просто нет. Топовые темы в соцсетях – карантин, локдаун, факты мздоимства по отношению к коронавирусным пациентам со стороны некоторых лечащих врачей. А в последнее время появилась еще одна тема: непомерно высокие цены за лечение коронавируса в коммерческих клиниках страны. Согласно информации, полученной от пользователей, цена медуслуг подобного рода достигает 10 000 манатов.  Люди задаются вопросом: почему в стране появилась конкуренция в лечении больных коронавирусм? Разве лечить от ковида – не прерогатива исключительно государственных медучреждений и бесплатно притом? И почему чиновники Миздрава ничего не могут сделать, дабы пресечь коммерческую обираловку во время пандемии?

Все эти вопросы сотрудник «Минвала» озвучил эксперту Государственного медицинского университета Азербайджана, профессору Адилю Гейбулле, и вот что он рассказал нашему изданию:

— Больных коронавирусом обычно лечат в государственных клиниках, в том числе и в специально построенных больницах модульного типа. И обеспечение кислородом и техническими средствами — за счет государства. Да, конечно же, негативные явления имеются, об этом говорят многие, но насколько они обоснованы – мы не знаем. Что же касается некоторых частных клиник, которые тоже занимаются лечением больных ковидом, то этот факт имеет место быть. К примеру, клиника MediClub. Это коммерческое медучреждение, у них свои цены за услуги. В регулирование цен коммерческого сектора медицины государство не вмешивается. Владельцы клиник, руководствуясь своими правилами, самостоятельно определяют цены на услуги. Кроме того, в такие медучреждения обращаются граждане, у которых есть возможность оплачивать свое лечение, бедный человек туда лечиться не пойдет.

— Да, бедный человек, который к тому же не смог попасть в больницу, остается дома и лечится дома. Но как показал опыт, чаще всего изолируют в первую очередь детей. А взрослые никуда не уходят, семья по сути, не разделяется, и, как результат – ковид подхватывают все.

—  Сейчас мы проходим мартовский опыт Италии, когда в этой стране – на тот момент самой зараженной в мире — количество больных стало неуклонно расти, и в госклиниках для них места уже не было и больные переходили на лечение в режиме домашней самоизоляции. То же самое сейчас происходит и у нас: количество заболевших в Азербайджане, особенно на полуострове Абшерон, намного превышает объявленные Оперштабом цифры. Я думаю, что даже может быть в 10 раз заболевших больше. Многие больные уже знают, что в больницах мест нет, и они предпочитают лечиться дома, находят врачей, по рукам гуляют различные рецепты, и даже медсестры занимаются лечением. Ситуация нерегулируемая, замечу, несмотря на то, что государство создало специальный комитет по борьбе с коронавирусом при Кабмине, куда входит и TƏBİB, и представители Минздрава, а в заседаниях принимают участие представители ВОЗ. Эта организация имеет все полномочия и все возможности для обеспечения борьбы с пандемией коронвируса.

Сегодня пандемия достигла уровня апогея, задействованы и госбольницы, и больницы модульного типа. Я очень надеюсь на то, что принцип жесткого карантина позволит в ближайшее время снизить цифры заражения. Я считаю, что сегодня больше половины населения Абшеронского полуострова – и это можно уже сказать однозначно – инфицированы, заболели, перенесли болезнь, и сейчас мы постепенно приближаемся к коллективному иммунитету. Если в одной популяции 70% населения инфицировано, это уже говорит о развитии коллективного иммунитета. Многие делают ставку на вакцину, но как я уже ранее неоднократно говорил, проблему эпидемии вакцинацией не решить. Вакцинация – это необходима для прерывания цепи и устранению каскада распространения инфекции, и естественно, по ограничению локализации процесса инфицирования, но карантинное поведение является актуальным, так иммунитет формируется через 41 день после первой вакцинации, а нужно делать три вакцины  — с перерывами между ними в 3 недели. А какое влияние окажет вакцина, будут ли ослабевать вирусные процессы? Мы пока всего этого не знаем. Кстати, возможно, что разовьется и антителозависимая усиление вирусной инфекции.

Опять же повторяю: мы пока не в курсе, что будет дальше. Кроме того, коронавирус мутирует, и сегодня уже появился новый штамм в Великобритании, и ученые его изучают, так как не знают, как он будет себя вести, как будет развиваться, будет ли он подчиняться сегодняшним разработанным вакцинам и главное – на сколько более пагубным он будет. Сейчас начались исследования, и в ближайшее время ВОЗ объявит свое резюме.

— Когда задаешь вопрос насчет вакцинации против ковида, мнения разделяются. У противников вакцинации сегодня есть хороший повод: немецкая вакцина на многих добровольцах сказалась негативно. И потому они апеллируют фразой: «Лучше я переболею, чем буду травить себя неизвестным». Скажите, имеет ли право на существование их позиция? Ведь она идет вразрез с общепандемическими принципами?

— Дело в том, что вакцинация – это активная форма иммунизации. В организм вводится путем гамма-излучения и других физических факторов бактерии или вирусы, или же антиген, который получается путем биотехнологий,  и организм начинает вырабатывать против них антитела. Это активно участвует в процессе иммунизации организма. Дело  в том, что при некоторых сопутствующих у добровольцев заболеваниях вакцинация вызвала парадоксальный эффект. Например, при лихорадке Денге в Африке после вакцинации люди умирали от тяжелых форм осложнений своих хронических болезней. Потом стало ясно, что антитела, вырабатывающиеся против антигенов при вакцинации, сами же и способствуют внедрению вируса в клетку, и фагоцитоза не происходит. При этом антитела играют роль «Троянского коня» и тем самым вирус освобождается и беспрепятственно вызывает репликацию, размножается и усиливает ход заболевания. Это называется антителозависимое усиление инфекции. При вакцинации от ковида это тоже, в принципе, ожидается, так как рибонуклеиновая кислота, содержащая вирус, подвергается постоянным формам мутаций, и поэтому здесь прогнозировать какие-либо результаты пока рано.  Но отмечается, что большинство добровольцев, прошедших через вакцинацию, показали хороший результат. Но при последующей вакцинации каким будет результат – неизвестно. Чтобы победить пандемию, необходимо, чтобы 70% населения земного шара были либо инфицированы, либо вакцинированы. То есть, зона срабатывания иммунитета необходима для 70 процентов популяции, а это больше 4 миллиардов человек. Вакцинация таких масштабов в ближайшее время просто нереальна. Кроме того, транспортировка  этих вакцин, требующих высокой степени замораживания, тоже весьма сложный вопрос.

Что же касается вопроса граждан о побочных эффектах вакцины от коронавируса, то отмечу, что я говорю о тяжелой форме, отмечающейся довольно редко. По большей части, одним их побочных действий может быть аллергия или же тошнота. Однозначно говорить пока еще очень рано. Думаю, что отчеты по прохождению и испытаниям вакцины в нашей стране должны быть опубликованы и представлены гражданам, должна быть проведена просветительская работа, поле чего уже можно будет приступать к общей вакцинации.

Беседовала Яна Мадатова

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Политика

Спикеры парламентов Азербайджана и Турции обсудили двустороннее сотрудничество

20:15
Политика

Галибаф отмечает активизацию азербайджано-иранских отношений за последний год

20:00
Мир

Генсек НАТО требует объяснений от Мелони из-за новости о помощи Италии в войне против Ирана

19:47
Политика

В Конгрессе США обсуждают право на возвращение западных азербайджанцев

19:36
Мир

Кир Стармер останется депутатом после отставки с поста премьер-министра

19:27
Политика

Галибаф поблагодарил Алиева: Иран во время войны узнал кто друг, а кто враг. Азербайджан был рядом с Ираном

19:20
Политика

В Баку отмечено успешное развитие азербайджано-турецких отношений

19:05
Политика

Азербайджан и Оман обсудили перспективы сотрудничества

18:52
Экономика

Азербайджан и Иордания подпишут меморандум об энергетическом сотрудничестве

18:36
Политика

Ильхам Алиев: Желаю, чтобы в регионе не было никаких войн

18:24
Новость

В Турции за возможные связи с FETÖ задержаны свыше 200 человек

18:21
Политика

Официальный Баку обвинил МИД Франции в предвзятости

18:09
Мир

Левон Кочарян не исключает уличных баталий в Армении

18:07
Армия

«Людей идёт мало»: в России заявили об обвале набора в армию

17:55
Мир

Украина вернула четырех моряков из Ирана

17:40
Общество

Беспилотник с наркотиками из Ирана нейтрализован на границе Азербайджана

17:35
Экономика

Названа причина массовых сбоев в работе банковских карт

17:31
Мир

Неизвестные обстреляли автобусы с пассажирами в Екатеринбурге

17:21
Мир

ВСУ ударили по второму за неделю центру космической связи России

17:04
Политика

Байрамов отбыл в Польшу для участия в Конференции по восстановлению Украины

16:52
Экономика

Российская авиакомпания сообщила о критической ситуации с авиатопливом

16:44
Общество

Банковская система дала сбой: у клиентов обнулились счета

16:30
Общество

В Баку найден схрон с оружием

16:21
Общество

Состоялось открытие административного корпуса Бакинской военной прокуратуры

16:15
Мир

Трамп пригрозил прекратить переговоры с Ираном

16:01
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты