Поражение Дональда Трампа на выборах президента США облегчит жизнь и принесет пользу палестинскому народу, продолжающему испытывать давление Израиля.
Такого мнения придерживается палестинские политики и эксперты.
«Для палестинцев не было худшего периода, чем во время Трампа»,- сказал спецпредставитель президента Палестины Набил Шаш, слова которого риводит «Анадолу».
При этом спецпредставитель президента Палестины Махмуда Аббаса уверен, что в политике США по Ближнему Востоку особых изменений не будет.
В то же время член Исполкома Организации освобождения Палестины Ханан Ашрави написал в Twitter, что поражение Трампа стало спасением и для американского народа. «Необходимо проанализировать восприятие «трампизма» и восстановить баланс внутренней и внешней политики США»,- отметил он.
Генсек движения «Палестинская национальная инициатива» Мустафа аль-Бергуси также считает поражение Дональда Трампа на выборах позитивным событием. «Трамп — худший президент в истории США и худший президент, с которым человечество столкнулось в современную эпоху»,- подчеркнул он.
Трамп хотел навязать мировой общественности иные нормы международного права, разорвал международные отношения и толкнул политику к краху, сказал Аль-Бергуси.
«Сделка века», по его словам, стало худшим шагом Трампа по отношению к палестинскому народу.
Не исключено, что реализация сделки продолжится и во время Джо Байдена, выигравшего 59-ые президентские выборы США, напомнил он.
«Мы слышали, как Байден сказал, что посольства США останется в Иерусалиме», но не слышали, чтобы он осуждал строительство незаконных поселений»,- добавил генсек движения.