19 декабря, 02:24
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Азербайджан отправил в Армению 22 вагона бензина АИ-95 SOCAR 2025/12/19, 01:01
Трамп надеется на скорый мир в Украине 2025/12/18, 23:27
Козак отказался требовать капитуляции Украины и пошёл на конфликт с Путиным 2025/12/18, 22:35
Европа готовится действовать в вопросах обороны без США 2025/12/18, 21:48
США ослабили антироссийские санкции 2025/12/18, 20:03
Суд Екатеринбурга продлил Абасову, Лалаеву и Гянджиеву срок содержания под стражей 2025/12/18, 19:23
Рютте коснулся преград перед Украиной в НАТО и пригрозил Путину 2025/12/18, 19:03
В Бундестаге хотят разместить миротворцев в Украине без участия НАТО 2025/12/18, 18:00
Пашинян предупредил Грузию: либо нормальные тарифы, либо найдутся другие маршруты 2025/12/18, 15:46
Пашинян поприветствовал поставки бензина из Азербайджана в Армению 2025/12/18, 14:33
Next
Prev
Главная Азербайджан

Парламент Бельгии вновь подтвердил принадлежность Карабаха Азербайджану

11 декабря 2020, 21:55

1300

Парламент Бельгии вновь подтвердил принадлежность Карабаха Азербайджану
FacebookTwitterFacebookSend

Парламент Бельгии вновь подтвердил принадлежность Карабаха Азербайджану

Комитет по внешним связям Палаты представителей Федерального парламента Бельгии 2 декабря текущего года обсудил проект резолюции по Карабаху, и проект документа был рекомендован на пленарное заседание с рядом поправок. Ожидается, что текст принятого в комитете проекта резолюции будет вынесен на голосование на пленарном заседании Палаты представителей Бельгии 17 декабря. Однако благодаря «усердию» проармянских кругов Сенат Бельгии принял решение вынести этот же текст на голосование 11 декабря.

Как говорится в сообщении отдела по связям с прессой и общественностью Милли Меджлиса, основным инициатором внесения проекта резолюции в Сенат является председатель Комитета Сената по межотраслевым вопросам, член националистической партии «Новый фламандский Союз» (N-VA) с исламофобскими и антитюркскими настроениями Марк Демесмаекер, который также является одним из основных носителей сепаратистских тенденций в самой Бельгии. Следует особо отметить тот факт, что Марк Демесмаекер тесно сотрудничает с руководителем главной армянской лоббистской организации в Брюсселе Каспаром Карапетяном и в организационном и личном сопровождении последнего в октябре прошлого года незаконно посетил оккупированные Арменией территории Азербайджана.

В связи с этим депутат Милли Меджлиса, руководитель рабочей группы по межпарламентским связям с Бельгией Кямал Джафаров направил письмо бельгийскому сенатору Марку Демесмаекеру. В письме депутат подробно проинформировал бельгийского коллегу по существу, напомнив, что международное право и даже официальная позиция Бельгии в вопросе Нагорного Карабаха основывается на территориальной целостности Азербайджана.

Следует подчеркнуть, что различные армянские диаспорские организации и проармянские силы, принимая подобные резолюции, пытаются скрыть последние неудачи Армении перед Азербайджаном. На самом деле антиазербайджанские усилия армянских лоббистских организаций, которые не достигли желаемого в полной мере во Франции, потерпели крах и в Бельгии. Так, в первоначальном проекте резолюции предлагалось признать бывший оккупационный режим и установить с ним дипломатические отношения для обеспечения его безопасности. Однако в результате своевременных мер правительства Азербайджана и Милли Меджлиса такие абсурдные предложения не были приняты. Также были удалены все ссылки на так называемый «арцах» в первоначальном тексте проекта резолюции и принято понятие Нагорный Карабах. Самым важным моментом является то, что в соответствии с международным правом в проект были включены резолюции Совета Безопасности ООН номер 822, 853, 874 и 884. Иными словами, документ, который армяне и проармянские силы стремились принять, подтвердил, что Нагорный Карабах является частью Азербайджана.

В то же время, ряд других абсурдных идей, содержащихся в первоначальной версии проекта, – «требовать от Минской группы ОБСЕ отвергнуть идею создания коридора между Нахчываном и Азербайджаном и Турцией через территорию Армении», «призвать к немедленному отводу Азербайджанской армии на позиции, занимаемые ею до 27 сентября, «заявление 9 ноября подписано на неблагоприятных условиях под давлением на Армению» — не были приняты.

В документе не были приняты и призывы оказать определенное давление на Турцию в связи с активной дипломатической поддержкой, оказанной братской страной Азербайджану. Так, из текста проекта были исключены такие абсурдные идеи, как «немедленное прекращение переговоров о членстве Турции в ЕС», «доведение до посла Турции протеста бельгийского правительства», «принятие всех возможных мер для вывода Турции из НАТО».

Несмотря на попытки армянских лоббистских организаций обойти определенные пункты в проекте резолюции и представить ее как «успех», факт краха резолюции о признании так называемой «арцахской республики» и неспособность получить долгожданную «поддержку» в Бельгии после Франции вызвали большое недовольство в армянских и проармянских кругах, в том числе у депутатов, выдвинувших предложения о признании «арцахской республики».

Армяне, основной целью которых было «признание арцаха» в бельгийском парламенте, но не смогли добиться реализации этой идеи, выразили намерение повторить французскую модель. После Германии, Люксембурга и Бельгии в вопросе признания так называемого режима Франция фактически оказалась в замкнутом положении в Европе.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Экономика

Азербайджан отправил в Армению 22 вагона бензина АИ-95 SOCAR

1:01
Армия

Польша приняла на боевое дежурство ракетные системы Patriot

1:00
Экономика

Air Serbia запустит прямые авиарейсы между Белградом и Баку

0:52
Мир

Интернет взорвался из-за комментария Илона Маска

0:45
Мир

В Дели ввели экстренные меры из-за загрязнения воздуха

0:43
Экономика

Российская нефть застряла у берегов Китая

0:31
Мир

США пошли на санкции против судей МУС

0:16
Спорт

Польский клуб дал добро на трансфер Рената Дадашова

0:12
Экономика

The Guardian раскрыла сценарий возможного финансового коллапса Украины

0:02
Политика

США готовятся к возможному приезду Путина в Майами на саммит G20

23:48
Общество

43-летняя женщина скончалась в Гахе после наезда автомобиля

23:45
Мир

Президент США заявил о праве бить по Венесуэле без одобрения Конгресса

23:40
Спорт

АФФА оплатила операцию Магомедалиева

23:38
Политика

Нарышкин: США осознали неизбежность поражения Украины

23:36
Мир

Ученик автошколы не вынес провала на экзамене и напал на инструктора с ножом

23:33
Важно

Трамп надеется на скорый мир в Украине

23:27
Общество

Задержан подозреваемый в нападении на женщину в Нахчыване

23:20
Мир

Трамп смягчает ограничения на каннабис

23:13
Общество

Дипломат США раскрыла планы Вашингтона по визитам в Азербайджан

23:07
Мир

Армянский священник перенес инфаркт на фоне столкновений в Эчмиадзине

22:56
Мир

Кеннеди-центр станет Центром Трампа–Кеннеди

22:48
Мир

Макрона взбесили журналисты и техника

22:37
Важно

Козак отказался требовать капитуляции Украины и пошёл на конфликт с Путиным

22:35
Наша жизнь

Лейла Алиева приняла участие в мероприятии, посвященном 10-летию соцпрограммы ASAN Məktub

22:29
Армия

Экипаж украинского вертолета погиб при выполнении боевого задания

22:21
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2025 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты