08 октября, 18:33
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
«Европарламент мешает миру»: Милли Меджлис ответил на резолюцию по Азербайджану 2026/10/08, 18:19
«Очень опасная война»: Рубио заговорил об эскалации войны в Украине 2026/10/08, 18:12
Макрон не выполнил обещания: депутаты Франции разнесли состояние дипломатии 2026/10/08, 16:44
Азербайджан и Армения обсудили прокладку линий электропередачи в рамках проекта TRIPP 2026/10/08, 16:11
Основатель «теневого ЦРУ»: «Азербайджан станет новой Швейцарией» 2026/10/08, 16:04
Европарламент принял резолюцию по Грузии 2026/10/08, 14:51
Россия ударила по пассажирским автобусам в Краматорске: 30 погибших 2026/10/08, 14:22
Южная Корея отзывает посла из Украины 2026/10/08, 12:27
Пашинян резко ответил Медведеву на слова о «новой Украине» 2026/10/08, 11:51
Пашинян анонсировал контакты с Алиевым и Путиным 2026/10/08, 11:23
Next
Prev
Главная Азербайджан

В Ереване забыли о проигранной войне

15 декабря 2020, 10:24

4340

В Ереване забыли о проигранной войне
FacebookTwitterFacebookSend

В Ереване забыли о проигранной войне

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ продолжают свой визит по региону. Встреча сопредседателей Минской группы ОБСЕ от США и Франции Эндрю Шофера и Стефана Висконти с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым ознаменовалась жесткой «дипломатической поркой». Глава Азербайджанской Республики, во-первых, напомнил, что  за все годы своей деятельности Минская группа так и не добилась реального урегулирования, что, во-вторых, вопреки уверениям, будто бы «конфликт не имеет военного решения», Азербайджан решил этот конфликт военным, точнее, военно-политическим путем, в-третьих, что в регионе сформировалась новая ситуация, и самое главное, что он, президент Азербайджана, Минскую группу в страну не приглашал, но когда узнал, что они собираются приехать, не стал возражать.

Теперь дипломаты прибыли в Ереван. И вот тут уже героями скандальной хроники оказалась не Минская группа, а принимающая сторона. Впрочем, расскажем по порядку.

Сначала отличился Араик Арутюнян, «президент Нагорного Карабаха». Как сообщили ереванские СМИ, сей субъект отменил встречу с сопредседателями, так как они прибыли в неполном составе — без российского сопредседателя. И, возможно, сам был очень доволен той «официальной версией», которую выдал в прессе устами своей «команды». Жаль только, что поверить в нее никак не получалось. Дело даже не в том, что во встречах сопредседателей принимает участие глава диппредставительства РФ в той стране, куда они прибыли с визитом (в Азербайджане это был посол Михаил Бочарников, в Армении — временный поверенный в делах Алексей Синегубов). Куда важнее, что сопредседатели не стали встречаться с Араиком Арутюняном по простой и понятной причине: : а кого и что этот субъект теперь представляет? В самом деле, вопрос «будущего статуса Карабаха», как уже не раз подчеркивал президент Азербайджана, закрыт. То, что на встрече сопредседателей МГ ОБСЕ с Ильхамом Алиевым этот статус не был упомянут даже полунамеком, подтвердило еще раз:«реанимировать тему» не собираются даже сопредседатели ОБСЕ. А так как признаваться еще и в этом провале армянской стороне не хочется, то приходится изобретать и вбрасывать в информационное пространство смехотворные версии в стиле «это не меня не позвали — я сам не пошел!»

Пожалуй, одного только этого уже достаточно, чтобы назвать визит Минской группы ОБСЕ в регион дипломатическим провалом Армении. Точнее, еще одним проявлением этого провала. Только вот одной только «неудачной отмазкой» Араика дело не заканчивается. Глава МИД Армении Ара Айвазян на встрече с сопредседателями вновь озвучил свои старые установки, отметив в качестве приоритета армянской стороны установление статуса «Арцаха» на основе права народа на самоопределение, деоккупацию территорий «Арцаха» со стороны Азербайджана, создание условий для безопасного возвращения «арцахских армян» в свои дома, а также сохранение религиозного и культурного наследия». То же самое он уже озвучивал, напомним, на встрече с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. Но теперь прежние заявления звучат на куда более опасном фоне. В Армении не просто продолжают требовать от Азербайджана территории, освобожденные в ходе Отечественной войны. Сообщения из Ходжвендского района не оставляют сомнений: одними только словоизлияниями господина Айвазяна дело не ограничивается. Армения явно пытается действовать и «в поле», опираясь на те самые оставшиеся в лесах вооруженные группы.

Намеренно оставим в стороне вопрос, что в этом случае будет делать Минская группа ОБСЕ. Важно другое. Эта тактика далеко не нова. Армения придерживалась ее все прежние годы: с одной стороны, ее дипломатические представители требовали «самоопределения для «Арцаха»», «гарантий безопасности» и т.д., а с другой, «люди в погонах» устраивали на линии соприкосновения вооруженные провокации. Только вот, как бы это поделикатнее, в Ереване поланали, что могут вести такие игры, пока местную верхушку «гипнотизировали» итоги боевых действий начала девяностых и территориальных захватов в Азербайджане (с чьей помощью они делались, весьма откровенно рассказывали и Михаил Леонтьев, и Александр Невзоров, и многие другие). Но теперь ситуация изменилась. Во-первых, уже и в самом Ереване признают: именно «непродуманная внешняя политика»,  а проще говоря, та недоговороспособность, которую раз за разом демонстрировала Армения, и привела регион к войне. А во-вторых, и «в-главных», Армения эту войну проиграла. Во многом потому, что вовремя не услышала предупреждений Азербайджана и просто забыла о реальности. Так что сегодня ереванским воротилам лучше сидеть тихо и не устраивать провокаций. А еще — внимательно слушать предупреждения Азербайджана: мы уже один раз сломали хребет армянскому фашизму своим «Железным кулаком», и если потребуется, сделаем это еще раз.

Главное, чтобы в Ереване это вовремя поняли.

Нурани

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

18:19

«Европарламент мешает миру»: Милли Меджлис ответил на резолюцию по Азербайджану

18:12

«Очень опасная война»: Рубио заговорил об эскалации войны в Украине

17:59

Как работает информационная сеть против Баку: разбор по именам на примере дела Ханнинга

17:46

Axios: Пентагон приказал подготовить новые атаки на Иран

17:31

Эстония пригрозила перекрытием Балтийского моря для России

17:14

Пакистан разместил войска в Саудовской Аравии

16:59

Пашинян раскрыл, кто хочет достроить железную дорогу до Азербайджана

16:50

В Джебраиле мужчина подорвался на противопехотной мине

16:44

Макрон не выполнил обещания: депутаты Франции разнесли состояние дипломатии

16:30

Азербайджанский ученый награжден медалью

16:24

Зеленский пообещал ответ на российский удар по Краматорску

16:11

Азербайджан и Армения обсудили прокладку линий электропередачи в рамках проекта TRIPP

16:04

Основатель «теневого ЦРУ»: «Азербайджан станет новой Швейцарией»

16:03

TƏBİB — о сбое в системе

15:47

Восстановить 10–15 км просто. А дальше? Мусабеков о ловушке для Еревана

15:47

Подросток напал с ножом на сотрудников школы в Польше: погибла уборщица

15:32

Азербайджану выделят $45 млн на строительство завода по опреснению воды Каспия

15:29

Зеленский ответил Рубио: «Зашейте России рот»

15:16

Британия расширила санкции против России

15:10

Объявлен лауреат Нобелевской премии по литературе

14:51

Европарламент принял резолюцию по Грузии

14:38

Россия запросила выдачу Карима Хана

14:22

Россия ударила по пассажирским автобусам в Краматорске: 30 погибших

14:18

Алиев и Бердымухамедов обсудили расширение транспортного и энергетического сотрудничества

14:15

ИИ становится политической ловушкой для Трампа

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты