19 апреля, 13:07
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Euronews: Мелони посетит Азербайджан для переговоров по энергетике 2026/04/18, 23:39
В Баку под снос попадут до 100 тыс. зданий 2026/04/18, 21:22
Король выше протокола? Конфуз во Львове и анахронизм европейской монархии 2026/04/18, 15:13
Трамп: США и Иран будут вместе вывозить обогащённый уран 2026/04/18, 00:42
В Анталье состоялась встреча Алиева с Эрдоганом 2026/04/17, 20:50
Ереван: Ведется работа над подписанием мирного договора с Баку 2026/04/17, 20:11
Хикмет Гаджиев рассказал, как «Маршрут Трампа» изменит логистику региона 2026/04/17, 19:58
США и Азербайджан активно работают над Хартией стратегического партнёрства 2026/04/17, 19:35
Хикмет Гаджиев: «Мирные инициативы должны перейти к практическим шагам» 2026/04/17, 19:07
Турция предложила новый формат с участием Армении 2026/04/17, 18:59
Next
Prev
Главная Мнения

Игорь Коротченко: Молчание Пашиняна вызывает все больше вопросов

12 мая 2020, 20:38

1946

Игорь Коротченко: Молчание Пашиняна вызывает все больше вопросов
FacebookTwitterFacebookSend

Игорь Коротченко: Молчание Пашиняна вызывает все больше вопросов

Скандал вокруг деда Никола Пашиняна и неожиданное молчание армянского премьера на фоне защиты им Гарегина Нжде вызывает все больше вопросов.

Об этом сказал в интервью интернет-сайту Day.Az российский эксперт, главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко.

По его словам, к сожалению, сегодня все более актуальным становится вопрос борьбы с попытками не просто переписать историю Великой Отечественной войны, но и героизировать как самих фашистов, так и их пособников.

«Мы видим, что героизация нацизма активным образом идет сегодня в ряде стран, в том числе в Армении. В основе этих процессов, считаю, прежде всего лежит политика, связанная с интересами национальных элит в этих странах», — добавил Коротченко. По его словам, таким образом элиты пытаются реабилитироваться и оправдаться за собственную политику, которая вызывает массу критики.

«Поэтому эта проблема — проблема героизации пособников нацизма — сегодня реально существует, с ней необходимо бороться и не допустить возможности переписывания истории Великой Отечественной и Второй Мировой войны. Потому что все очевидно: была антигитлеровская коалиция, была гитлеровская Германия, и те кто, собственно, гитлеровской Германии помогал. Было добро и зло, грань между ними проходит очень и очень четко», — заявил главный редактор журнала «Национальная оборона».

«Сегодня, к сожалению, стираются эти грани, и национальные элиты в ряде постсоветских стран используют персонажей из собственной позорной истории для того, чтобы сделать их национальными героями, возвести на пьедестал и оправдать», — добавил эксперт, подчеркнув, что отрадно, что позиции России и Азербайджана совпадают: героизация нацистов и переписывание истории в угоду неким интересам недопустимы.

Российский эксперт коснулся и крупного международного скандала, «героем» которого стал армянский премьер Пашинян. Напомним, на днях армянские СМИ распространили сенсационные документы — учетную карточку деда армянского премьера, доказывающую, что он воевал на стороне гитлеровцев.

«Сама ситуация крайне скандальная, разъяснений никаких на официальном уровне мы до сих пор не слышим — и это, конечно, вызывает вопросы. Полагаю, что в первую очередь должна быть реакция армянских спецслужб. Почему? Потому что нет никаких сомнений, что когда Пашинян был оппозиционером, он находился в разработке. Очевидно, что в его отношении велись соответствующие досье. Вопрос: что стало с результатами этой разработки после смены власти? Досье было уничтожено? Или, может быть, оно где-то находится сегодня — и тогда может стать инструментом давления и атак на самого Пашиняна. Неясность вызывает массу вопросов», — заявил Игорь Коротченко.

Самое главное — Пашинян до сих пор никак не отреагировал на обвинения, которые были высказаны, подчеркнул наш собеседник, добавив, что еще больше вопросов в этой связи вызывает тот факт, что Пашинян настойчиво отстаивает идею героизации другого пособника нацистов — Гарегина Нжде.

«Этот скандал определенно накладывается на настойчивые попытки Пашиняна защитить памятник нацистскому коллаборанту. Более того, уж в отношении Нжде точно все очевидно — есть заключение органов советской контрразведки СМЕРШ, которая производила арест Нжде, есть документы из следствия по его делу, и там однозначно доказано: этот человек, Гарегин Нжде, готовил диверсионные подразделения, которые забрасывались в тыл Красной Армии на территории СССР для проведения диверсий, для террора в отношении мирных граждан», — добавил главный редактор журнала «Национальная оборона».

То есть ни о каком политическом борце речи не идет, он преступник, заявил российский эксперт.

«И тем более странно, что Армения его героизирует. Напомню, что у нас тоже были прославленные советские генералы, защищавшие Москву — в частности, генерал Власов, который был удостоен, в том числе, высших наград за оборону Москвы. Но он пошел на сотрудничество с Германией, сформировал подразделения «власовцев», которые выполняли карательные функции, точно так же, как и армянский легион, вел боевые действия против Красной Армии, точно так же, как Нжде, у нас генерал Власов был объявлен предателем, преступником и казнен. Более того, никто не собирается его героизировать», — заявил Коротченко.

За попытки героизации генерала Власова у нас в России моментально вступает в действие Уголовный кодекс, заметил эксперт. «А получается, что такой же человек, такой же преступник, вдруг объявляется героем —  ну какие он имел заслуги?»

«Я, конечно, читаю армянские СМИ, и когда они пишут, что азербайджанская сторона использует Нжде для атак против Армении, у меня это вызывает изумление. Если бы в числе руководителей гитлеровской Германии были бы армяне, лица армянского происхождения, вы тоже сегодня их героизировали бы? Как это понимать? Нжде — это преступник», — подчеркнул Коротченко.

Российский эксперт напомнил и о памятнике, который воздвигнут Гарегину Нжде в центре Еревана. «Этот памятник был поставлен предыдущими армянскими властями. Пашинян к нему не имеет отношения — и он вполне мог принять решение о демонтаже этого позорища. Однако решений никаких принято не было: наоборот, Пашинян его защищает. Памятник нацистскому коллаборанту в центре Еревана и публикации в СМИ о том, что человек, подходящий под описание деда Пашиняна, воевал в армянском легионе — это наводит на мысли и заставляет задаваться определенными вопросами», — добавил Игорь Коротченко.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Орхан Йолчуев: Азербайджан сохранил прагматизм, Россия сделала выбор
Мнения

Орхан Йолчуев: Азербайджан сохранил прагматизм, Россия сделала выбор

Алла Зейдуллаева
2026/04/18, 14:01
Мусабеков оценил, насколько реально улучшение отношений Азербайджана и России
Мнения

Мусабеков оценил, насколько реально улучшение отношений Азербайджана и России

Алла Зейдуллаева
2026/04/17, 12:59
«Грандиозная сделка» Трампа с Ираном. Профессор Парцвания объясняет, почему Тегеран вряд ли согласится
Мнения

«Грандиозная сделка» Трампа с Ираном. Профессор Парцвания объясняет, почему Тегеран вряд ли согласится

Алла Зейдуллаева
2026/04/17, 11:33
Трамп предлагает Ирану «восточный базар». Что получит Америка, а что потеряет весь мир?
Мнения

Трамп предлагает Ирану «восточный базар». Что получит Америка, а что потеряет весь мир?

Алла Зейдуллаева
2026/04/15, 14:25
Переговоры США и Ирана после войны: новые требования и старые противоречия
Мнения

Переговоры США и Ирана после войны: новые требования и старые противоречия

Алла Зейдуллаева
2026/04/14, 19:00

Лента новостей

Наша жизнь

Дожди, град и грозы: где в Азербайджане испортится погода?

13:00
Политика

Хуситы пригрозили закрыть Баб-эль-Мандебский пролив

12:50
Важно

Азербайджан укрепляет позиции тюркского мира на мировой арене

12:44
Мир

Пашинян и Анна Акопян после развода снова вместе появились на публике

12:21
Экономика

Цена на медь приближается к историческому максимуму

12:01
Мир

Трамп: Израиль оказался великим союзником США

11:40
Мир

В МИД Ирана назвали требование Европы «верхом лицемерия»

11:25
Мир

Ормузский пролив остается парализованным для торговых судов

11:10
Мир

Северная Корея запустила ракеты на Восток

11:00
Мир

Лукашенко: Ядерное оружие в Беларуси — это фактор защиты

10:50
Важно

Турция рассматривает Средний коридор как альтернативу Ормузскому проливу

10:30
Политика

Байрамов отбыл с рабочим визитом в Таиланд

10:00
Мир

В России презентовали книгу о народном артисте Азербайджана — «папе бегемотов»

1:02
Экономика

Анкара рассматривает азербайджанский газ как альтернативу иранскому

0:37
Мир

Две страны решили не пропускать самолет Фицо в Москву в День Победы

0:13
Мир

В Иране назвали число погибших в результате ударов США и Израиля

23:53
Важно

Euronews: Мелони посетит Азербайджан для переговоров по энергетике

23:39
Мир

Иран считает попытки США разминировать его акваторию нарушением перемирия

23:11
Мир

Стало известно, как распределились места в парламенте между партиями Мадьяра и Орбана

22:53
Экономика

Вице-премьер Италии призвал закупать российский газ

22:39
Политика

Байрамов: Баку надеется на укрепление перемирия между Ираном и США

22:22
Общество

Забелин переизбран председателем Русской общины Азербайджана

22:16
Общество

Баку стал чище

22:05
Мир

Индия вызвала посла Ирана после инцидента в Ормузском проливе

21:57
Наша жизнь

В Баку под снос попадут до 100 тыс. зданий

21:22
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты