Азербайджан поддержал инициативу Генерального секретаря ООН о глобальном прекращении огня во время пандемии. Однако этот призыв не был услышан Арменией, которая более 30 лет удерживала под оккупацией азербайджанские земли и игнорировала резолюции Совета Безопасности ООН, требующие вывода войск со всех наших оккупированных территорий. Об этом сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев на спецсессии ООН по вопросам борьбы с COVID-19.
Президент напомнил, что за последние два года Армения целенаправленно разрушила переговорный процесс. Премьер-министр Армении положил конец переговорам рядом провокационных заявлений, таких как «Карабах – это Армения». Министр обороны Армении призвал к «новой войне за новые территории».
«В июле текущего года Армения совершила военную провокацию на государственной границе, чтобы создать новый источник напряженности в регионе, оккупировать новые территории и нанести ущерб стратегическим энергетическим инфраструктурным проектам Азербайджана.
Затем, в августе диверсионная группа Армении попыталась пересечь линию соприкосновения.
Во время своего выступления в рамках общих дебатов Генеральной Ассамблеи ООН 24 сентября я предупредил, что Армения готовится к новой войне.
27 сентября Армения начала крупномасштабную военную провокацию против Азербайджана. Тертер и другие города Азербайджана, расположенные вблизи зоны боевых действий, в течение 44 дней подвергались тяжелому артиллерийскому обстрелу вооруженных сил Армении. Армения использовала баллистические ракеты против Гянджи, Барды, Мингячевира, Габалы, Сиязани и других городов, расположенных вдали от зоны боевых действий. Армения использовала тяжелую артиллерию, баллистические ракеты, белый фосфор и кассетные боеприпасы для того, чтобы вызвать большое количество жертв среди азербайджанского мирного населения и изгнать их. В результате были убиты 94 мирных жителя, в том числе 11 детей, более 400 человек получили ранения.
Азербайджанская армия дала достойный ответ на это, начала успешную контрнаступательную операцию, защищая граждан и территорию страны, и освободила значительную часть оккупированных территорий. Победа, завоеванная в ходе военных действий, вынудила оккупанта сдаться. В результате подписания 10 ноября трехстороннего Заявления президентами Азербайджана и России и премьер-министром Армении были освобождены и другие оккупированные территории Азербайджана.
С тех пор, около месяца соблюдается прекращение огня. Посредством Совместного мониторингового центра по наблюдению за прекращением огня Турция и Россия играют важную роль в обеспечении прекращения огня.
Таким образом, армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт разрешен военно-политическим путем. Из-за игнорирования международного права выполнение резолюций Совета Безопасности ООН путем применения силы было неизбежным. В результате государство-агрессор было вынуждено заключить мир.
Это был не единственный пример деструктивного подхода Армении. Армения выступила против инициативы Генеральной Ассамблеи ООН о проведении специальной сессии, посвященной борьбе с пандемией COVID-19. До последней минуты Армения пыталась помешать процессу подготовки к специальной сессии. Единственной причиной протеста Армении против этой инициативы было выдвижение ее со стороны Азербайджана», — подчеркнул глава государства.