26 июня, 11:30
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Израиль готовится официально признать т.н. «геноцид армян» 2026/06/26, 08:58
Зеленский объявил о 40-дневной операции против России 2026/06/25, 21:36
Российская нефть подешевела до $50 после сделки США и Ирана 2026/06/25, 21:30
Лукашенко встретился с представителями Зеленского 2026/06/25, 17:09
Ильхам Алиев присвоил генеральские звания 2026/06/25, 16:26
Макрон отправил в Баку своего советника 2026/06/25, 16:15
Пашинян поставил под сомнение существование ЕАЭС 2026/06/25, 15:22
Пашинян прокомментировал прокладку интернет-кабеля в Армению через Азербайджан 2026/06/25, 14:31
Россия попросила бензин у Казахстана 2026/06/25, 13:59
Взрывы и пожары на российских НПЗ: последствия масштабной атаки ВСУ 2026/06/25, 12:20
Next
Prev
Главная Азербайджан

Стефан Висконти: Сопредседатели не уполномочены заставить стороны принять что-либо

8 ноября 2019, 16:23

266

Стефан Висконти: Сопредседатели не уполномочены заставить стороны принять что-либо
FacebookTwitterFacebookSend

Стефан Висконти: Сопредседатели не уполномочены заставить стороны принять что-либо

«Оперативный механизм ОБСЕ по решению нагорно-карабахского конфликта уникален. Мы удовлетворены тем, что три страны-сопредседателя уверенно работают и говорят в один голос».

Об этом заявил французский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Стефан Висконти на заседании Постоянного совета ОБСЕ в своем выступлении во время обсуждений отчета, представленного сопредседателями по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, передает агентство АПА.

Французский сопредседатель отметил, что важные мониторинги, проводимые личным представителем действующего председателя ОБСЕ Анжеем Каспшиком и его командой, развивают деятельность Минской группы: «Этот формат является соответствующим механизмом для решения конфликта. Я, как и вы, периодически слышу критику за пределами организации о том, что конфликт продолжается более 25 лет, а иногда о том, что сопредседателям не удастся разрешить кризис. Некоторые радикалы требуют начать процесс с нуля, а некоторые предлагают новые подходы. Я прямо заявляю, что эти предложения нереальны. Нетерпение понятно. Однако должно быть ясно, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ могут действовать только в соответствии с мандатом посредников. Сопредседатели предлагают, помогают, а иногда с большой смелостью воодушевляют стороны. Но они не уполномочены заставить стороны принять что-то. Мы должны отдавать себе отчет в том, что эту трудную работу выполняет наша маленькая команда. Мы вносим вклад в процесс, предлагая созидательный подход на переговорах за закрытыми дверями благодаря сдержанным, но повторяющимся интенсивным усилиям, а также путем стабилизации ситуации и спасения жизней людей. Усилия, направленные на то, чтобы убедить стороны в возможности мира и требуемых для этого уступках осуществляются путем постоянного диалога».

С.Висконти отметил, что в последнее время ситуация в регионе стабильная: «Это неоспоримый факт. Данная положительная ситуация возникла после встречи лидеров Азербайджана и Армении в Душанбе. Чувство ответственности и терпение лидеров обеих стран похвально. На политическом фронте диалог никогда не прекращался и это в последнее время проявляется все четче. Хочу напомнить об импульсе на переговорах между президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном, которые прошли в Ашгабаде».

Сопредседатель подчеркнул, что правительство Франции верит в важность официальных обязательств сторон для подготовки народов к миру: «Во время нашей встречи 16 января этого года в Париже с министрами иностранных дел Зохрабом Мнацаканяном и Эльмаром Мамедъяровым впервые был дан решающий толчок данной концепции, впервые выдвинутой в Милане. Это необходимость в продвижении урегулирования конфликта, длящегося долгое время. Без поддержки народов, которые должны быть готовы к миру, без устранения отрицательных стереотипов, без пропаганды основывающихся на взаимном уважении общественных контактов, без обновления индивидуальных отношений между семьями и гражданами, пострадавшими от конфликта, невозможно принятие ни одного решения. Мы ожидаем, что ваша посредническая деятельность по урегулированию конфликта будет направлена на восстановление территориальной целостности и суверенитета Азербайджана в рамках признанных на международном уровне границ. Азербайджан привержен процессу урегулирования конфликта, основанного на этом понятии. Также Франция считает, что без колебаний следует поощрять вовлечение женщин региона в диалог. В последнее время на встречах с министрами иностранных дел Армении и Азербайджана мы обсуждали пользы усиления роли женщин в этом вопросе. Обе стороны приветствовали эту идею».

С.Висконти отметил, что правительство Франции поддерживает деятельность Международного комитета Красного Креста на местах: «Особенно заслуживает одобрения сбор информации о пропавших без вести лицах. Это — инициатива, одобренная высшими уполномоченными органами обеих сторон на Парижском саммите в декабре 2015 года. Большое количество семей надеются, что независимо от того, где бы они не находились, смогут получить информацию о своих близких. Эта гуманитарная акция успешно реализовывалась при различных конфликтах.

Президент Международного комитета Красного Креста господин Петер Маурер также подтвердил, что его команда готова к этому. Они нуждаются в активной поддержке соответствующих сторон. Я хотел бы дополнить свою мысль тем, что Франция привержена постоянным усилиям по поиску справедливого и сбалансированного решения во имя стабильности и благополучия народов региона. Никто не заинтересован в «статус-кво». Мы приложим все усилия, чтобы двигаться в этом направлении».

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Мир

Латвия готовится усилить воздушный щит страны

11:30
Общество

В Лянкяране восемь человек заблудились в горах

11:18
Статьи

Ереван проводит инвентаризацию несбывшихся надежд

11:00
Политика

Спецпредставитель ЕС обсудила в Баку региональную повестку и мирный процесс

10:44
Мир

Возросло число жертв землетрясения в Венесуэле

10:33
Мир

США закрывают двери для просителей убежища

10:29
Мир

МАГАТЭ надеется начать инспекции атомных объектов в Иране

10:14
Спорт

Возможно, будущие Месси и Роналду начнут свой путь к славе в Азербайджане

10:00
Экономика

Россия закрыла рынок для армянской рыбы

9:59
Мир

Politico: ЕС хочет дать странам-кандидатам экономические бонусы до вступления

9:51
Мнения

Европа не должна терять Азербайджан: Алексей Гончаренко о рисках конфронтации между Баку и Советом Европы

9:44
Мир

В ОДКБ сообщили о двухлетней неуплате Арменией взносов

9:29
Мир

Землетрясение магнитудой 5,8 зафиксировали в Японии

9:07
Важно

Израиль готовится официально признать т.н. «геноцид армян»

8:58
Мир

Вашингтон выделит Венесуэле $150 млн на ликвидацию последствий землетрясения

0:58
Мир

Совет Евросоюза продлил экономические санкции против России

0:45
Армия

Мехрибан Алиева поделилась публикацией по случаю Дня Вооруженных сил Азербайджана

0:36
Мир

Мадьяр осудил ускорение переговоров с Украиной по вступлению в Евросоюз

0:28
Мир

Иран не будет гарантировать безопасность в Ормузском проливе вне установленных маршрутов

0:14
Мир

Италия и Франция создают коалицию для поддержки Ливана

0:06
Армия

Азербайджан отмечает День Вооруженных сил

0:05
Статьи

Азербайджанская армия доказала: невозможное возможно

0:01
Мир

США и страны Персидского залива призывают Ливан и Израиль договариваться

23:58
Мир

Рютте собирается убедить Трампа в полезности НАТО на саммите в Анкаре

23:51
Мир

Макрон: США больше не являются нейтральным посредником между Россией и Украиной

23:41
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты