24 декабря, 08:31
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В районе Анкары разбился самолет с начальником Генштаба Ливии 2025/12/23, 23:51
Ильхам Алиев продолжает получать послания от политических деятелей 2025/12/23, 23:11
Альберта на пути к отделению от Канады 2025/12/23, 22:37
Анкара рассчитывает заключить Соглашение о свободной торговле с Баку 2025/12/23, 21:06
Мнацаканян отверг показания обвинения и потерпевших об Апрельских боях 2025/12/23, 20:19
Вадефуль призвал готовиться к нападению России 2025/12/23, 20:04
Азербайджанская спортсменка пробилась на зимнюю Олимпиаду 2025/12/23, 19:37
Алиев и Пезешкиан обсудили развитие отношений между странами 2025/12/23, 18:50
Токаев и Трамп обсудили пути разрешения украинского кризиса 2025/12/23, 18:41
Алиев принял участие в открытии предприятия по выпуску металлических опор ЛЭП в Агдаме 2025/12/23, 18:09
Next
Prev
Главная Азербайджан

Заявление Турала Гянджалиева

23 октября 2020, 20:34

873

Заявление Турала Гянджалиева
FacebookTwitterFacebookSend

Заявление Турала Гянджалиева

Письмо А.Арутюняна Президенту России, представившемуся лидером так называемой преступной хунты, созданной Арменией на оккупированных территориях Азербайджана, выходит за рамки этических норм.

В письме Арутюняна искажены исторические, политические и правовые факты. Заявления Арутюняна о карабахских царствах безосновательны и ложны. Напомню, что в 1805 году Кюрекчайский договор с Россией был подписан карабахским ханом, азербайджанцем Ибрагим-Халил-ханом.

Как вынужденный переселенец из Шуши, я и более 1 миллиона азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев возмущены этой откровенной ложью Армении и так называемого режима.

Армения и преступная хунта совершили погромы против азербайджанцев в Ханкенди в конце 1980-х годов. В 1992 году, за одну ночь, в Ходжалы, были зверски убиты 613 мирных жителей, включая женщин и детей. Был совершён геноцид против азербайджанского народа. В Нагорно-Карабахском регионе и прилегающих к нему оккупированных регионах Азербайджана, а также в городе Шуша, культурной и духовной жемчужине азербайджанского народа, против нас были совершены этнические чистки и преступления против человечности.

Богатое материальное и культурное наследие азербайджанского народа в Карабахе было уничтожено и разграблено. Даже историческая Русская православная церковь в Шуше не избежала армянского вандализма и грабежей и позже была преобразована в армянскую церковь.

Москва слезам не верит! Как волк в овечьей шкуре — первыми жертвами террора, устроенного А. Арутюняном и другими бандитами в конце 1980-х годов, были советско-российские солдаты и полиция. Яркий тому пример — российские офицеры и солдаты, погибшие в 1991 году вместе с азербайджанской журналисткой Салатын Аскеровой. Может быть, нам стоит напомнить вам Виктора Поляничко, ветерана войны в Афганистане, которого неоднократно пытались убить и убили в Северной Осетии в 1993 году?! Высокопоставленные офицеры из России и Казахстана, такие как Игорь Плавинский, Сайлау Сериков, Сергей Иванов, Николай Джинкин, Михаил Лукашов, Олег Кочерев и Владимир Ковалев, также погибли в вертолете, сбитом армянами в Караканде в 1991 году. Или нам стоить вспомнить про офицеров и солдат многочисленных внутренних войск СССР, большинство из которых вы убили, и которые были этническими русскими?!

Сегодня в Карабахе, не осталось не только ни одного азербайджанца, но и ни одного человека русского или славянского происхождения. Они подверглись этнической чистке. Сегодня проживающее в Карабахе армянское население живет под гнетом Армении и преступных группировок, подобных А. Арутюняну. Это видно из болезненных обращений ко мне карабахских армян, как к депутату парламента, который представляет Ханкенди.

Этим обращением А. Арутюнян, также как и ярый СОРОСист Никол Пашинян, хочет втянуть Россию в конфликт. Этой цели служит и обстрел баллистическими ракетами городов Гянджа, Хызы, Сиязан и Мингячевир, расположенных далеко от зоны боевых действий ВС Азербайджана с ВС Армении. Однако Россия не пошла на поводу у Пашиняна, марионетки Сороса.

У нас нет проблем с армянским населением, проживающим в Нагорном Карабахе. До 27 сентября мы неоднократно предлагали армянской общине Нагорного Карабаха диалог во имя мира и сосуществования. Однако Армения и преступная хунта этого не приняли и даже отрицали существование азербайджанской общины Нагорного Карабаха. Наше предложение о диалоге актуально и сегодня, когда Азербайджан освободил свои территории от оккупации.

Как неоднократно подчеркивал Президент Азербайджанской Республики господин Ильхам Алиев, армянская община Нагорного Карабаха будет жить вместе с азербайджанской общиной в пределах Азербайджана и будет пользоваться экономическими возможностями страны.

Если бандиты в Армении вроде А. Арутюняна хотят мира, то оккупационные силы должны быть выведены с оккупированных территорий Азербайджана в соответствии с резолюциями 822, 854, 874, 884 Совета Безопасности ООН.

Еще раз, как азербайджанская община Нагорно-Карабахского региона Азербайджанской Республики, я заявляю о нашей готовности жить в мире и сосуществовать с армянской общиной в рамках территориальной целостности нашей страны.

Турал Гянджалиев, глава азербайджанской общины Нагорно-Карабахского региона Азербайджанской Республики

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Политика

Европа ищет лидера, ставка делается на Францию

1:00
Общество

Лейла и Арзу Алиевы на Гала-церемонии, посвященной спортивным итогам года

0:58
Армия

«Золотой флот» Трампа оказался под вопросом

0:45
Экономика

Заблокированные ранее миллионы ЕАБР вновь работают на Казахстан

0:32
Наша жизнь

Лейла Алиева поделилась публикацией в связи с днем рождения Ильхама Алиева

0:21
Мир

Сестра Месси тяжело пострадала в ДТП и отложила свадьбу

0:18
Наша жизнь

Алёна Алиева обнародовала публикацию по случаю дня рождения Ильхама Алиева

0:15
Спорт

Игроки «Карабаха» на радаре турецкого «Трабзонспора»

0:11
Наша жизнь

Мехрибан Алиева: Пусть Великий Аллах хранит Вас и наш народ

0:08
Важно

Ильхам Алиев отмечает день рождения

0:04
Важно

В районе Анкары разбился самолет с начальником Генштаба Ливии

23:51
Мир

Дуров готов оплачивать ЭКО женщинам, которые захотят родить от него

23:41
Важно

Ильхам Алиев продолжает получать послания от политических деятелей

23:11
Наша жизнь

Лейла Алиева поделилась публикацией с выставки «Мои моря, мои океаны»

23:07
Наша жизнь

Установлен дедлайн для водителей такси

22:58
Мир

Зацензурированные материалы из архива Эпштейна оказались читаемыми

22:42
Мир

Альберта на пути к отделению от Канады

22:37
Наша жизнь

Лейла Алиева встретилась с Захрой Пезешкиан

22:28
Политика

Лукашенко заявил, что не держится за власть

22:14
Мир

Соцопрос подтвердил сомнения поляков в украинском партнерстве

21:59
Мир

Новые документы вскрыли масштабы перелетов Трампа на самолете Эпштейна

21:43
Мир

Показания подростка дополнили темную сторону Эпштейна

21:30
Мир

Трамп резко атаковал New York Times

21:22
Важно

Анкара рассчитывает заключить Соглашение о свободной торговле с Баку

21:06
Мир

Путин советовал Дурову развивать бизнес вне России

21:00
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2025 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты