06 марта, 05:28
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Байрамов и Мирзоян обсудили атаку Ирана на Азербайджан 2026/03/06, 00:26
В ООН отреагировали на удары Ирана по Нахчывану 2026/03/05, 22:48
Ильхам Алиев: «Ситуация находится под полным контролем» 2026/03/05, 21:34
Трамп назвал Зеленского препятствием миру в Украине 2026/03/05, 21:21
Трамп заявил, что намерен лично участвовать в выборе следующего лидера Ирана 2026/03/05, 20:33
Министры обороны Азербайджана и Турции созвонились 2026/03/05, 19:41
Каллас назвала удары Ирана по Нахчывану совершенно неприемлемыми 2026/03/05, 19:29
Эрдоган позвонил Алиеву и выразил поддержку Азербайджану 2026/03/05, 19:24
Азербайджан приостановил движение грузовиков на границе с Ираном 2026/03/05, 19:20
Баку выдвинул требования к Ирану после атаки на Нахчыван 2026/03/05, 19:08
Next
Prev
Главная Азербайджан

Неприглядные откровения армянского наемника о войне в Карабахе

20 ноября 2020, 01:02

2961

Неприглядные откровения армянского наемника о войне в Карабахе
FacebookTwitterFacebookSend

Неприглядные откровения армянского наемника о войне в Карабахе

Армянские бойцы, приехавшие для участия в Карабахском конфликте со всего мира, начали публиковать свои записки о войне. Они рассказывают о проблемах со снабжением в Нагорном Карабахе, пренебрежении со стороны командования, нехватке технических средств, неслаженности действий между подразделениями и других проблемах окопной жизни. По словам участников конфликта, многие подразделения не были укомплектованы даже на половину, что во многом стало причиной побед азербайджанских войск. Воспоминания добровольцев, которыми они поделились в Сети, приводит «Московский комсомолец».

Конфликт в Нагорном Карабахе, который продолжался с 27 сентября по 10 ноября, завершился подписанием мирных соглашений и де-факто — поражением армянских войск. На стороне непризнанной т.н. «Нагорно-Карабахской республики» в боевых действиях принимали участия отряды добровольцев из числа представителей армянской диаспоры по всему миру. Известно об участии в конфликте армян из Сирии, Ливана, Ирака, Франции и, конечно же, из России.

После окончания боевых действий и введения в регион российского миротворческого контингента, добровольцы начали покидать Закавказье. Некоторые из них делятся в сети впечатлениями от участии в конфликте. По информации ряда источников, ополченцы-добровольцы не получали тёплого обмундирования, обуви и экипировки. Об этом ещё во время конфликта сообщал ряд СМИ. Эту информацию подтвердил один из армянских добровольцев, опубликовавших свои записки на форуме LostArmour под ником Andrewbek1974.

По его словам, прибывшим из Москвы добровольцам отказали в выдаче экипировки под предлогом того, что «у вас своя есть». Автор отмечает, что в отрядах ополчения отсутствовал единый стандарт экипировки, бронежилеты бойцы доставали сами. Ещё хуже обстояло со стрелковым вооружением.

«Из оружия выдали старенький ПКМ, ПМ и АК-74 (пулемёт Калашникова, пистолет Макарова и автомат Калашникова). Недостатка в боеприпасах не было. Кроме пистолетных, которых был 1 магазин.

ПКМ был ухоженный, несмотря на возраст в очень хорошем состоянии. АК-74 (нецензурно, плохой). Попытались его поменять – (нецензурно, нет) . Выдали – пользуйтесь. Почему нельзя было поменять, хотя лишние стволы в роте были – не понятно», — пишет доброволец.

По словам Andrewbek1974, прибывающие из-за границы добровольцы были во многом предоставлены самим себе. После пересечения границы между Грузией и Арменей, добровольцев поселили на окраинах Еревана, после чего забыли. «Это, в частности, про отношение местных к неорганизованным и не пропиаренным добровольцам», — отмечает автор.

После прибытия в Карабах добровольцы были направлены в роту ополченцев, которая держала оборону восточнее Шуши. Из числящихся по штату 122 бойцов в роте де-факто находилось не более 50-60 человек, преимущественно — местные жители. Автор отмечает, что большинство бойцов были местными жителями, которые не ночевали на позициях.

«Де-юре командовал этой типа ротой человек с типичным армянским именем Гамлет. По его словам в звании «майор» армии «Арцаха» (кавычки наши — прим.ред.) но никаких подтверждений этого звания по факту не наблюдалось. «Майор» был явно с криминальным прошлым, а возможно и настоящим… По факту командовал местный дядька по имени Ашот, 1969 года рождения, служивший еще в советских ПВ, где-то на дальнем востоке. Ветеран еще первой войны», — сообщает Andrewbek1974

Как отмечает автор, ополченцы занимали старые оборонительные рубежи, вырытые ещё в первый карабахский конфликт. Рота не имела средств связи, единственные рации были доставлены добровольцами из Москвы. Неслаженность действий и отсутствие боевого опыта приводили к курьёзным случаям — первым противников ополченцев стало стадо свиней.

«23 октября ночью случилось первое ЧП. Доблестный ночной дозор под утро открыл огонь. Следом за ними все остальные. В общем минут 20 заполошной стрельбы. Атака коварного противника была отбита. Утром нашли двух убитых свиней», — отмечает автор.

Andrewbek1974 пишет, что все эти проблемы отчасти стали причиной военного поражения армянских сил в Нагорном Карабахе и обещает в ближайшее время опубликовать новые подробности о проблемах на фронте.

Напомним, что после подписания мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном, заключенного при посредничестве России, в Ереване начались акции протеста. Ряд оппозиционных политиков обвинили премьер-министра Никола Пашиняна в том, что тот отказался принимать отряды добровольцев из-за рубежа и препятствовал их отправке на фронт.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

В фокусе

Алиев созвал Совбез и заявил, что Иран должен дать объяснения Азербайджану и принести извинения

16:21
Общество

Сотрудников ООН и посла Италии эвакуировали из Ирана через Азербайджан

0:56
Экономика

Цены на нефть взлетели

0:38
Важно

Байрамов и Мирзоян обсудили атаку Ирана на Азербайджан

0:26
Армия

Главы Генштабов Турции и Венгрии выразили поддержку Азербайджану

0:25
Армия

Спецназ США высадился в иракской пустыне и вступил в бой

0:14
Общество

AZAL организовал новые рейсы по маршруту Баку-Ыгдыр-Баку

23:57
Мир

Путин заявил, что военным опасно пользоваться телеграмом

23:52
Мир

Трамп отстранил Кристи Ноэм от должности министра внутренней безопасности

23:44
Общество

Омбудсмен Азербайджана осудила атаку иранских дронов на Нахчыван

23:25
Мир

Трамп призвал помиловать Нетаньяху

23:14
Общество

Трое пострадавших при ударах иранских дронов по Нахчывану выписаны домой

22:59
Политика

В ООН отреагировали на удары Ирана по Нахчывану

22:48
Политика

Шахбаз Шариф выразил обеспокоенность ударами Ирана по Азербайджану

22:38
Мир

Трамп назвал Испанию страной-неудачником

22:25
Статьи

Что показала атака аэропорта в Нахчыване

22:17
Мир

США запросили у Украины помощь в борьбе с иранскими дронами

22:10
Политика

Кобахидзе осудил иранскую атаку на Нахчыван

21:57
Мир

Эрдоган и Маркон обсудили ситуацию в Иране

21:50
Важно

Ильхам Алиев: «Ситуация находится под полным контролем»

21:34
Важно

Трамп назвал Зеленского препятствием миру в Украине

21:21
Общество

Лейла Алиева посетила Бакинский городской наркологический центр

21:12
Наша жизнь

Азербайджан уничтожил тонны зараженного картофеля из Грузии и Турции

20:58
Политика

Пакистан выразил обеспокоенность в связи с атакой дронов, совершенной против Азербайджана

20:47
Мир

Трамп заявил, что намерен лично участвовать в выборе следующего лидера Ирана

20:33
Важно

Удачная ставка Баку на безопасность: как политика закрытых границ защитила Азербайджан

20:20
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты