20 июня, 22:37
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Эрдоган обсудил с Пашиняном мир и диалог на Южном Кавказе 2025/06/20, 21:53
Эрдоган и Пашинян сели за стол переговоров 2025/06/20, 21:35
Бако Саакян признал участие ВС Армении в операциях в Апрельских боях 2025/06/20, 21:07
Пашинян в стамбульской мечети 2025/06/20, 19:31
Иран и Израиль колошматят друг друга не покладая рук 2025/06/20, 19:13
Иран нанес удар по стратегическим объектам в Хайфе 2025/06/20, 19:10
Переговоры об урегулировании ядерного кризиса на Ближнем Востоке стартовали в Женеве 2025/06/20, 18:26
СГБ задержала главу и руководство района 2025/06/20, 15:03
Сколько тратит Израиль в день на войну? 2025/06/20, 13:18
Россия озвучила главное опасение по Армении  2025/06/20, 11:41
Next
Prev
Главная Азербайджан

Депутат Калашников исключил признание оккупационного режима в Карабахе

1 октября 2020, 00:44

2022

Депутат Калашников исключил признание оккупационного режима в Карабахе
FacebookTwitterFacebookSend

Депутат Калашников исключил признание оккупационного режима в Карабахе

Государственная Дума России приняла заявление по ситуации в Нагорном Карабахе, в котором призвала Азербайджан и Армению прекратить огонь и выразила готовность оказать посредническую помощь для мирного урегулирования ситуации. Депутаты выразили серьезную озабоченность в связи с резким обострением обстановки в зоне нагорно-карабахского конфликта, приведшим к многочисленным человеческим жертвам, и решительно осудили применение сторонами силы. После принятия нижней палатой российского парламента заявления в связи с эскалацией карабахского конфликта председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что депутаты должны сделать все, чтобы посредством парламентского диалога внести свой вклад в урегулирование ситуации в Нагорном Карабахе и снятие напряженности. По словам Вячеслава Володина, необходимо еще раз подчеркнуть, что депутаты Госдумы выступают за дипломатический путь урегулирования конфликта, политические решения.

Председатель Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Госдумы Леонид Калашников рассказал, почему в нижней палате российского парламента посчитали важным принятие такого заявления.

«Вы сами видите, какой фурор в России вызвало очередное противостояние между Азербайджаном и Арменией. Для России вопрос этого противостояния болезненный, будто по ней самой режут. И Азербайджан, и Армения для нас — дружественные страны, дружественные народы. В связи с этим Госдума приняла заявление, в котором было выражено желание приложить посреднические усилия в разрешении конфликта. В этом смысле есть исторический пример, позволяющий надеяться на то, что данное заявление может не остаться просто бумагой. Напомню, в 1994 году российский парламент вместе с парламентом Киргизии инициировали процесс по умиротворение нагорно-карабахского конфликта. Процесс возглавила Межпарламентская ассамблея СНГ. Это был, пожалуй, единственный опыт в новейшей истории постсоветского пространства, когда именно парламентская дипломатия привела к результативности в вопросе урегулирования столь сложного конфликта. Был подписан Бишкекский протокол, три пункта урегулирования – прекратить огонь и обменяться военнопленными. Далее должен был быть осуществлен ввод миротворческих сил, возвращение 7 районов вокруг Нагорного Карабаха, захваченных у Азербайджана. Далее, когда между Азербайджаном и Арменией, уже установилось бы доверие, решался бы вопрос по Нагорному Карабаху – возвращению беженцев, референдуму по статусу. Вокруг этих пунктов карабахский процесс сосредоточен до сих пор. Но в последующем после принятия Бишкекского соглашения произошло одно событие, которое не очень улавливается многими. Министр иностранных дел России Козырев отдал инициативу по урегулированию конфликта в Минскую группу ОБСЕ. И урегулирование было успешно похоронено. Все эти годы вокруг решения конфликта идет толчея, но ничего не решается, сам конфликт тлеет и периодически вспыхивает. До 2016 кровь в таких масштабах не лилась, а потом полилась снова. Азербайджан видит, что проблема не решается. Армении от того, что конфликт остается неурегулированным, тоже не особо хорошо, ведь страна находится отрезанной от мира, от глобальных экономических проектов, в блокаде. Нагорный Карабах никто не признаёт и не признает в качестве независимого. Значит проблему нужно решать, а не бесконечно хоронить, чтобы всем жилось хорошо, чтобы не создавались риски безопасности, регион процветал. Мне кажется, что эта калька, предложенная Бишкекским соглашением, подходит и сейчас, о чем я и сказал, выступая в Госдуме во время обсуждения заявления по карабахскому конфликту.

Мое личное мнение, и я неоднократно об этом заявлял: сегодня раздаются дежурные призывы к сопредседателям Минской группе ОБСЕ. Мне кажется, что в этом много простоватой хитрости. Если за 30 лет Минская группа не смогла решить конфликта, не захотела его решать, то его нужно решать другим способом. У западных стран, Франции и США, относительно вопроса карабахского урегулирования своя логика и не так заинтересованы в решении, как Россия, для которой Азербайджан и Армения — братья, с которыми мы когда-то жили в одной стране. Только российский президент и лидеры Азербайджана и Армении должны сесть и решить карабахский вопрос. Я считаю, что это реальная сила и реальный формат, способный решить конфликта. И мы, парламентарии, готовы в этом всячески поучаствовать» (цитата по «Москва-Баку»).

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47
Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов
Азербайджан

Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 17:34

Лента новостей

Политика

Пашинян сделал заявление по итогам встречи с Эрдоганом

22:32
Мир

США ужесточили санкции против Ирана и хуситов

22:20
Мир

Трамп посвятил Ирану совещание по нацбезопасности

22:07
Политика

Эрдоган обсудил с Пашиняном мир и диалог на Южном Кавказе

21:53
Общество

Смерть на водах в Саатлинском районе

21:50
Важно

Эрдоган и Пашинян сели за стол переговоров

21:35
Общество

Близким погибшего красноармейца Мамеда Худавердиева передали его ложку

21:28
Мир

Бодрум тряхнуло

21:12
Наша жизнь

Бако Саакян признал участие ВС Армении в операциях в Апрельских боях

21:07
Важно

Израиль пока не может добиться внутреннего раскола в Иране

20:53
Политика

Путин обвинил в провокации тех, кто считает Россию ненадежным союзником

20:47
Мир

Путин опасается угрозы мировой войны

20:42
Мир

Россия продолжает работу на АЭС «Бушер», констатировал Путин

20:31
Политика

Азербайджан и Австрия обсудили проекты по гуманитарному разминированию

20:28
Политика

Путин посетовал, что готов был встретиться с Зеленским, но Лондон отговорил Украину

19:57
Общество

Правоохранители изъяли в Сабаильском районе оружие и боеприпасы

19:49
Политика

Россия не стремится к посредничеству между Ираном и Израилем, заявил Путин

19:41
Мир

Пашинян в стамбульской мечети

19:31
Политика

Путина не интересует капитуляция Украины

19:25
Важно

Иран и Израиль колошматят друг друга не покладая рук

19:13
Армия

Иран нанес удар по стратегическим объектам в Хайфе

19:10
Политика

Байрамов отправился на министериал ОИС

18:50
Политика

Баку и Пекин намерены помогать друг другу в правовом поле

18:41
Важно

Переговоры об урегулировании ядерного кризиса на Ближнем Востоке стартовали в Женеве

18:26
Политика

Пашинян рассчитывает на новый импульс в развитии отношений с Турцией

18:13
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты