25 октября, 04:53
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Баррикады из мусора и горящие контейнеры: Барселону охватили беспорядки 2026/10/25, 00:54
Шесть лет назад азербайджанский флаг вернулся в Губадлы 2026/10/25, 00:41
В Италии на фоне протестов арестовали девять человек и задержали сотни 2026/10/25, 00:33
Иран предложил США сделку по Ормузскому проливу 2026/10/25, 00:11
Протесты во Франции: число задержанных приблизилось к тысяче 2026/10/24, 23:43
Алиев и Инфантино открыли в Баку чемпионат мира по футболу среди юношей 2026/10/24, 23:02
Узбекистан возмутился заявлением Ирана о «персидском» Самарканде 2026/10/24, 22:48
Украина и Россия согласовали дату начала режима тишины в Олешках 2026/10/24, 21:48
В Софии застрелили вице-президента олимпийского комитета 2026/10/24, 17:39
Стало известно о неожиданном плане Ирана в Персидском заливе 2026/10/24, 15:56
Next
Prev
Главная Мнения

Молдавский политолог поставил в пример Ильхама Алиева в борьбе с COVİD-19

20 апреля 2020, 13:17

453

Молдавский политолог поставил в пример Ильхама Алиева в борьбе с COVİD-19
FacebookTwitterFacebookSend

Молдавский политолог поставил в пример Ильхама Алиева в борьбе с COVİD-19

О том, почему Молдове следует перенять опыт Азербайджана в борьбе с пандемией нового коронавирусного заболевания (COVID-2019) рассуждает на страницах портала «Трибуна» политолог и публицист Игорь Волницки. Minval.az ниже представляет вниманию читателей статью автора:

Пандемию коронавируса (COVİD-19) и его последствия можно расценивать как вызов всем странам мира. В зависимости от национальных интересов, экономических возможностей, а также ряда объективных и субъективных факторов каждая страна определяет свою стратегию противостояния этой угрозе.

В данном контексте заслуживает изучения опыт дружественного Азербайджана. Не секрет, что эта региональная держава Южного Кавказа интегрируется в мировое сообщество синхронно с волей президента Ильхама Алиева. Эффективные реформы, проводимые в стране под его руководством, в первую очередь нацелены на качественный рост благосостояния народа, наращивание экономики и усиление социальной сферы, развитие гражданского сектора.

Решительные и действенные меры главы государства, направленные против распространения пандемии, показали свою результативность. Специалисты ВОЗ, глубоко изучившие ситуацию в период нахождения в Азербайджане в период 9 – 13 марта, высоко оценили результативность предпринятых шагов.

Ильхам Алиев, выступая  на чрезвычайном Саммите Тюркского совета, проведенного в онлайн формате, особо подчеркнул:

«В письме, адресованном мне 23 марта генеральным директором Всемирной Организации Здравоохранения доктором Тедросом Аданомом Гебрейесусом, дана высокая оценка проделанной в Азербайджане работе. Азербайджан был расценен как образцовая страна в связи с мерами, принятыми против пандемии».

В первую очередь, уже 24 января, по распоряжению главы государства был создан Оперативный штаб при Кабинете Министров Азербайджанской Республики.

Начиная с 3 марта, был приостановлен учебный процесс во всех школах, техникумах и вузах страны, отменены и перенесены все массовые мероприятия вплоть до свадеб. Поэтапно срок карантина был продлен с 29 марта до 20 апреля и были ужесточены меры по охране безопасности населения: прекращена деятельность торговых, развлекательных, спортивных центров, закрыты рестораны, парки и общественные места отдыха. Полностью приостановлена деятельность междугороднего транспорта и Бакинского метрополитена. Для граждан страны введен специальный карантинный режим, лицам старше 65 лет запрещен выход из дома.

За исключением лиц, привлеченных к деятельности ряда государственных и частных структур, всем остальным жителям Азербайджана разрешается покидать места проживания только в случаях особой необходимости не более одного раза в день и 2-х часов, исключительно при условии получения СМС- разрешения. А 18 апреля в целях более эффективной охраны жизни и здоровья людей, а также резкого уменьшения скорости распространения вируса было сочтено
целесообразным продление особого карантинного режима до 4 мая.

Президентская забота о каждом жителе Азербайджана проявляется не только в ограничивающих мерах безопасности населения, но и в экстренных действиях по обеспечению населения дефицитными защитными средствами. По указу главы государства и под личным контролем первой леди, первого вице-президента Азербайджана Мехрибан Алиевой в сжатые сроки была организована работа предприятия по пошиву медицинских масок, ежедневное производство которых с 120 тыс. единиц вскоре было увеличено до 250 тыс штук. Также в стране отлажено местное производство медицинского спирта и другой дезинфицирующей продукции.

В условиях пандемии знаковым событием стал ввод в действие больницы, открытие которой ранее планировалось на начало осени. Одна из крупнейших больниц в стране рассчитана на 575 коек и оборудована новейшей медицинской техникой. Открывший больницу президент Азербайджана заметил, что эта больница построена по его инициативе и когда принималось данное решение, некоторые считали, что в этом нет необходимости, поскольку в последние годы в стране построено много больниц. «Однако, – сказал И.Алиев, – жизнь показала, что это было очень правильное и своевременное решение, так как здесь будут проходить лечение только больные, зараженные коронавирусом».

Глава государства также принял экстренные меры по материальному обеспечению людей. По указу президента Азербайджана Министерство труда и социальной защиты населения с девятого апреля начало перечислять единовременные выплаты  безработным и неформально занятым лицам, потерявшим работу из-за особого карантинного режима. 200 000 человек уже перечислены единовременные выплаты. Для улучшения материального положения врачей, обслуживающих больных, и достойной оценки их труда решен вопрос повышения их заработной платы. Они будут получать заработную плату в 3-5-кратном размере, уже даны указания и, выделены средства.

В обращениях к народу и к членам правительства азербайджанский лидер справедливо подчеркивает, что если бы в свое время не были предприняты необходимые шаги, не была проведена очень серьезная координация, то сегодня страна могла бы столкнуться с еще большими проблемами. «Хотя коронавирус и оказал определенное влияние на наши планы, он не может заставить нас свернуть с основного пути», – уверенно заявляет Ильхам Алиев. И народ верит ему, потому что трудные дни самоизоляции каждый гражданин Азербайджана почувствовал заботу президента. Граждане Азербайджана убеждены, что национальная солидарность, ответственность и единство позволят им победить короновирус. Сегодня девизом каждого азербайджанца является полюбившийся всем президентский лозунг: «ВМЕСТЕ МЫ СИЛЬНЫ!»

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Два эксперта о переговорах по Украине: «ни о каком мире речи нет» или шанс перевести войну в «холодную фазу»
Мнения

Два эксперта о переговорах по Украине: «ни о каком мире речи нет» или шанс перевести войну в «холодную фазу»

Алла Зейдуллаева
2026/10/23, 09:36
Сулейманов: Ормуз сработал эффективнее «Хезболлы», ХАМАС и хуситов, а удары по Ирану возобновятся
Мнения

Сулейманов: Ормуз сработал эффективнее «Хезболлы», ХАМАС и хуситов, а удары по Ирану возобновятся

Алла Зейдуллаева
2026/10/23, 09:04
Юрий Голигорский: «Если ты не за столом переговоров, то ты одно из блюд меню»
Мнения

Юрий Голигорский: «Если ты не за столом переговоров, то ты одно из блюд меню»

Алла Зейдуллаева
2026/10/22, 10:30
Колумнист Sözcü Эмин Чёлашан: Азербайджан преподал нашим урок
Мнения

Колумнист Sözcü Эмин Чёлашан: Азербайджан преподал нашим урок

Редакция
2026/10/22, 09:53
Посол: Литва намерена содействовать укреплению отношений между Баку и Брюсселем
Мнения

Посол: Литва намерена содействовать укреплению отношений между Баку и Брюсселем

Медина Тахмазова
2026/10/21, 17:33

Лента новостей

0:54

Баррикады из мусора и горящие контейнеры: Барселону охватили беспорядки

0:41

Шесть лет назад азербайджанский флаг вернулся в Губадлы

0:33

В Италии на фоне протестов арестовали девять человек и задержали сотни

0:24

Мерц заговорил об острой необходимости обновить Германию

0:11

Иран предложил США сделку по Ормузскому проливу

23:57

Маск заявил о нарушении ВСУ правил использования Starlink

23:43

Протесты во Франции: число задержанных приблизилось к тысяче

23:30

Девушка за рулем устроила погром в супермаркете Казахстана

23:17

«Вы порадовали весь народ»: Алиев поздравил юных футболистов с победой

23:02

Алиев и Инфантино открыли в Баку чемпионат мира по футболу среди юношей

22:48

Узбекистан возмутился заявлением Ирана о «персидском» Самарканде

22:35

Евросоюз хочет говорить с Россией о мире на своих условиях

22:13

Обломки ракет хуситов упали в Мекке и Медине

21:48

Украина и Россия согласовали дату начала режима тишины в Олешках

21:20

Юные футболисты Азербайджана открыли ЧМ в Баку шестью голами

21:06

США срочно вывозят дипломатов с Ближнего Востока

20:52

Саудовская Аравия под ударом: хуситы заявили о семи военных операциях

20:38

Перемирие по минутам: Мелания Трамп подготовила план для Алешек

20:24

Полиция задержала подозреваемого в пожаре в чайном домике Гитлера

20:10

Хуситы атаковали военный лагерь и базу в Адене

19:56

После атаки БПЛА загорелся склад Ozon в Омске

19:42

В Ормузском проливе прогремел взрыв на нефтяном супертанкере

19:28

Пенсионеры потребовали на улицах Мадрида прибавки и защиты от инфляции

19:14

Украинские силы сломали российские «клешни» под Краматорском и Славянском

18:40

Экс-премьера Украины назначили на новую должность

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты