В регионах Армении сложилась опасная ситуация для армянского языка. Об этом на заседании Национального Собрания Армении при представлении отчета «О деятельности Национальной комиссии по телевидению и радио за 2018 год» заявил 22 апреля председатель структуры Тигран Акопян, сообщает News.am.
Акопян отметил, что согласно закону «О телевидении и радио», 55% телевизионных программ должны быть отечественного производства, однако почти все областные телекомпании не соблюдают это положение, и это даже притом, что формулировка «отечественное производство» предполагает не только передачи собственного производства, но и любой контент, переведенный на армянский язык. «Если крупные телекомпании в какой-то мере соблюдают этот закон, то в случае с областными ситуация, не побоюсь этого слова, просто плачевная», – сказал Акопян.
Он посетовал, что более 90% программ некоторых региональных телекомпаний транслируется на русском языке. Тем не менее, по словам Тиграна Акопяна, в НКТР осознают, что у региональных телекомпаний нет финансовых средств для создания собственных передач или их перевода.
По его словам, в Армении транслируется порядка 2000 телевизионных программ разного характера, основная часть которых – на русском языке.  Акопян отметил, что за последние два года в Армении, благодаря кабельному телевидению, «увеличилось число телевизионных программ на других иностранных языках». Однако Акопян признал, что в Армении, как правило, «из иностранных», понимают русский, хотя появились телеканалы, вещающие на французском, испанском, английском и немецком языках.
Он также отметил, что в Армении, по сути, «вынуждены допускать присутствие иностранных телекомпаний» на площадке общественного мультиплекса, что, по его мнению, создает определенную угрозу. «Армения – чуть ли не единственная страна в мире, где есть такая проблема. Ни одна страна в мире не допускает включения иностранных телекомпаний в своей общественный мультиплекс (российские телеканалы на национальных частотах ретранслируются, полностью или частично, в Белоруссии, Казахстане и Киргизии – ред.). Причины тому разные: и технические, и политические, и идеологические, учитывая угрозы как сохранению национального языка, так и в вопросе обеспечения информационной безопасности. Вы сами знаете, что те иностранные телеканалы, которые ретранслируются на территории Армении – и американская CNN, и российские телеканалы «Россия», «Первый канал», «Россия Культура», и другие – транслируются не на армянском языке. То есть из 27 телекомпаний, действующих в рамках нашего общественного мультиплекса, 5 транслируются на иностранных языках… Кроме того, в отношении этих иностранных компаний нельзя применить санкции, предусмотренные нашим законодательством, в случае допущения каких-либо нарушений с их стороны», – посетовал  Акопян.
Он заметил, что довольно сложно себе представить, как они будут штрафовать и привлекать к ответственности  государственный телеканал «Россия» в случае, если этим телеканалом будет нарушено армянское законодательство. «Здесь есть и проявление недобросовестной конкуренции. Ни для кого из нас не является секретом, что они могут в ходе своих ток-шоу транслировать призывы расистского, религиозного и другого характера, где присутствует, зачастую, и дискриминация», – заявил глава Национальной комиссии по телевидению и радио Армении.