08 июня, 22:26
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Генсек IMO выразил соболезнования Азербайджану после гибели моряков 2026/06/08, 21:15
В Кремле рекомендовали называть результат Пашиняна «проигрышем» на выборах в Армении 2026/06/08, 19:37
Байрамов и Фидан обсудили в Стамбуле стратегический союз Азербайджана и Турции 2026/06/08, 18:11
Зеленский обратился к Пашиняну 2026/06/08, 17:29
Байрамов заявил, что необходимо решить ряд важных вопросов для мира с Арменией 2026/06/08, 17:14
Армения нашла замену российскому рынку 2026/06/08, 16:11
В Москве прокомментировали победу Пашиняна на выборах 2026/06/08, 14:22
Трамп обратился со срочным призывом к Ирану и Израилю 2026/06/08, 14:02
Дети до 16 лет не смогут пользоваться соцсетями в Азербайджане: что предлагают депутаты 2026/06/08, 12:14
Пашинян объявил о скорой институализации мирного договора с Азербайджаном 2026/06/08, 11:13
Next
Prev
Главная Важно

«Откровения» от Кери Кавано

29 июня 2019, 10:37

2088

«Откровения» от Кери Кавано
FacebookTwitterFacebookSend

«Откровения» от Кери Кавано

Кому и зачем они понадобились?

Бывшие сопредседатели Минской группы ОБСЕ все чаще выступают в роли не просто «ньюсмейкеров», а прямо-таки поставщиков сенсаций для аудиторий и Азербайджана, и Армении. Еще недавно в армянских СМИ регулярно публиковали рассуждения Владимира Казимирова. Регулярно «светится» в прессе Джеймс Уорлик. Не так давно в регионе оживленно анализировали и комментировали заявления Ричарда Хогланда. И вот теперь на авансцену вышел еще один отставной сопредседатель МГ ОБСЕ от США — Кэри Кавано. Отставной дипломат дал интервью «Голосу Америки», где явно старался и обратить на себя внимание, и ничего существенного не выболтать. Но вот насколько удачно это у него получилось…

Впрочем, судите сами. Сначала господин Кавано старательно изрекал прописные истины: «Если в Грузии небольшой прокол становится причиной протестов, то в карабахском урегулировании это приводит к новым жертвам». Рассуждал, как важен призыв сопредседателей к сдержанности, и сетовал, что «каждый читает документ по-своему».

Честно говоря, такого рода рассуждения приличествовали бы новоиспеченному выпускнику дипломатического ВУЗа, который получил первый опыт работы в зоне реально конфликта и теперь на вечеринке с друзьями, округляя глаза, рассказывает, что, оказывается, в жизни все сложнее, чем на лекциях и семинарах, что ошибка в дипломатии означает не двойку и пересдачу, а вспышку боевых действий, и у известного правила: «находите ту формулировку, которая устраивает всех» — есть и оборотная сторона. Все же от сопредседателя МГ ОБСЕ, пусть и бывшего, ждешь чего-то большего, чем такой наивный идеализм. И если уж господин Кавано взялся рассуждать о том, что «если в Грузии небольшой прокол становится причиной протестов, то в карабахском урегулировании это приводит к новым жертвам», то ему следовало бы прежде всего высказаться по поводу планов Армении выпросить у России новое наступательное оружие. Потому как эти планы однозначно свидетельствуют, что в Ереване планируют новые территориальные захваты в Азербайджане. Что, с учетом опыта апрельских боев 2016 года, будет иметь для Армении катастрофические результаты. Но эти неудобные вопросы Кавано предпочитает обходить.

Затем последовала еще одна сенсация. Как заявил Кавано, «хотя Баку заявил, что формат переговоров не должен меняться, Азербайджан изменил состав своей делегации и включил в нее представителя азербайджанской общины Карабаха. Я рассматриваю это как подготовку к изменению формата переговоров». Дескать, нынешний формат сформировался в самом начале президентства Роберта Кочаряна, и «так было проще – учитывая его прежнюю должность в Карабахе, он представлял и Армению, и народ Карабаха. Во время Сержа Саркисяна этот расклад сохранялся. Но Никол Пашинян заявил, что не может представлять Карабах».

Уличать бывшего сопредседателя МГ ОБСЕ в неточности как-то неудобно, но, увы, приходится. Прежде всего, господину Кавано не стоило бы путать божий дар с яичницей, а состав делегации — с форматом переговоров. Более того, ему по штату положено знать, что нынешний формат переговоров был утвержден Хельсинкским решением Совета министров ОБСЕ от 1992 года, а Роберт Кочарян занял пост президента Армении только в 1998 году.

Но на этом фоне практически не замеченным оказался один важный отрывок из интервью Кавано. Он, в числе прочего, взялся комментировать «утечки» насчет переговоров 2001 года в Ки-Уэсте, в которых принимал участие и Роберт Кочарян и где обсуждался «вариант Мегри», то есть территориальный обмен между Арменией и Азербайджаном, в результате чего Баку должен был получить надежную сухопутную связь с Нахчываном. Тогда, напомним, договориться не удалось. Более того, Кери Кавано, который был тогда сопредседателем Минской группы, отметил, что в реальности все обстоит  несколько иначе, и обсуждаемые варианты не столь примитивны, как представляется.

Но вот в чем дело. Конечно, еще надо разобраться, что действительно сказал бывший сопредседатель, а что «сказали» за него армянские журналисты. Тем более что за последние годы было предостаточно случаев, когда армСМИ, как бы это повежливее, переиначивали (если кому-то режет слух глагол «перевирали») заявления и действующих сопредседателей ОБСЕ, и аккредитованных в Армении дипломатов. Да и уши «политического заказа» торчат из этого интервью слишком уж явно — чего стоит только попытка обвинить устами Кавано Роберта Кочаряна в намерении «сдать Мегри» и заодно представить дело так, будто бы капризные заявления Пашиняна: «я не буду вести переговоры от имени Карабаха» — еще имеют шансы на успех. Теперь, когда и военный, и дипломатический расклад не в пользу Армении, местная аудитория остро нуждается в «материале для оптимизма». И. возможно, таким образом действительно удастся «воздействовать» на определенную часть ереванской аудитории. Но вот изменить реальный расклад сил — уже вряд ли.

Нурани, политический обозреватель 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Генсек IMO выразил соболезнования Азербайджану после гибели моряков
Важно

Генсек IMO выразил соболезнования Азербайджану после гибели моряков

Редакция
2026/06/08, 21:15
В Кремле рекомендовали называть результат Пашиняна «проигрышем» на выборах в Армении
Мир

В Кремле рекомендовали называть результат Пашиняна «проигрышем» на выборах в Армении

Редакция
2026/06/08, 19:37
Фидан заявил о прогрессе в нормализации Анкары и Еревана за четыре года
Мир

Фидан заявил о прогрессе в нормализации Анкары и Еревана за четыре года

Редакция
2026/06/08, 18:17
Байрамов и Фидан обсудили в Стамбуле стратегический союз Азербайджана и Турции
Политика

Байрамов и Фидан обсудили в Стамбуле стратегический союз Азербайджана и Турции

Редакция
2026/06/08, 18:11
Зеленский обратился к Пашиняну
Важно

Зеленский обратился к Пашиняну

Редакция
2026/06/08, 17:29

Лента новостей

Мир

Китай начал масштабный проект на Янцзы

22:16
Наша жизнь

Полиция накрыла подземный наркобункер в Новханы

21:59
Мир

Власти Ирана открыли воздушное пространство

21:48
Общество

Тюркская академия сменила председателя: Азербайджан передал пост Казахстану

21:41
Мир

В Совете безопасности России обсуждают Южный Кавказ

21:33
Важно

Генсек IMO выразил соболезнования Азербайджану после гибели моряков

21:15
Мир

Танкер вспыхнул у берегов Омана: экипаж эвакуирован

21:02
Мир

Европейский союз вычеркнул Кыргызстан из «черного списка» авиабезопасности

20:53
Мир

Саудовская Аравия опровергла удар по авиабазе принца Султана

20:39
Политика

Байрамов и Бочоришвили обсудили партнерство Азербайджана и Грузии

20:24
Армия

Операция против «Хезболлы» будет продолжена: в Израиле отвергли угрозы Ирана

20:10
Мир

Российские беспилотники ударили по Запорожью: погибли люди

19:52
Мир

В Кремле рекомендовали называть результат Пашиняна «проигрышем» на выборах в Армении

19:37
Мир

Кочарян: оппозиция Армении оспорит итоги парламентских выборов

19:20
Экономика

Азербайджанский агропарк появится в Дагестане

19:06
Общество

Тюркские страны обсудили создание единого пространства высшего образования

18:50
Новость

МИД Израиля: Пашинян ведет Армению к миру и примирению с Азербайджаном

18:37
Политика

Анкара заявила о новом шансе на мир между Азербайджаном и Арменией

18:32
Мир

Фидан заявил о прогрессе в нормализации Анкары и Еревана за четыре года

18:17
Общество

К 80-летию: президент Азербайджана наградил Рамиза Фаталиева

18:16
Политика

Байрамов и Фидан обсудили в Стамбуле стратегический союз Азербайджана и Турции

18:11
Мир

Трамп и Нетаньяху созвонились на фоне эскалации на Ближнем Востоке

18:04
Политика

Главы МИД Турции, Азербайджана и Грузии подписали Стамбульскую декларацию

18:00
Мнения

Руслан Сулейманов о новой эскалации между Ираном и Израилем: Переговорный процесс зашел в тупик

17:49
Общество

В Азербайджане ожидаются ливни, на реках сойдут сели

17:44
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты