15 июня, 22:51
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Сына Эльмана Пашаева арестовали по делу «чёрных риелторов» 2026/06/15, 14:16
Зеленский пообещал ответ Путину 2026/06/15, 13:59
Баку приветствовал соглашение между США и Ираном 2026/06/15, 11:53
Нетаньяху пошёл против Трампа 2026/06/15, 10:59
Массированная атака на Киев: есть погибшие, пожары охватили почти весь город 2026/06/15, 09:16
США и Иран заключили сделку: война завершена 2026/06/15, 05:55
Алиев поздравил Трампа и поблагодарил за поддержку Азербайджана 2026/06/14, 23:51
Роберта Кочаряна не выпустили из Армении в Россию 2026/06/14, 22:50
На черноморском пляже в Турции обнаружили боевой дрон 2026/06/14, 22:22
Иран решил продолжить диалог с США на фоне ударов Израиля по Ливану 2026/06/14, 20:48
Next
Prev
Главная Азербайджан

Американский эксперт – о попытках Еревана втянуть ОДКБ в конфликт в Карабахе

8 октября 2020, 02:39

1664

Американский эксперт – о попытках Еревана втянуть ОДКБ в конфликт в Карабахе
FacebookTwitterFacebookSend

Американский эксперт – о попытках Еревана втянуть ОДКБ в конфликт в Карабахе

Об опасных попытках Армении втянуть своих партнеров по ОДКБ в нагорно-карабахский конфликт рассуждает американский политический обозреватель Эндрю Корыбко. «Минвал» со ссылкой на «Москва-Баку» приводит его мнение без сокращений.

Решение Армении пропустить военные учения в рамках ОДКБ, запланированные на будущей неделе в Белоруссии, и последовавшее за тем заявление ОДКБ о переносе военных учений блока, запланированных на конец октября на Южном Кавказе, можно интерпретировать как обмен сигналами между Ереваном и Москвой насчет продолжающейся войны в Нагорном Карабахе.

Россия противостоит всем преувеличенным ожиданиям со стороны ряда СМИ относительно ее военной поддержки Армении, пока отказываясь вмешиваться с целью защитить продолжающуюся незаконную оккупацию международно-признанной азербайджанской территории. Даже премьер-министр Армении Пашинян был вынужден признать на прошлой неделе, что «Москва формально и законно является стратегическим партнером Армении, но факт заключается в том, что Москва сейчас полностью нейтральна. Россия — член Минской группы сопредседателей, и, честно говоря, это ее долг — сохранять нейтралитет».

И этот статус кво еще сохраняется, несмотря на то, что в выходные Армения пошла ва-банк, атаковав азербайджанскую Гянджу — второй по численности населения город страны — в надежде на адекватный контрудар со стороны Азербайджана по международно-признанной территории Армении.

Такой прецедент бы дал России повод запустить механизм военной помощи Армении согласно ее обязательств в рамках блока ОДКБ. Т.н.«дилемма безопасности», которую Армения провокационно осуществляет в отношении своего союзника — России — привела к тому, что в последнее время обе страны стали обмениваться «сигналами»-решениями в рамках блока ОДКБ.

Армения первой объявила, что пропустит военные учения стран-членов ОДКБ, которые должны пройти в Белоруссии на будущей неделе, из-за продолжающихся военных действий против Азербайджана.

Это выглядит правдоподобным, поскольку является негласным признанием того, насколько плохи у Армении дела на военном фронте — настолько, что она не может выделить даже небольшое количество солдат для участия в учениях. Также это можно расценить как скрыто-агрессивное решение Армении, как ее несогласие с отказом блока выступить в ее поддержку.

Это не означает, что Россия не рассматривает всерьез возможности выступления в поддержку Армении в случае, если осуществится самый нежелательный сценарий — совместная интервенция Азербайджана и Турции на международно-признанной территории Армении. Но при всем при этом Россия не позволит одной из стран-участниц ОДКБ эксплуатировать блок как приманку для использования Большой Силы Евразии, чтобы развязать большую войну.

Если взглянуть на ситуацию шире с этой точки зрения, то нужно сказать, что, с одной стороны, ОДКБ еще предстоит стать игроком конфликта, а с другой — ее руководство явно не желает для блока подобной роли.

Это контрастирует с фальшивыми ожиданиями Армении в отношении альянса и могут заставить ее, напротив, обратиться к Западу (особенно Франции) за военной поддержкой.

Конечно, это вовсе не означает что она, оставшись в одиночестве, так поступит а, если поступит, то такая ее попытка увенчается успехом.

Однако пока сценарий таков, что Ереван разочарован действиями блока.

С точки зрения России, любая попытка Армении получить военную помощь откуда-либо, кроме ОДКБ, несет угрозу российским интересам, а именно ее военной базе на территории Армении и шире — единству военного альянса ОДКБ.

С учетом этого соображения, Россия может попытаться всеми возможными дипломатическими способами успокоить Армению, не провоцируя при этом Азербайджан и сохраняя строгую приверженность Москвы международному праву, возможно, делая двусмысленные заявления, которые можно будет трактовать по-разному — кто как захочет. И, пока Россия будет сохранять нейтралитет, связи между ней и Арменией будут ослабевать.

В то время как для России лучше сохранять равные стратегические отношения со всеми партнерами по блоку, автор настоящей статьи недавно оспорил мнение, высказанное в статье «Пять путей продвижения интересов России в случае победы Азербайджана» (“Five Ways That An Azerbaijani Victory Over Armenia Would Advance Russian Interests” ) — с тем, что «обнуление» нынешней ситуации вовсе не означает что «все пропало», если Россия «потеряет» Армению — как бы кому-то (и ошибочно!) ни хотелось видеть развитие событий именно таким.

В реальности, любое возможное ухудшение российско-армянских отношений как результат провокационной «дилеммы безопасности» со стороны Армении, будет целиком на совести Еревана и осуществлено оно будет по ее собственной инициативе — в противоположность взвешенной позиции Москвы. И Армении, как «младшему партнеру» хорошо бы понимать, что не так-то просто втянуть «большого брата» в опасное противостояние с союзником Азербайджана — Турцией — из-за территории, которую весь мир признает азербайджанской.

Лучшим сценарием развития событий будет тот, при котором Армения, наконец, очнется на краю той бездны, куда толкают ее собственное руководство, иностранные партнеры и нездорово-амбициозная зарубежная диаспора. И, отчаявшись, существенно уменьшит свою агрессивность — до тех пор, пока не проиграет эту войну.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Мир

Тегеран выдвинул условия Вашингтону

22:40
Мир

Фон дер Ляйен: Евросоюз не спешит отменять санкции против Ирана

22:26
Мир

В Армении пройдут учения с участием военнослужащих США, Франции и Греции

22:12
Мир

Евросоюз начал переговоры о вступлении с Украиной и Молдовой

21:58
Армия

В Азербайджанской армии прошли мероприятия, посвященные Дню национального спасения

21:47
Мир

Эрдоган: Наш регион вздохнул с облегчением после периода напряжения

21:36
Политика

Представитель Азербайджана избран членом Комитета ООН по правам человека

21:21
Мир

Семь баскетболистов погибли в Бразилии в результате автокатастрофы

21:06
Мир

Трамп, Вэнс и Галибаф подписали меморандум о соглашении между США и Ираном

20:49
Мир

Вэнс примет участие в подписании меморандума с Ираном

20:33
Мир

Арагчи: США и Иран могут провести встречу в Женеве до подписания меморандума

20:22
Мир

Макрон: Париж и Лондон готовы способствовать безопасному судоходству в Ормузском проливе

20:11
Мир

Пезешкиан: Тегеран может создать в регионе новые условия

20:03
Мир

МИД России объявил о победе в споре с Украиной в Гааге

19:51
Мир

В Польше назвали причину, почему Киев до сих пор не получил обещанные истребители

19:40
Мир

Трамп прибыл в Женеву для участия в саммите G7

19:30
Экономика

Через Азербайджан в Армению отправлено 7 вагонов зерна

19:26
Мир

Каллас объявила о новых мерах поддержки Еревана

19:16
Общество

В Ханкенди состоялся торжественный концерт

19:05
Мир

Еврокомиссия выделит Франции €15 млрд

18:49
Мир

РФ разрешила выпускать бензин и дизель пониженного качества

18:37
Мир

Вэнс объяснил, почему соглашение с Ираном не противоречит прежней риторике

18:25
Общество

AYNA создала новые зоны у больниц и поликлиник Баку

18:12
Мир

В Иркутской области разбился бомбардировщик Ту-22М3

18:00
Общество

На дорогах Азербайджана ожидается ухудшение видимости из-за дождя и тумана

17:46
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты