10 апреля, 19:10
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Иране сообщили о подготовке важного выступления Моджтабы Хаменеи 2026/04/10, 13:14
Перечень документов для заключения брака может быть расширен 2026/04/10, 12:47
В Ичеришехер началось срочное восстановление 2026/04/10, 12:13
Армянская делегация прибыла в Азербайджан 2026/04/10, 11:59
В Азербайджане опровергли данные о ракетных пусках в направлении стран Залива 2026/04/10, 11:00
На дороге Губа-Хыналыг произошел обвал 2026/04/10, 10:49
Зеленский предупредил о тяжелых месяцах для Украины 2026/04/10, 10:48
Си Цзиньпин провел историческую встречу 2026/04/10, 10:24
Иран выдвинул ультиматум США 2026/04/10, 09:43
МИД Ирана раскрыл, почему Хаменеи не появляется на публике 2026/04/10, 09:03
Next
Prev
Главная Мнения

Почему слухи о дезинфекции городов из-за коронавируса с помощью вертолетов стали так популярны?

19 марта 2020, 11:42

768

Почему слухи о дезинфекции городов из-за коронавируса с помощью вертолетов стали так популярны?
FacebookTwitterFacebookSend

Почему слухи о дезинфекции городов из-за коронавируса с помощью вертолетов стали так популярны?

Коронавирус стал основной темой новостной повестки во всем мире, но в русскоязычном сегменте интернета он заодно подменил собой все остальные поводы для создания городских легенд. Не первый день в социальных сетях (в основном, в WhatsApp) муссируется информация о том, что российские города с зафиксированными случаями заражения COVID-19, будут обеззаражены с помощью военных вертолетов. В Москве слухи стали появляться 17 марта. В распространявшихся сообщениях со ссылкой на некую воинскую часть говорилось о том, что с военных летательных аппаратов планируется распыление лекарств для дезинфекции. Жителям города советовали с 23.00 до 05.00 не выходить на улицу и закрыть окна и балконы, пишет российская «Новая газета».

Эти слухи сразу опровергли в оперативном штабе по контролю и мониторингу распространения коронавируса. «В соцсетях появились посты о том, что ночью по Москве вертолеты будут распылять лекарство для дезинфекции. Информация не соответствует действительности», — говорится в сообщении. Источник в войсках радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил Российской Федерации на вопрос «Новой» о том, имеют ли эти слухи какие-то основания, ответил, что обеззараживание территорий с вертолетов невозможно.

«Если Чернобыль сумели победить, то и это сумеем, но все будет зависеть от огромного количества денег и времени, которые надо потратить на обработку Москвы. Нужен будет год работы при мобилизации всех существующих войсковых частей химической и биологической защиты в России. Но это означает, что Москву надо мыть, квартал за кварталом, здание за зданием.

Распыление с вертолетов какого-то лекарственного препарата невозможно, потому что не существует такой практики в принципе — ни в мире, ни в России», — сообщил он.

Также высокопоставленный источник в Министерстве обороны, присутствовавший на одном из последних совещаний у министра обороны Сергея Шойгу, рассказал, что войска химической защиты готовы к обеззараживанию всех воинских объектов в России, однако от властей никаких просьб по дезинфекции не поступало и никаких планов у самих военных по обеззараживанию гражданских объектов не имеется.

Александра Архипова — антрополог, фольклорист и кандидат филологических наук — в разговоре с «Новой» отмечает, что подобные слухи становятся так популярны во время катастроф и эпидемий.

«Важным фактором [для возникновения таких слухов] является недоверие к властным институтам и сила слабых связей (слабые связи — это наша записная книжка, это те, к кому мы обращаемся в трудную годину или с вопросом, какие сериалы выбрать). То есть гражданин не верит медицине как институту, а верит знакомому врачу. Доверие к институтам падает последние несколько лет довольно регулярно, а сила слабых связей растет. Что это значит на практике? Если кто-то думает, что власти будут предпринимать какие-то действия, потенциально враждебные человеку, то это никого не удивит. И все бросаются пересылать сообщения друг другу — никто не позаботится о нас, кроме нас самих. Основой слуха является важная вещь, остающаяся неизменной — есть опасность для людей, о которой не говорят, и мы должны сами себя защищать», — говорит Архипова.

Недоверие к официальным структурам заставляет людей убеждать других, что необходимо распространять эту информацию и дальше, добавляет Архипова. «Поэтому такие фейки/слухи имеют специальное обрамление:

сообщает некий безличный институт: «Фото с МВД прислали», — так начинались рассылки в ватсапе о наркожвачках у школ в 2016 году;

«инфа от знакомой, 100% верная»: это так называемая friend-of-friend communication. Тут мы опираемся на силу слабых связей;

сейчас в результате реальной паники работает третий тип, я называю его «гибридом»: ссылка на знакомого, такого же, как я, но который находится внутри властного института. Этот тип самый популярный.

В этот раз, в фейке про вертолеты, тоже появился гибрид — ссылка на то, что знакомая, жена военного из воинской части рассказала. Вот он, инсайдер в стане врага. Страна, выросшая на 17 мгновений весны, верит только Штирлицу», — иронизирует  Архипова.

Одновременно с Москвой подобные слухи распространялись в Тюмени и Иркутске. Оперативный штаб Тюмени по контролю над распространением коронавируса и Министерство здравоохранения Иркутской области опровергли эту информацию.

В Грузии сообщения об обеззараживании территорий с помощью военных вертолетов появились еще раньше — 11 марта. Распространявшиеся в Тбилиси посты были точно такого же содержания: с 23.00 до 05.00 должна была начаться дезинфекция, местным жителям советовали закрыть окна и балконы и не выходить из домов. Мэрия Тбилиси также оперативно опровергла эту информацию. Оправдываться пришлось даже властям Таджикистана, жители которого тоже напуганы мифическими вертолетами едва ли не больше, чем самим коронавирусом.

Добавим от себя, что аналогичные слухи распространились в Азербайджане. Утверждалось, будто с 23:00 до 05:00 вертолеты (или самолеты!) будут опрыскивать Баку с воздуха в целях дезинфекции. В Оперативный штаб при Кабинете министров Азербайджана заявили, что данная информация ложная и не соответствует действительности, в Баку подобных мероприятий не планируется.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Востоковед Руслан Сулейманов: ИРИ до и после войны - это два разных Ирана
Мнения

Востоковед Руслан Сулейманов: ИРИ до и после войны — это два разных Ирана

Алла Зейдуллаева
2026/04/09, 16:07
От транзита к центру силы: новый этап тандема Азербайджана и Грузии
Мнения

От транзита к центру силы: новый этап тандема Азербайджана и Грузии

Алла Зейдуллаева
2026/04/09, 12:13
За спиной союзника? Решение о перемирии вызвало раздражение в Израиле
Мнения

За спиной союзника? Решение о перемирии вызвало раздражение в Израиле

Алла Зейдуллаева
2026/04/09, 10:53
Тофиг Зульфугаров: Следующее развитие событий будет в отношении России
Мнения

Тофиг Зульфугаров: Следующее развитие событий будет в отношении России

Алла Зейдуллаева
2026/04/08, 13:30
Срединный коридор и инвестиции: новые горизонты взаимодействия Азербайджана и Грузии
Мнения

Срединный коридор и инвестиции: новые горизонты взаимодействия Азербайджана и Грузии

Алла Зейдуллаева
2026/04/08, 10:00

Лента новостей

Новость

Глава ЦИК России будет наблюдать за выборами в Армении

18:56
Наша жизнь

В Баку до сих пор откачивают воду с затопленных территорий

18:41
Армия

Минобороны проверило уровень подготовки спецназа

18:33
Армия

Азербайджан и Китай обсудили расширение военного сотрудничества

18:29
Мир

Отца Илона Маска споили в России

18:16
Армия

Экс-замминистра обороны России получил суровый приговор

18:04
Мир

Белый дом запретил сотрудникам делать ставки на войну в Иране

17:50
Экономика

Иран выборочно пропускает суда через Ормузский пролив

17:41
Мир

США протягивают руку Ирану, но грозят жёстким ответом на обман

17:35
Общество

Бизнесмен, обвиняемый в хищении 12 млн манатов, вышел на свободу

17:20
Общество

В Гарадагском районе задержаны наркоторговцы

17:14
Наша жизнь

Погода испортится, ожидаются дожди и снег

17:03
Мир

Пригожин может быть жив?

17:00
Наша жизнь

Жилищные права граждан: Суд разъяснил правила регистрации

16:53
Мир

Страны Персидского залива передали сигнал Трампу через Стармера

16:46
Общество

В Мехдиабаде затопило кладбище

16:31
Важно

Стартовал круглый стол с участием армянской делегации

16:21
Важно

Фигурант дела об убийстве экстрадирован из ОАЭ в Азербайджан спустя 13 лет

16:20
Статьи

От энергетики к инвестициям: новая повестка Баку и Вильнюса

16:16
Наша жизнь

Шутка обернулась для фермера серьёзными проверками

16:12
Общество

Премьер Литвы посетила Ичеришехер

16:04
Мир

Мощный взрыв произошел во Владикавказе: есть погибшие

15:58
Общество

Алиев наградил группу сотрудников MİDA

15:50
Наша жизнь

Вниманию учителей, желающих сменить место работы

15:42
Мир

Тегеран о мире с США и плате за проход через Ормузский пролив

15:33
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты