19 июня, 20:11
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп склоняется к удару по центру обогащения урана в Фордо 2025/06/19, 20:08
На суде в Баку всплыл секретный приказ об уничтожении азербайджанских населенных пунктов 2025/06/19, 20:03
Иран нанес самый мощный удар по Израилю с начала войны 2025/06/19, 19:59
Прошли прямые переговоры между США и Ираном 2025/06/19, 19:45
Иран озвучил условия прекращения ударов по Израилю 2025/06/19, 19:20
Эрдоган поделился публикацией о Турции и Азербайджане 2025/06/19, 19:00
Гюлер: Братство Турции с Азербайджаном способствует расширению связей между странами 2025/06/19, 18:52
Ультиматум России ставит Армению перед нелегким выбором 2025/06/19, 18:26
Захарова: Для нас дороги и Азербайджан, и Армения 2025/06/19, 18:00
Алиев и Эрдоган открыли Азербайджанский квартал в Кахраманмараше 2025/06/19, 17:12
Next
Prev
Главная Азербайджан

Ильхам Алиев доволен развитием отношений с НАТО

6 февраля 2020, 21:42

263

Ильхам Алиев доволен развитием отношений с НАТО
FacebookTwitterFacebookSend

Ильхам Алиев доволен развитием отношений с НАТО

6 февраля президент Азербайджана Ильхам Алиев принял делегацию во главе с Верховным главнокомандующим Объединенными силами НАТО в Европе Тодом Уолтерсом.

Читайте также: Переговоры Россия-НАТО в Баку: Ильхам Алиев принял Тода Уолтерса

Приветствуя гостей, президент Ильхам Алиев сказал:

-Очень рад видеть вас. Еще раз добро пожаловать. Я помню нашу последнюю встречу в минувшем году. У нас была хорошая возможность для обсуждения вопросов, связанных с сотрудничеством. Я также хочу отметить и очень рад тому, что проведение в Баку встреч между военными командующими НАТО и России стало уже традицией. Мы очень признательны НАТО и России за избрание Азербайджана местом встречи. Думаю, что это очень правильный выбор. Мы также считаем это проявлением доверия и уважения к нам. Потому что могла бы быть избрана любая другая страна. Но выбор Баку означает, что у нас действительно тесное партнерство. Уверен, что ваша предстоящая сегодня встреча с коллегой будет плодотворной, послужит миру и стабильности на планете и в нашем регионе. На самом деле мы тоже нуждаемся именно в этом, потому что главное, что беспокоит нашу страну, — это отсутствие региональной стабильности. У нас нет внутренних источников потенциальных рисков. Поэтому возможные потенциальные риски могут возникнуть за пределами наших границ. Конечно, уверен, что эти регулярные встречи, обсуждение очень важных вопросов будут способствовать стабильности в регионе и во всем мире.

Что касается наших двусторонних связей, то хотел бы сказать, что мы очень довольны уровнем сотрудничества. Я неоднократно бывал в штаб-квартире НАТО, встречался с разными генеральными секретарями. Моя последняя встреча с генеральным секретарем Столтенбергом была очень плодотворной и успешной. Я также имел возможность выступить в Североатлантическом совете. После этого послы, которым было предоставлено слово, все выступавшие очень позитивно говорили об Азербайджане, нашей политике, независимой политике, осуществляемых реформах и партнерстве. Потому что, как вам известно, Азербайджан с самого начала участвовал в миротворческих операциях в Афганистане. Наши военнослужащие находятся там, можно сказать, уже 20 лет, и мы увеличили их число. Мы обеспечиваем очень важную транспортную и логистическую поддержку, возможность использования нашего воздушного пространства, а также нашей транспортной сети, в частности, открытой недавно железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, являющейся важным средством перевозки грузов.

Хочу также проинформировать вас о том, что мы уже приступили к транзитной перевозке гражданских грузов из Афганистана. Тем самым мы помогаем этой стране найти пути на европейские рынки. Мы уже соединили нашу железную дорогу с проходящей через Афганистан железной дорогой Ляпис Лазули. Мы также оказываем Афганистану техническую и финансовую поддержку. В Афганистане уже начал функционировать центр общественных услуг ASAN, являющийся одним из наших важных достижений. Это – очень эффективная, современная система, в одном месте сосредоточено, можно сказать, 300 общественных услуг. Находясь здесь, Президент Афганистана ознакомился с данной системой, просил нас помочь создать ее там, и мы сделали это.

Мы будем продолжать гражданскую поддержку, партнерство с НАТО. Мой помощник Хикмет недавно посетил штаб-квартиру НАТО. Он сообщил мне, что визит был очень успешным. Все послы, с которыми он встречался, говорили добрые слова о нашей стране, считая Азербайджан надежным партнером, а также высказались о нашем вкладе в миротворческие операции в Афганистане и дальнейшем партнерстве.

Таким образом, мне хотелось проинформировать вас об этом и сказать «Добро пожаловать!». Желаю, чтобы ваша сегодняшняя встреча прошла успешно.

Верховный главнокомандующий объединенными силами НАТО в Европе Тод Уолтерс сказал:

-Большое спасибо, господин президент. Поддерживаю Вас и Вашу страну в желании занимать ведущую позицию в вопросах мира и безопасности. Мы высоко оцениваем продолжение вашего вклада в миссию «Решительная поддержка» в Афганистане, наблюдаемую нами службу ваших военных там. Только что я имел возможность встретиться с вашим начальником генерального штаба. А недавно обсудил с полевым командиром в Афганистане службу солдат в международном аэропорту Хамид Карзай. Они мужественно продолжают нести службу. Должен отметить, что во время консультаций, связанных с привлечением НАТО в Афганистан, всегда будет учитываться вопрос охраны всех ваших военнослужащих. Мы благодарны вашему народу и вашей армии за все, что они делают. Это оказывает большое влияние на наши усилия в предотвращении проникновения в Афганистан террористических группировок извне. Считаю, что миссия продолжает осуществлять плодотворную деятельность, и Ваши военнослужащие являются большой составной частью данной миссии.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47
Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов
Азербайджан

Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 17:34

Лента новостей

Мир

Трамп склоняется к удару по центру обогащения урана в Фордо

20:08
Наша жизнь

На суде в Баку всплыл секретный приказ об уничтожении азербайджанских населенных пунктов

20:03
Мир

Иран нанес самый мощный удар по Израилю с начала войны

19:59
Политика

Британский посол отметил значительный прогресс в отношениях с Азербайджаном

19:56
Важно

Прошли прямые переговоры между США и Ираном

19:45
Политика

Ильхам Алиев продолжает получать поздравления

19:39
Экономика

Азербайджан нарастит поставки сельхозпродукции в Россию

19:35
Мир

Глава МИД Ирана обратился к израильтянам

19:30
Армия

Израиль обвинил Иран в применении кассетных боеприпасов

19:27
Важно

Иран озвучил условия прекращения ударов по Израилю

19:20
Экономика

Платина торгуется по максимуму за десятилетие

19:12
Армия

Военные учения Азербайджана и Казахстана в Актау подошли к концу

19:10
Важно

Эрдоган поделился публикацией о Турции и Азербайджане

19:00
Армия

Вопрос о выводе российской базы в Гюмри не стоит на повестке дня

18:55
Армия

Гюлер: Братство Турции с Азербайджаном способствует расширению связей между странами

18:52
Армия

Военнослужащие Азербайджана примут участие в международных учениях в Конье

18:40
Мир

Трамп опроверг фейк об одобрении удара по Ирану

18:37
Политика

Reuters: Для Ирана важно дать Хаменеи возможность отступить без потери лица

18:34
Политика

Стала известна причина спешного отъезда Трампа с саммита G7 в Канаде

18:31
Важно

Ультиматум России ставит Армению перед нелегким выбором

18:26
Армия

Азербайджан и Узбекистан развивают военное сотрудничество

18:17
Общество

Эрдоган прочел стихотворение «Письмо Карабаху»

18:03
Политика

Захарова: Для нас дороги и Азербайджан, и Армения

18:00
Общество

В Лачине сдано в эксплуатацию новое водохранилище

17:42
Мир

Россия вступилась за Самвела Карапетяна

17:40
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты