06 марта, 00:33
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Байрамов и Мирзоян обсудили атаку Ирана на Азербайджан 2026/03/06, 00:26
В ООН отреагировали на удары Ирана по Нахчывану 2026/03/05, 22:48
Ильхам Алиев: «Ситуация находится под полным контролем» 2026/03/05, 21:34
Трамп назвал Зеленского препятствием миру в Украине 2026/03/05, 21:21
Трамп заявил, что намерен лично участвовать в выборе следующего лидера Ирана 2026/03/05, 20:33
Министры обороны Азербайджана и Турции созвонились 2026/03/05, 19:41
Каллас назвала удары Ирана по Нахчывану совершенно неприемлемыми 2026/03/05, 19:29
Эрдоган позвонил Алиеву и выразил поддержку Азербайджану 2026/03/05, 19:24
Азербайджан приостановил движение грузовиков на границе с Ираном 2026/03/05, 19:20
Баку выдвинул требования к Ирану после атаки на Нахчыван 2026/03/05, 19:08
Next
Prev
Главная Азербайджан

Мирный договор на повестке дня?

11 декабря 2020, 10:01

3132

Мирный договор на повестке дня?
FacebookTwitterFacebookSend

Мирный договор на повестке дня?

В Армении заговорили о необходимости признать поражение, начать диалог с Азербайджаном и установить дипломатические отношения. Подобный призыв, в частности, озвучил в парламенте депутат от пашиняновской фракции «Мой шаг» Андраник Кочарян: «»Необходимо быть честными и полностью и с ответственностью принять поражение. Мы проиграли и на поле боя, и морально, и психологически. Надо по возможности скорее выйти из этой ситуации. Необходимо попытаться начать диалог с победившей стороной, насколько трудно бы это ни было». И, возможно, по закону жанра, здесь должны следовать рассуждения, что общественное мнение меняется, что в Армении уже говорят о мире, причем этот призыв озвучивает депутат от «премьерского» блока, и т.д. Только вот в Армении говорили о мире и до Отечественной войны. Но —маленькая деталь! — «мириться» предлагали на фоне продолжающейся оккупации 20% территории Азербайджана и не желали даже слышать о выводе войск. И теперь, говоря о мире, автор «мирной инициативы» Андраник Кочарян старательно обходит весьма взрывоопасную тему — необходимость признания границ и отказа от претензий на Карабах. А министр иностранных дел Армении Ара Айвазян в те же дни в ходе своего визита в Москву с воодушевлением озвучивает провокационные «установки» насчет «самоопределения Арцаха» и даже предъявляет Азербайджану территориальные претензии — «по второму кругу», так сказать. Не те «установки», после высказывания которых реально ожидать от Армении полновесных переговоров о мире. Раскрытые бывшими президентами Армении Робертом Кочаряном и Сержем Саргсяном, а затем — и Николом Пашиняном пикантные подробности переговорного процесса в Карабахе показывают: Армения заключала договоренности, но вот выполнять их не считала для себя обязательным. Да тут еще на фоне нынешнего внутриполитического кризиса в Армении, когда нет полной ясности, с кем вести эти переговоры о мире и не будут ли достигнутые договоренности подвергнуты ревизии следующей «командой». Тем более что Пашиняна уже подозревают в неких «тайных договоренностях» и стремлении «сдать земли».

Во всяком случае, депутат парламента Армении госпожа Ивета Тоноян поделилась новостями из такого источника аж на заседании Национального собрания: в одном из ресторанов Вардениса (историческое название — Басаркечар) обедали азербайджанские военнослужащие, одетые в гражданскую одежду! А еще делали покупки в местных магазинах! После чего припечатала: «Конечно, Служба национальной безопасности, в свойственном ей стиле, поспешила опровергнуть данную информацию, но мы все видели, чего стоят опровержения наших официальных структур, и особенно, для нас».

Не то чтобы госпожу Тоноян напугали сами по себе «азербайджанские военнослужащие, одетые в гражданскую одежду». Настоящие страхи — в другом. Потеря Карабаха уже оказалась для Армении сильнейшим шоком. Теперь начался не менее болезненный процесс делимитации и демаркации границ. В результате Армения уже потеряла 70% золотоносных жил Сейюдлю, на одном участке границы ей пришлось «подвинуться» метров на 800, на другом тоже приходится отходить…И это еще не все: в Армении с понятной остротой обсуждают судьбу Зангезура. «Баграмян, 26», комментируя заявление турецкого телеведущего Экрема Ачыкеля, что Армения не сможет выплатить Азербайджану по судебным искам 50 миллиардов долларов и должна будет отдать Зангезур, язвительно замечает: «Помните как некоторые армяне с полной уверенностью рассказывали, что отдадим Карабах и заживём как Швейцария? Ну что же, по всей видимости богатая жизнь откладывается. Впереди кропотливая работа по сливу Зангезура и вот тогда уж точно заживём». А другой телеграмм-канал Apricot Post алармистским тоном возвещает, что, «Никол Пашинян не до конца раскрыл скобки соглашения, которое он подписал 9 ноября. Речь идет о передаче Азербайджану некоторых населенных пунктов на территории самой республики Армения, а именно Сюникской области» (Зангезура — Minval.az)» и «о полноценном коридоре, который буквально отрежет Армению от Ирана», что именно поэтому подал в отставку губернатор «Сюника» Унан Погосян, и вообще, «правительство Армении должно выйти к людям и объяснить суть документа, который был подписан, объяснить почему они бросили «Арцах» (здесь и далее кавычки наши — Ред.) на произвол судьбы и не занимаются отстаиванием границ и сел, объяснить почему наши границы остались без защиты армии и на каком основании Президент вражеской стороны обсуждает с региональными партнерами деление территории Армении на части».

Имеет, конечно, право на жизнь версия, что армянское общество еще не отошло от потрясения, вызванного беспардонным враньем официальных властей. Вначале здесь уверяли всех и вся в «непобедимости» армянской армии, в то время как уже располагали сведениями о том, что реальный расклад сил — не в пользу Армении, затем изобретали сказки о «победах» и «успехах», в то время как армянская оборона рассыпалась под азербайджанскими ударами…Вполне ожидаемо, что армянская политизированная аудитория не уверена, что от народа не скрывают важную информацию и о нынешних мирных договоренностях.

Но речь идет не просто о нюансах переживаний армянского общества по поводу собственного разгрома. Такой «фестиваль конспирологии» — это вполне реальная опасность и для тех мирных договоренностей, которые уже заключены, и для тех, над которым еще предстоит работать.

Только вот попытки такой «корректировки» уже достигнутых договоренностей действительно могут закончиться для Армении новыми территориальными потерями.

Нурани, политический обозреватель 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Важно

Байрамов и Мирзоян обсудили атаку Ирана на Азербайджан

0:26
Армия

Главы Генштабов Турции и Венгрии выразили поддержку Азербайджану

0:25
Армия

Спецназ США высадился в иракской пустыне и вступил в бой

0:14
Общество

AZAL организовал новые рейсы по маршруту Баку-Ыгдыр-Баку

23:57
Мир

Путин заявил, что военным опасно пользоваться телеграмом

23:52
Мир

Трамп отстранил Кристи Ноэм от должности министра внутренней безопасности

23:44
Общество

Омбудсмен Азербайджана осудила атаку иранских дронов на Нахчыван

23:25
Мир

Трамп призвал помиловать Нетаньяху

23:14
Общество

Трое пострадавших при ударах иранских дронов по Нахчывану выписаны домой

22:59
Политика

В ООН отреагировали на удары Ирана по Нахчывану

22:48
Политика

Шахбаз Шариф выразил обеспокоенность ударами Ирана по Азербайджану

22:38
Мир

Трамп назвал Испанию страной-неудачником

22:25
Статьи

Что показала атака аэропорта в Нахчыване

22:17
Мир

США запросили у Украины помощь в борьбе с иранскими дронами

22:10
Политика

Кобахидзе осудил иранскую атаку на Нахчыван

21:57
Мир

Эрдоган и Маркон обсудили ситуацию в Иране

21:50
Важно

Ильхам Алиев: «Ситуация находится под полным контролем»

21:34
Важно

Трамп назвал Зеленского препятствием миру в Украине

21:21
Общество

Лейла Алиева посетила Бакинский городской наркологический центр

21:12
Наша жизнь

Азербайджан уничтожил тонны зараженного картофеля из Грузии и Турции

20:58
Политика

Пакистан выразил обеспокоенность в связи с атакой дронов, совершенной против Азербайджана

20:47
Мир

Трамп заявил, что намерен лично участвовать в выборе следующего лидера Ирана

20:33
Важно

Удачная ставка Баку на безопасность: как политика закрытых границ защитила Азербайджан

20:20
Общество

Ряд стран осудил удары Ирана по Нахчывану

20:17
Политика

Президент ОАЭ позвонил Ильхаму Алиеву

20:08
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты