15 июня, 15:11
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Информации о погибших и раненых азербайджанцах в Иране и Израиле пока нет 2025/06/15, 15:07
Война между Ираном и Израилем. Онлайн  2025/06/15, 14:36
В столичном регионе ожидаются дожди и грозы 2025/06/15, 14:24
На столичном пляже ищут тела утонувших подростков 2025/06/15, 13:31
Под израильским огнем погибли еще 8 командиров ВКС КСИР 2025/06/15, 13:26
Президент Алиев: Азербайджан постоянно стремится к укреплению исламской солидарности 2025/06/15, 12:30
ЦАХАЛ обратился к народу Ирана 2025/06/15, 11:37
Алиев: Азербайджан демонстрирует приверженность справедливому миропорядку 2025/06/15, 11:33
Важное заявление МЧС в связи с непогодой 2025/06/15, 11:29
Иран сдается: Аракчи заявил, что Тегеран готов остановить удары и отказаться от ядерного оружия 2025/06/15, 11:19
Next
Prev
Главная Азербайджан

На постсоветском пространстве началась новая эра

24 сентября 2020, 14:04

2811

На постсоветском пространстве началась новая эра
FacebookTwitterFacebookSend

На постсоветском пространстве началась новая эра

Баку и Киев укрепляют стратегическое партнерство. Накануне, как уже сообщали официальные источники и информагентства, президент Украины Владимир Зеленский позвонил президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву. Глава Украины  сообщил, что в новой стратегии национальной безопасности Украины Азербайджан указан как стратегический партнер. В свою очередь, Ильхам Алиев отметил, что Украина для Азербайджана также является стратегическим партнером. В сообщении пресс-службы президента Азербайджана особо подчеркивается, что главы государств выразили взаимную поддержку в вопросах суверенитета и территориальной целостности Украины и Азербайджана, а Ильхам Алиев также проинформировал Зеленского о военных провокациях Армении против Азербайджана. Кроме  того, «в ходе телефонного разговора была отмечена необходимость предпринять конкретные шаги для расширения сотрудничества в области энергетики, транспорта, инвестиций, авиастроения, сельского хозяйства, туризма, в гуманитарной и спортивной сферах».

Здесь огромное поле для комментирования. Связи между Азербайджаном и Украиной динамично развиваются, и каждое из упомянутых в пресс-релизе направлений достойно самого подробного анализа. Как и то, что укрепление связей с Украиной имеет отчетливое «геополитическое» измерение: телефонный разговор глав состоялся как раз в то время, когда в небе над Киевом прошли военные самолеты США.

Но есть еще одна сторона вопроса — судьба ГУАМ, того самого союза Грузии, Азербайджана, Украины и Молдовы, куда успел войти и выйти Узбекистан. Сегодня выход отношений Азербайджана и Украины на новый уровень стратегического партнерства как минимум создает условия для нового возрождения этой организации. Тем более что одновременно у Азербайджана и Грузии — по-настоящему братские и добрососедские отношения с экономическим «базисом» в виде инвестиций, трубопроводов, железных дорог и причалов в Кулеби. Заметен и рост интереса к Азербайджану со стороны Молдовы. Наконец, все четыре страны столкнулись с внешней агрессией, слабо замаскированной под сепаратизм. И если на заре своей деятельности ГУАМ воспринимался как «клуб несогласных» в СНГ, то сегодня уже создаются условия для его возрождения на новой основе и новом экономическом «базисе».

Более того, не исключено, что в ближайшее время к этому объединению «предметный интерес» обозначит и Турция — бесспорная «региональная сверхдержава». Сегодня на новый — и беспрецедентный — уровень выходит партнерство, в том числе военно-политическое, Турции и Азербайджана. Успешно развиваются связи Анкары и Тбилиси. В своем видеообрращении в рамках Заседания высокого уровня в связи с 75-летием ООН президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил прямо: «Мы поддерживаем решение конфликтов в регионе как можно скорее, в особенности, конфликта в Нагорном Карабахе, соблюдая территориальную целостность и суверенитет Азербайджана и Грузии, и резолюции ООН и ОБСЕ». Успешно развиваются и связи Турции с Украиной. Причем они включают даже такие деликатные аспекты, как, к примеру, поставки беспилотников «Байрактар». Одного только этого уже достаточно, чтобы понять: ГУАМ в нынешней ситуации превращается в «платформу», которая представляет для Турции уже далеко не умозрительный и не «вежливо-дипломатический» интерес.

Небезынтересные процессы происходят и к северу от «зоны ГУАМ», где становится все более структурированной «Инициатива трех морей» — неформальная платформа сотрудничества 12 стран Центральной и Восточной Европы, расположенных между Балтийским, Черным и Адриатическим морями. Ее участниками являются Польша, Хорватия, Литва, Латвия, Эстония, Чехия, Словакия, Словения, Венгрия, Румыния, Болгария и Австрия. Украина формально не входит в число ее участников, но, без сомнения, находится «в поле зрения», что тоже повышает интерес к ГУАМу.

Более того, у этого интереса есть и «внерегиональное» измерение. Турция, Грузия и Азербайджан — это еще и не контролируемая ни Россией, ни Китаем дорога к набирающему силу Китаю и к государствам Центральной Азии. Причем если к Китаю еще можно добраться по морю, то к центрально-азиатским странам — уже нет. А там происходят многообещающие политические процессы, да и позиции на границе с Китаем еще могут ой как пригодиться.

А это значит, что главные события с тегом ГУАМ еще впереди.

Нурани, политический обозреватель 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47
Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов
Азербайджан

Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 17:34

Лента новостей

Мир

В Израиле признали неспособность победить Иран без поддержки США

15:10
Наша жизнь

Информации о погибших и раненых азербайджанцах в Иране и Израиле пока нет

15:07
Армия

Россия передала Украине еще 1200 тел бойцов ВСУ

14:58
Наша жизнь

Новоселы Азербайджанского квартала Кахраманмараша благодарят Ильхама Алиева

14:51
Мир

Война между Ираном и Израилем. Онлайн 

14:36
Наша жизнь

В столичном регионе ожидаются дожди и грозы

14:24
Мир

При крушении вертолета в Индии погибли 7 человек

14:03
Армия

Россия ударила по Украине гиперзвуковыми ракетами

13:46
Наша жизнь

На столичном пляже ищут тела утонувших подростков

13:31
Армия

Под израильским огнем погибли еще 8 командиров ВКС КСИР

13:26
Политика

Германия, Франция и Британия готовы сесть за стол переговоров с Ираном

13:06
Мир

Путин ежегодно проверяет свое здоровье

13:04
Политика

Президент Кипра передаст Нетаньяху послание Пезешкиана

13:02
Мир

Иранские силовики задержали израильских шпионов

12:58
Мир

Воздушное пространство Ирана пока будет закрыто

12:53
Политика

Алиев отметил хороший уровень политических связей с Южной Кореей

12:40
Политика

Президент Алиев: Азербайджан постоянно стремится к укреплению исламской солидарности

12:30
Армия

В The Sunday Times сомневаются в эффективности ударов Израиля

12:27
Наша жизнь

33 года без Чингиза Мустафаева

12:25
Армия

Россияне гибнут тысячами в Украине

12:10
Мир

Кац обвинил власти Ирана в превращении Тегерана в новый Бейрут

11:54
Наша жизнь

ЗАО АЖД запустило поезда по маршруту Баку-Газах-Баку

11:51
Армия

ЦАХАЛ обратился к народу Ирана

11:37
Армия

Хуситы начали операцию против Израиля

11:35
Политика

Алиев: Азербайджан демонстрирует приверженность справедливому миропорядку

11:33
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты