19 декабря, 02:26
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Азербайджан отправил в Армению 22 вагона бензина АИ-95 SOCAR 2025/12/19, 01:01
Трамп надеется на скорый мир в Украине 2025/12/18, 23:27
Козак отказался требовать капитуляции Украины и пошёл на конфликт с Путиным 2025/12/18, 22:35
Европа готовится действовать в вопросах обороны без США 2025/12/18, 21:48
США ослабили антироссийские санкции 2025/12/18, 20:03
Суд Екатеринбурга продлил Абасову, Лалаеву и Гянджиеву срок содержания под стражей 2025/12/18, 19:23
Рютте коснулся преград перед Украиной в НАТО и пригрозил Путину 2025/12/18, 19:03
В Бундестаге хотят разместить миротворцев в Украине без участия НАТО 2025/12/18, 18:00
Пашинян предупредил Грузию: либо нормальные тарифы, либо найдутся другие маршруты 2025/12/18, 15:46
Пашинян поприветствовал поставки бензина из Азербайджана в Армению 2025/12/18, 14:33
Next
Prev
Главная Важно

«Израильский провал»: все только начинается 

22 августа 2020, 09:54

2537

«Израильский провал»: все только начинается 
FacebookTwitterFacebookSend

«Израильский провал»: все только начинается 

На многих «тренингах личностного роста», «коучингах» и прочих подобного рода мероприятиях тренеры и учителя наставляют слушателей: не бойтесь ставить перед собой амбициозные цели. Входит ли посещение таких лекций в обязательную программу для армянских дипломатов, судить не беремся. Но даже если это и так, то, похоже, армянским дипломатам на этих курсах забыли объяснить сущую мелочь: между амбициозными целями и откровенными фантазиями есть некоторая разница. Особенно если эти фантазии построены на убеждении «мы тут самые умные и хитрые и сейчас всех обведем вокруг пальца». Впрочем, судите сами.

18 августа Азербайджан отметил свой День пограничника — 101-ю годовщину создания своих пограничных войск. В связи с этой датой начальник Госпогранслужбы Азербайджана генерал-полковник Эльчин Гулиев опубликовал статью в газете «Азербайджан». Где, в числе прочего, отметил, что нашим пограничникам на границе с Арменией удалось продвинуть свои позиции на 1500-1700 метров, в результате чего были расширены возможности для контроля за населенными пунктами противника, его магистральными коммуникациями и стратегическими объектами. Понятно, что об истинных масштабах полученного на Товузском направлении «отлупа» в ереванских кабинетах знали еще раньше. Конечно, мыслящие и ответственные политики после такого задумались бы о цене собственных авантюр и попытались бы найти способ помириться с соседями с наименьшим ущербом для себя. Но в Армении пошли своим путем. И принялись по очередному кругу уговаривать другие страны не продавать Азербайджану оружие. Особого внимания удостоился Израиль — здесь за уговоры принялся лично министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян. Аудиенции у израильских чиновников он, правда, не удостоился и вынужден был довольствоваться интервью The Jerusalem Post, где старательно излагал обидчик: как это так —Израиль продает оружие Азербайджану? Да еще на 5 миллиардов долларов?

Интервью появилось в конце июля. А накануне новоназначенный посол Армении в Израиле Армен Смбатян пожаловал в студию израильского телеканала ITON.TV. Ожидал, возможно, приятного во всех смыслах разговора. Но ведущий Александр Вальдман устроил незадачливому послу тот еще «разнос». И не только разбил в пух и прах все «доводы», которые приводил в своей статье Мнацаканян, но и задал Смбатяну весьма и весьма неприятные вопросы: почему в 2016 году в Армении был установлен памятник фашистскому прихвостню Нжде? И кто совершил акт вандализма против памятника жертвам Холокоста в Ереване?

Но, возможно, самые неприятные вопросы для армянской дипломатии еще впереди. И касаться они будут нынешних отношений Армении с Ираном.

Здесь, пожалуй, надо немного отвлечься от темы. И вспомнить и недавние заявления МИД Азербайджана по поводу проводимой Арменией политики незаконного заселения оккупированных азербайджанских территорий, и заявления армянских политиков о том, что заселять в первую очередь надо долину реки Араз. А это, если кто забыл, тот самый оккупированный участок границы Азербайджана и Ирана. И если именно эту зону по ту сторону линии фронта называют «стратегической» и рассуждают о ее важности для развития связей с «дружественным Ираном», это говорит о многом. Тем более если вспомнить, как лил слезы по убитому иранскому генералу Касему Сулеймани Аршавир Гарамян, именующий себя «секретарем Совета безопасности Нагорного Карабаха».

И уж тем более дает изрядную информацию к размышлению еще одна ретроспектива — визит на Южный Кавказ тогдашнего советника президента США по вопросам национальной безопасности Джона Болтона. Которому, напомним, так и не удалось договориться с Николом Пашиняном о соблюдении наложенных на Иран санкций. Что при этом творилось и продолжает твориться на том самом оккупированном Арменией участке государственной границы Азербайджана и Ирана, который находится сегодня во внеправовом пространстве и через который можно «провести» что угодно и кого угодно. Тем более что слишком многое указывает на то, что Армения использовалась и используется в качестве «канала» для обхода наложенных на Иран санкций.

А сегодня все эти соображения получают уже другое прочтение. Госсекретарь США Майк Помпео, напомним, предупредил, что Соединённые Штаты через месяц восстановят все действовавшие ранее санкции в отношении Ирана, и что рестриктивные меры будут вводиться и в отношении тех стран, которые нарушат наложенные США ограничения.

И как раз в эти же дни Армения анонсирует экономический форум в свободной зоне «Арас» на границе с Ираном — в Мегри. Посылая всем заинтересованным сторонам понятный «месседж»: Ереван опять готов помочь Тегерану и его партнерам «обходить» санкции.

Только вот в Ереване, похоже, не задумались. что эти «месседжи» читают не только их тегеранские партнеры, но и эксперты США и Израиля. А значит, главные неприятные вопросы для Армении еще впереди. И задавать их будут уж точно не в телеинтервью

Нурани

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Трамп надеется на скорый мир в Украине
Важно

Трамп надеется на скорый мир в Украине

Редакция
2025/12/18, 23:27
Козак отказался требовать капитуляции Украины и пошёл на конфликт с Путиным
Важно

Козак отказался требовать капитуляции Украины и пошёл на конфликт с Путиным

Редакция
2025/12/18, 22:35
Европа готовится действовать в вопросах обороны без США
Армия

Европа готовится действовать в вопросах обороны без США

Редакция
2025/12/18, 21:48
США ослабили антироссийские санкции
Важно

США ослабили антироссийские санкции

Редакция
2025/12/18, 20:03
Рютте коснулся преград перед Украиной в НАТО и пригрозил Путину
Важно

Рютте коснулся преград перед Украиной в НАТО и пригрозил Путину

Редакция
2025/12/18, 19:03

Лента новостей

Экономика

Азербайджан отправил в Армению 22 вагона бензина АИ-95 SOCAR

1:01
Армия

Польша приняла на боевое дежурство ракетные системы Patriot

1:00
Экономика

Air Serbia запустит прямые авиарейсы между Белградом и Баку

0:52
Мир

Интернет взорвался из-за комментария Илона Маска

0:45
Мир

В Дели ввели экстренные меры из-за загрязнения воздуха

0:43
Экономика

Российская нефть застряла у берегов Китая

0:31
Мир

США пошли на санкции против судей МУС

0:16
Спорт

Польский клуб дал добро на трансфер Рената Дадашова

0:12
Экономика

The Guardian раскрыла сценарий возможного финансового коллапса Украины

0:02
Политика

США готовятся к возможному приезду Путина в Майами на саммит G20

23:48
Общество

43-летняя женщина скончалась в Гахе после наезда автомобиля

23:45
Мир

Президент США заявил о праве бить по Венесуэле без одобрения Конгресса

23:40
Спорт

АФФА оплатила операцию Магомедалиева

23:38
Политика

Нарышкин: США осознали неизбежность поражения Украины

23:36
Мир

Ученик автошколы не вынес провала на экзамене и напал на инструктора с ножом

23:33
Важно

Трамп надеется на скорый мир в Украине

23:27
Общество

Задержан подозреваемый в нападении на женщину в Нахчыване

23:20
Мир

Трамп смягчает ограничения на каннабис

23:13
Общество

Дипломат США раскрыла планы Вашингтона по визитам в Азербайджан

23:07
Мир

Армянский священник перенес инфаркт на фоне столкновений в Эчмиадзине

22:56
Мир

Кеннеди-центр станет Центром Трампа–Кеннеди

22:48
Мир

Макрона взбесили журналисты и техника

22:37
Важно

Козак отказался требовать капитуляции Украины и пошёл на конфликт с Путиным

22:35
Наша жизнь

Лейла Алиева приняла участие в мероприятии, посвященном 10-летию соцпрограммы ASAN Məktub

22:29
Армия

Экипаж украинского вертолета погиб при выполнении боевого задания

22:21
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2025 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты