17 декабря, 18:04
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Путин анонсировал продолжение войны в Украине 2025/12/17, 15:15
Замгенсека НАТО посетит Азербайджан 2025/12/17, 14:36
Россия ударила по жилым многоэтажкам в Запорожье 2025/12/17, 14:34
Россия пытается вклиниться в формат Центральной Азии и Азербайджана 2025/12/17, 14:05
Трамп готовит жёсткий ответ Путину 2025/12/17, 13:26
Ильхам Алиев встретился в Абу-Даби с президентом ОАЭ 2025/12/17, 11:30
Китай вмешался в вопрос послевоенного управления Газой 2025/12/17, 10:36
Амирбеков: Наличие мин по-прежнему представляет серьезную угрозу безопасности 2025/12/17, 00:21
Трамп изменил подход США к внешней политике 2025/12/16, 22:53
Европа основала комиссию по компенсации ущерба Украине 2025/12/16, 21:55
Next
Prev
Главная Азербайджан

«Единый фронт» российской и армянской дипломатии против Азербайджана и Турции

12 февраля 2020, 11:05

4735

«Единый фронт» российской и армянской дипломатии против Азербайджана и Турции
FacebookTwitterFacebookSend

«Единый фронт» российской и армянской дипломатии против Азербайджана и Турции

Глава российской дипмиссии в Армении посол Сергей Копыркин пообщался с местными журналистами. И, в числе прочего, заявил, что дипломаты России и Армении по многим ключевым вопросам выступают единым фронтом, что, по его мнению, очень важно. Как заверил дипломат, «мы являемся союзниками и стратегическими партнерами, а отношения народов носят братский характер. Все это в полной мере отражается в дипломатических отношениях, носящих интенсивный характер в виде тесного, близкого партнерства между дипломатическими службами наших стран».

Конечно, на таких мероприятиях послам по штату положено лить патоку и изрекать приятные местным ушам политические «штампы». Но вот слова Сергея Копыркина о том, что российские и армянские дипломаты выясняют «единым фронтом» уже требуют, скажем так, пояснения.

В самом деле, армянские дипломаты в ООН и на многих других «площадках», по выражению В.В.Путина, «подхрюкивают» России и голосуют против территориальной целостности Украины и Грузии. А господину Копыркину по штату и по статусу положено говорить о позиции своей страны. А он не просто благодарил армянских коллег за поддержку своей страны, а говорил о «едином фронте» дипломатов России и Армении. То есть об «улице с двусторонним движением».

Но тогда…против кого развернут этот самый «единый фронт»? Армения, напомним, оккупирует 20% территории Азербайджана, отказывается выводить свои войска, торпедирует мирный процесс. Кроме того, официальный Иреван не отказывается от территориальных претензий к Турции. И что же — дипломаты России выступают здесь «единым фронтом» со своими армянскими коллегами? Невзирая на статус России как посредника? И российское посредничество в Карабахе по принципу «в регионе не надо ничего менять, главное, чтобы не стреляли, вот пусть пройдут три-четыре поколения, там посмотрим, а пока давайте договоримся о мелких гуманитарных шагах» — это и есть проявление такого «единого фронта»? Как и российские «оружейные подарки» для Армении?

Можно, конечно, посоветовать «не рисовать черта на стене» и не делать слишком уж сильных экстраполяций. Только вот, во-первых, Сергей Копыркин — не политолог, не эксперт, не журналист и даже не депутат Госдумы. Он — дипломат в ранге посла. А дипломатия — та сфера, где основную нагрузку несут именно «нюансы». А во-вторых, Армения — не из шибко активных на международной арене стран. Это с Китаем Россия может быть солидарной в том, где должна проходить граница китайских территориальных и международных вод в Южно-Китайском море. А у Армении не такая уж обширная повестка дня в международной дипломатии, чтобы для этого «единого фронта» открывалось бы широкое поле деятельности за вычетом агрессии против Азербайджана и притязаний к Турции. И если российские дипломаты говорят о таком союзе открыто и официально, да еще на фоне явного «охлаждения» с Турцией, то властям Азербайджана самое время сделать из откровений господина Копыркина весьма серьезные выводы.

Господина Копыркина не так поняли? И его слова не касаются Карабаха? Но в этом случае  российская дипломатия должна точно так же, официально и «на камеру», заявить, что армяно-азербайджанский конфликт находится за рамками российско-армянского партнерства вообще и что гарантии военного союза России и Армении, как в рамках ОДКБ, так и «двусторонние», не распространяются на оккупированные земли Азербайджана, в частности. Что, кстати, весьма поспособствовало бы и достижению мира на переговорах. Но…подобных заявлений российские представители делать не спешат.

Можно, конечно, предположить еще одну версию: слова Копыркина неверно интерпретировали. Тем более что за армянскими журналистами подобные грехи водятся давно. Здесь, напомним, доблестно перевирали слова посла Чехии в Армении Петра Микиски, сопредседателя Минской группы ОБСЕ от США Роберта Брадтке, представителя Франции в МГ ОБСЕ Бернарда Фасье… Но в этом случае уже посольство России должно настоять на том, чтобы армянские СМИ, которые распространили заявление российского дипломата, которое дает почву для «неоднозначного» толкования, опубликовали опровержение, уточнение или еще что-нибудь. Но не наблюдается и этого.

И если эта уже не мхатовская, а «мидовская» пауза затянется сверх меры, это подтвердит самые неприятные выводы из слов Копыркина. А значит, все заверения и декларации  официальных представителей РФ о дружбе и стратегическом партнерстве с Азербайджаном воспринимать уже с поправкой на реальность. И это еще мягко сказано.

Нурани, политический обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Мир

Грузия закрывает Антикоррупционное бюро

18:03
Мир

«Друг польских детей». Сикорский съязвил Захаровой о Ленине

18:00
Армия

Путину показали карту с «захваченным» селом, которого Россия не контролирует

17:46
Статьи

Москва занервничала из-за TRIPP, не понимая главного

17:44
Экономика

БСЗ получит портфель заказов завода «Бибиэйбат». Что будет с сотрудниками?

17:28
Мир

Армения и Россия обсудили расширение экономического сотрудничества

17:13
Общество

В ГТК прокомментировали задержку пассажиров на посту «Билясувар»

16:59
Экономика

Европа «перекрывает кран» российскому газу

16:45
Наша жизнь

Дочь Абусльфаса Гараева извинилась за скандальный фильм

16:34
Политика

Сахиба Гафарова указала послу ЕС на предвзятость антииазербайджанских резолюций Европарламента

16:22
Мнения

Россия обвиняет Запад, скрывая собственный провал на Каспии

16:21
Армия

Армения и Франция подписали план оборонного сотрудничества на 2026 год

16:13
Наша жизнь

Телеканал MTV получил строгое предупреждение за высказывания о разводе

15:58
Армия

Министр обороны РФ заявил, что НАТО готовится к войне с Россией

15:52
Армия

Россия вновь заявила о захвате Купянска

15:40
Экономика

Азербайджан и Грузия обсудили упрощение таможенных процедур

15:23
Важно

Путин анонсировал продолжение войны в Украине

15:15
Наша жизнь

Улица Сулеймана Везирова получит современный облик

15:13
Наша жизнь

Бакинцы возмущены ценами на детский аттракцион

15:00
Мир

Кремль о возможном размещении европейских войск в Украине

14:49
Мнения

Для чего Трампу нужен Лукашенко?

14:37
Важно

Замгенсека НАТО посетит Азербайджан

14:36
Мир

Россия ударила по жилым многоэтажкам в Запорожье

14:34
Общество

Задержана группа лиц, реализующих наркотики из Ирана

14:22
Мир

В Казахстане предложили наказывать за призывы атаковать КТК

14:17
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты