01 июня, 15:51
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Энергетические гиганты подписали газовое соглашение в Баку 2026/06/01, 15:35
Утверждены тарифы за проезд по платной дороге Ахмедбейли–Физули–Шуша 2026/06/01, 15:11
Трамп продлил исключение из поправки 907 и написал Алиеву: Вы великолепны 2026/06/01, 14:16
Путин позвонил Пашиняну 2026/06/01, 13:31
Крупный энергетический проект: BP начала добычу свободного газа на АЧГ 2026/06/01, 12:57
Россия нанесла новый торговый удар по Армении 2026/06/01, 12:06
Ильхам Алиев гарантировал строительство Зангезурского коридора 2026/06/01, 11:20
Ильхам Алиев выступает на церемонии открытия 31-го Бакинского энергетического форума 2026/06/01, 10:07
США нанесли удары по Ирану, КСИР ответил 2026/06/01, 08:49
Пезешкиан якобы ушел в отставку: СМИ утверждают, Тегеран опровергает 2026/05/31, 23:46
Next
Prev
Главная Азербайджан

Опасность, подстерегающая бакинцев около «Дворца счастья»

18 июня 2018, 22:25

1883

Опасность, подстерегающая бакинцев около «Дворца счастья»
FacebookTwitterFacebookSend

Опасность, подстерегающая бакинцев около «Дворца счастья»Вот уже больше полугода центр Баку усиленно перестраивается: вдоль тротуаров устанавливаются металлические фигурные ограждения, благодаря которым пешеходы не будут перебегать дорогу в опасных местах. На спуске у дорог тротуары переоборудуют под удобства инвалидов, во многих местах уже сняли брусчатку, которой несколько лет назад (кстати!) тротуары эти были вымощены. Видимо, городские власти решили максимально улучшить ареал обитания бакинцев. Что ж, дело конечно же благое, но вот только есть некоторые моменты, на которые Исполнительная власть – то ли сознательно, то ли по неведению, то ли по глупости, а то ли по указу откуда-то свыше – глаза все же закрывает. А, тем не менее, такая халатность может привести к человеческим жертвам.

Речь идет об отрезке улицы А.Джавада (бывш. Караева), на углу которой расположено одно из самых красивых зданий центра Баку – «Сеадет Сарайи», где в законном браке соединяют судьбы граждане Азербайджана.

Вот уже второй месяц здание обнесено проволочным ограждением, только со стороны входа в здание осталось небольшое пространство. Остальная территория – начиная от Комитета по делам религий и до угла ул. Истиглалият наглухо закрыта. Территорию эту огородили после реставрации 1-2-этажных домов по ул. А. Джавада перед Формулой-1.

Сотрудник издания Minval.az в течении этих месяцев несколько раз пытался навести справки – по какому поводу обнесли тротуар, ведь дорога на этом перекрестке довольно оживленная, несмотря на наличие «зебры». Получается, что пешеходы, доходя до Комитета по делам религии, вынуждены спускаться на проезжую часть, и не просто спускаться, но еще и обходить припаркованные около тротуара (и вдоль нового проволочного ограждения) машины, подвергая свою жизнь опасности. Кроме того, на противоположную сторону сразу же перейти нельзя – из-за установленных в целях безопасности пешеходов по распоряжению городских властей металлических ограждений. То есть, получается, что человек, которому нужно перейти на противоположную сторону в любом случае вынужден идти по участку трассы, на котором всегда бывает интенсивное движение.

Так почему же воздвигли проволочный каркас вдоль «Сеадет Сарайы»? Точного ответа на этот вопрос сотрудник издания так и не получил. Основная версия – реставрация, но эта версия на самом деле мало похожа на действительность, потому что никаких следов начала реставрационных работ и в помине нет – ни изнутри, ни тем более снаружи. Автора заметки уверили, что работы должны начаться «вот-вот» — недели две назад. Сегодня отговорка была та же самая: точного времени не называют, ждут какого-то распоряжения. Какого и от кого — умалчивают. В ИВ Баку так же ничего нового не сообщили: реставрация, которая начнется вот-вот (словно всем раздали одинаковый текст).

Нам не известно, когда именно начнутся реставрационные работы (и начнутся ли вообще), но очень хотелось бы знать: кто будет отвечать за несчастный случай, который в любую минуту может случиться на этом отрезке дороги?

Согласно мнению правозащитника Эльдара Зейналова, ответственность за несчастные случаи – в том числе и на дорожном участке, возле которого развернуты реставрационные работы, несет строительная компания, эту реставрацию осуществляющая.

Но в том-то и парадокс, что на ограждении нет ни плаката, ни постера, ни объявления, на котором было бы озвучено название строительной компании и ее контакты.

— Это не проблема, — считает Э. Зейналов. – Достаточно позвонить в ИВ, и они озвучат название строительной компании, с которой заключили контракт.

Хотелось бы согласиться с правозащитником, но именно что в ИВ не озвучивают.

— Кроме того, можно пожаловаться на то, что стройка (равно как и подготовка к стройке) ведется с созданием опасности для здоровья и жизни граждан. Но это уже по части МЧС. Такие ситуации встречаются, например, ведется стройка дома напротив Зимнего сада. И компания построила за счет проезжей части дорогу для пешеходов, огороженную со стороны дороги и прикрытую сверху навесом от падения камней со стройки. Так должны были сделать и здесь. То, что там не ведутся работы, не имеет никакого значения, т.к. компания уже приняла на себя ответственность за территорию и обязана сделать безопасной (от машин и от стройки) переход для граждан, — заключил Эльдар Зейналов.

Автор заметки не знает, какой именно временной отрезок обозначает отговорка «вот-вот», и потому полностью согласен с Эльдаром Зейналовым: обратиться в МЧС все же стоит. И чем скорее – тем лучше, пока не произошла трагедия. Ведь если не дай Бог что-то случится, тогда уже точно концов никто не найдет. А значит и виновные останутся без наказания.

Яна Мадатова

Опасность, подстерегающая бакинцев около «Дворца счастья» Опасность, подстерегающая бакинцев около «Дворца счастья» Опасность, подстерегающая бакинцев около «Дворца счастья» Опасность, подстерегающая бакинцев около «Дворца счастья»

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Экономика

Украина стала крупнейшим поставщиком куриного мяса в Азербайджан

15:51
Экономика

Энергетические гиганты подписали газовое соглашение в Баку

15:35
Мир

Арагчи сделал заявление о перемирии между Ираном и США

15:23
Общество

Утверждены тарифы за проезд по платной дороге Ахмедбейли–Физули–Шуша

15:11
Общество

В Минздраве Азербайджана сделали заявление о риске распространения Эболы

15:05
Общество

Ильхам Алиев подписал закон о переименовании трех губинских сел

15:03
Экономика

Украина сделала Азербайджану энергетическое предложение

14:57
Общество

Шмыгаль рассказал, как Азербайджан помог Украине пережить зиму

14:50
Мир

Лукашенко заступился за Ким Чен Ына

14:38
Мир

В Грузии выявили опасный вирус

14:27
Мир

Жена Макрона оказалась на иждивении у пары из Корсики

14:27
Политика

Трамп продлил исключение из поправки 907 и написал Алиеву: Вы великолепны

14:16
Мир

Мадьяр пригрозил президенту Венгрии импичментом

14:14
Статьи

Нацисты пришли к власти на антисемитской риторике, реваншисты в Армении внедряют азербайджанофобию

13:56
Политика

Пашинян в телефонном разговоре с Путиным поблагодарил его за «дружелюбный тон»

13:55
Мир

Путин поручил организовать бесперебойный интернет для россиян по «белым спискам»

13:51
Экономика

Баку и Бишкек готовят новый энергопроект

13:42
Политика

Путин позвонил Пашиняну

13:31
Мир

Мощный взрыв произошел на Мальте

13:15
Экономика

Крупный энергетический проект: BP начала добычу свободного газа на АЧГ

12:57
Общество

Тепло и дожди: синоптики рассказали о погоде в Азербайджане

12:46
Мир

ЕС хочет превратить Казахстан и Узбекистан в лагеря для мигрантов

12:44
Общество

В Баку на двух маршрутах стали курсировать новые современные автобусы

12:31
Мир

В Кыргызстане повышают возраст продажи алкоголя и сигарет

12:30
Общество

Бахар Мурадова: ситуация с рождаемостью в Азербайджане не критическая

12:10
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты