22 августа, 07:18
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Карапетян рассказал, как Россия помогала Армении против Азербайджана 2026/08/22, 00:49
Россия ударила по крупнейшему ТЦ Кривого Рога: много погибших и пострадавших 2026/08/21, 22:57
Неосталинский террор против азербайджанцев набирает силу в России 2026/08/21, 21:42
В России задержали одного из лидеров азербайджанской диаспоры 2026/08/21, 16:31
От «Сада дружбы» до The Ritz-Carlton: Ильхам Алиев рассказал о совместных проектах с Узбекистаном 2026/08/21, 14:37
Алиев: Товарооборот между Азербайджаном и Узбекистаном увеличился более чем в 3 раза 2026/08/21, 14:25
В преддверии визита в Ташкент Алиев заявил о новом статусе Азербайджана в Центральной Азии 2026/08/21, 13:42
Трамп отказал Зеленскому 2026/08/21, 12:47
Пашинян недоволен послом Армении в Москве 2026/08/21, 11:11
В Баку потребовали от Бельгии извинений и компенсаций за колониальные преступления 2026/08/21, 10:00
Next
Prev
Главная Азербайджан

«Это серьезный провал нынешней власти Армении»

21 июня 2020, 15:06

2512

«Это серьезный провал нынешней власти Армении»
FacebookTwitterFacebookSend

«Это серьезный провал нынешней власти Армении»

Начальник Управления пресс-службы Министерства иностранных дел Лейла Абдуллаева в эксклюзивном интервью Minval.az — о важности резолюции Европарламента, где выражена поддержка территориальной целостности Азербайджана.

— Что означает для Азербайджана и всего региона нынешняя резолюция Европарламента?

— Резолюция Европарламента (ЕП) “Рекомендации Совета ЕС, Европейской комиссии и Европейской службы внешних связей (ЕСВС) по Восточному партнерству (ВП)”, принятая 19 июня  сего года подавляющим большинством голосов ( 503 -за, 119 против, 37 воздержались) даёт детальную  оценку текущей ситуации на пространстве ВП, сотрудничества ЕС со странами ВП, а также угроз безопасности и перспектив развития сотрудничества. В данной резолюции вновь подтверждается обязательство ЕС по поддержке независимости, суверенитета и территориальной целостности всех стран Восточного партнерства в рамках международно-признанных границ государств. Это положение отражено в резолюции неоднократно, что  говорит об уже сформировавшемся едином подходе Европарламента к вопросам территориальной целостности государств Восточного партнерства в рамках их международно-признанных границ. Что касается армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, то в резолюции содержится положение об «урегулировании конфликта на основе норм и принципов международного права, Устава ООН и принципов Хельсинкского Заключительного Акта 1975 года». Исходя из основополагающих международно-правовых документов, принципы независимости, суверенитета и территориальной целостности государств выступают краеугольным камнем в урегулировании международных конфликтов. В частности, в Хельсинкском Заключительном Акте особо выделяется, что «государства-участники будут уважать равноправие и право народов распоряжаться своей судьбой, действуя постоянно в соответствии с целями и принципами Устава ООН и соответствующими нормами международного права, включая те, которые относятся к территориальной целостности государств». Таким образом, никаких оснований для всякого рода пропагандистских манипуляций с терминами для обмана собственного народа у властей Армении не остается.

В резолюции содержится призыв к выводу оккупационных сил с территории стран, подвергшихся агрессии, что также соответствует известным резолюциям Совета Безопасности ООН в отношении армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. В документе в качестве одного из серьезных последствий конфликтов на пространстве Восточного Партнёрства выделяется вопрос «нарушения прав человека» в контексте нарушения прав насильственно изгнанного населения, что является весьма чувствительным вопросом для ЕС.

Наряду с этим, в резолюции отмечается, что Азербайджан является надежным партнером в обеспечении энергетической безопасности Европы. Данные положения резолюции важны не только для нашей страны, но и весьма значимы в обеспечении устойчивого мира, безопасности и процветания региона стран ВП. Уважение стран ВП к международно-признанным границам друг друга, а также принципам суверенитета и территориальной целостности, служит будущему развитию нашего общего пространства.

— Ни Азербайджан, ни Армения не входят в Евросоюз и не делегируют своих представителей в Европарламент. Тем не менее, насколько сильно этот документ повлияет на расклад сил?

— Да, Азербайджан и Армения не делегируют своих представителей в ЕП, однако в качестве стран-партнеров ЕС оба государства сотрудничают с ЕП на двух и многосторонней основе. В нынешней резолюции особую значимость представляет её политическая составляющая. Как правило, резолюции Европарламента не принимаются с целью повлиять на распределение сил, здесь главное заключается в том, что Европейский парламент выступает с общепризнанной позицией в отношении принципов урегулирования конфликтов на пространстве Восточного партнерства. В этом документе Европарламент определяет критерии соответствия стран Восточного Партнёрства в их сотрудничестве с ЕС его правовым основам и ценностям. Армения же, как единственная из государств ВП страна-агрессор, не соответствует этим требованиям. И это серьезный провал нынешней власти Армении, пытающейся позиционировать себя якобы разделяющей эти ценности.

— Можно ли говорить, что она предоставляет Азербайджану определенный карт-бланш?

— Было бы неправильно считать, что резолюции Европейского парламента дают карт-бланш какой-либо стране. Тем не менее, армянская сторона пытается представить последние решения ЕП в качестве подоплёки для обострении ситуации со стороны Азербайджана, что ни в коей мере не соответствует действительности. Истина заключается в том, что принципиальный подход ЕП отражает общую позицию мирового сообщества, закрепленную как в резолюциях ООН, так и в решениях других международных организаций. Особо важное заключение состоит в том, что принцип суверенитета и территориальной целостности ныне является одним из наиболее главенствующих и общеразделяемых ценностей ЕС. Это не вопрос выдачи карт-бланша какой-либо стороне, это выверенная позиция одного из ведущих мировых акторов, основанная на нормах и принципах международного права, в отношении урегулирования затянувшихся конфликтов на всем пространстве ВП. Все  эти документы, будь то итоговый документ, принятый Советом ЕС накануне принятия резолюций, или заявления высокопоставленных должностных лиц ЕС, дают основание прийти к выводу, что в институтах ЕС сформировалась твердая позиция по вопросу взаимоотношений со странами Восточного партнерства, включая Азербайджан, и в частности, по принципам, которые составляют фундаментальную основу этих отношений.

Эти положения закреплены и в двустороннем формате, включая подписанный в 2018 году документ «Приоритеты Сотрудничества».

— Есть ли шансы, что против Армении будут введены санкции?

— Вы затронули очень важный вопрос. На самом деле в ЕС существует практика введения санкций против государств. В этом отношении санкции должны быть приняты и  против Армении — страны, которая в грубое нарушение международного права, продолжает держать под оккупацией территорию соседнего государства, проводит незаконную деятельность на оккупированных территориях, нарушает фундаментальные права более миллиона человек. Если Армения отказывается выполнять требования резолюций и решений международных организаций по урегулированию конфликта, к ней в первую очередь и должны быть применены санкции с целью скорейшего устранения последствий ее военной агрессии против Азербайджана.

— Спасибо за беседу.

Эмиль Мустафаев, Нурани

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Политика

Восемь стран потребовали остановить израильские поселения

1:03
Политика

Карапетян рассказал, как Россия помогала Армении против Азербайджана

0:49
Мир

Самый старый человек в мире отпраздновал 117-й день рождения

0:36
Политика

Коста-Рика намерена развивать отношения с Азербайджаном

0:21
Армия

Норвегия, США и Великобритания проведут учения в Арктике

0:01
Политика

Арагчи отреагировал на новые планы США по давлению на Иран: «обречено на провал»

23:39
Мир

Верховный суд разрешил Трампу продолжить строительство бального зала

23:21
Армия

В Иране заявили о росте производства вооружений на фоне войны

23:08
Важно

Россия ударила по крупнейшему ТЦ Кривого Рога: много погибших и пострадавших

22:57
Мир

США сократят задолженность перед ООН

22:35
Мир

Суд обязал принца Гарри и Элтона Джона выплатить Daily Mail £9,54 млн

22:21
Мир

«Просто твари»: Зеленский обещал ответ на российскую атаку по ТЦ в Кривом Роге

22:09
Мир

Россия атаковала дроном маршрутку в Запорожье, есть пострадавшие

22:02
Важно

Неосталинский террор против азербайджанцев набирает силу в России

21:42
Политика

«Дешёвая политическая уловка Нетаньяху»: Турция ответила на критику Эрдогана

21:28
Спорт

ФИФА отстранила аргентинца на 10 матчей за драку в финале ЧМ-2026

21:17
Мир

Главы МИД Омана и Ирана обсудили ситуацию с судоходством в Ормузском проливе

21:08
Мир

Кадыров наградил свою дочь медалью в честь своего отца

20:53
Мир

Украина выйдет из очередного соглашения СНГ

20:30
Мир

Известная турецкая блогерша сделала операцию по изменению цвета глаз в Азербайджане

20:15
Общество

В Самухском районе принимаются меры из-за подозрения на сибирскую язву

19:53
Общество

Агентство обратилось к родителям по поводу школьной формы

19:32
Мир

Зеленский назвал терактом удар России по ТЦ в Кривом Роге

19:19
Общество

В Баку будет ограничено движение на трех дорогах

19:07
Политика

Сирия изучает возможность присоединения к Мекканскому соглашению

19:01
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты