02 июля, 14:20
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Песков раскрыл, кто ведёт переговоры между Баку и Москвой 2025/07/02, 13:47
«Первый шаг должна сделать Москва, но если случится нежелательное развитие событий, то…» 2025/07/02, 13:42
Генпрокуратура Азербайджана обвинила Россию в нарушении международного права 2025/07/02, 11:07
Вскоре станут известны детали крушения самолёта AZAL в Актау 2025/07/02, 10:52
Швыдкой о «культурных ценностях»: задержания азербайджанцев — это не повод портить праздник балалаек 2025/07/02, 09:30
Эксперт рассказал, как разрыв с Азербайджаном, которым пугает роспропаганда, ударит по кошелькам россиян 2025/07/02, 09:09
Задержанные в Баку за транзит наркотиков россияне арестованы 2025/07/02, 00:29
Армяне поддержали в ПА ОБСЕ справедливую риторику Азербайджана 2025/07/01, 23:38
Баку не из тех, кто молчит в ответ 2025/07/01, 22:29
Парламентская комиссия: антиазербайджанская кампания ведётся с 600 аккаунтов 2025/07/01, 22:14
Next
Prev
Главная Азербайджан

SOCAR обещает, что бензин не подорожает

1 июня 2018, 19:00

642

SOCAR обещает, что бензин не подорожает
FacebookTwitterFacebookSend

SOCAR обещает, что бензин не подорожает

В соответствии с процедурами, на всех нефтеперерабатывающих заводах раз в год проводятся ремонтно-профилактические работы. На Бакинском нефтеперерабатывающем заводе имени Гейдара Алиева в соответствии с графиком раз в год также выполняются плановые профилактические работы.

Об этом заявил Report представитель департамента по связям с общественностью Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) Ибрагим Ахмедов, комментируя слухи о повышении цен на внутреннем рынке после закрытия завода на ремонт в октябре.

По словам Ахмедова, ремонт Бакинского нефтеперерабатывающего завода и временный импорт бензина из-за рубежа не повлияют на цены на внутреннем рынке:

«Обычно мы запасаемся определенным количеством бензина на этот период. На Бакинском нефтеперерабатывающем заводе имени Гейдара Алиева ведется крупномасштабная модернизация и реконструкция. Целью этих работ является производство отвечающих стандартам Евро-5 высококачественного топлива и высокооктанового бензина. Из-за модернизации профилактические работы могут растянуться. Поэтому в этом периоде мы импортируем бензин из-за рубежа для удовлетворения спроса. Мы это делали в прошлом, то же самое будет и в этом году. Тут нет ничего нового. В прошлом не было изменений цен на рынке, и в этом году не ожидается. Временный импорт бензина не повлияет на рынок».

Отметим, что процесс переноса установки ELOU-AVT (первичная нефтепереработка) производственной мощностью 2 млн тонн в год вместе с вакуумным блоком с территории бывшего НПЗ «Азернефтйаг» на Бакинский нефтеперерабатывающий завод имени Гейдара Алиева (БНПЗ) будет завершен в конце 2020 года. Программа по модернизации и реконструкции БНПЗ завершится в первом квартале 2021 года. Перенос установки ELOU-AVT завершится к концу 2020 года. Затем будут проведены пусконаладочные работы и ввод в строй.

Установка первичной нефтепереработки ELOU-AVT-6 годовой производительностью 6 млн тонн сырой нефти является комбинированной установкой, сочетающей функции обессоливания нефти и атмосферно-вакуумной перегонки бензина. Установка построена в 1976 году в соответствии с планом капитальной реконструкции бакинских нефтеперерабатывающих заводов.

Проект реконструкции и модернизации БНПЗ будет реализован в три этапа (битумная, дизельная и бензиновая фазы), после чего годовая перерабатывающая мощность завода увеличится с 6 млн до 7,5 млн тонн. Сейчас на заводе продолжается строительство новой установки по производству битума мощностью 400 тыс. тонн в год, которая будет введена в эксплуатацию в третьем квартале следующего года. Дизельная фаза будет завершена 30 ноября 2020 года, а бензиновая — 28 февраля 2021 года.

После завершения работ производство бензина составит 2,2 млн тонн, дизельного топлива — 3 млн тонн, керосина — 1 млн тонн в год.

Напомним, что, в соответствии с приказом президента SOCAR от 24 декабря 2014 года, НПЗ «Азернефтйаг» с 1 января 2015 года присоединен к БНПЗ имени Гейдара Алиева. После демонтажа всех установок на территории бывшего НПЗ, будет проведена их очистка и передача проекту «Белый город».

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47
Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов
Азербайджан

Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 17:34

Лента новостей

Статьи

Сенсация! Minval Politika публикует момент приказа Минобороны России уничтожить рейс AZAL

16:42
Политика

Началась встреча Ильхама Алиева и Шавката Мирзиёева

14:19
Мир

МИД Украины вызвал временного поверенного США из-за приостановки поставок оружия

14:05
Политика

Стала известна программа визита Мирзиёева в Азербайджан

13:56
Важно

Песков раскрыл, кто ведёт переговоры между Баку и Москвой

13:47
Мнения

«Первый шаг должна сделать Москва, но если случится нежелательное развитие событий, то…»

13:42
Наша жизнь

В Минобразования прокомментировали информацию о закрытии русского сектра в Азербайджане

13:27
Мир

Россиянина расстроил флаг Азербайджана 

12:55
Общество

Завтра будет сильный ветер

12:41
Мир

В Иране обвинили Россию в лицемерии

12:36
Мир

Маск стал хвалить Трампа после намека на его депортацию

12:32
Мир

В МИД Ирана рассказали о состоянии ядерных объектов страны после ударов США

12:23
Мир

После подростковой драки в Петербурге из России выдворили всю азербайджанскую семью

12:10
Мир

Эльнур Алиев: Торговля Азербайджана со странами ОЭС превысила 3,5 млрд долларов, инвестировано более 22 млрд

12:05
Мнения

«Россияне, не верьте пропаганде. Представьте, что в Баку силовики ворвались бы в дома 50 русских — устроило бы это Москву?»

11:57
Политика

Мирзиёев прибыл в Азербайджан

11:51
Мир

Пашинян пригрозил увольнениями и судом сотрудникам Самвела Карапетяна 

11:35
Экономика

Экономист: Обострение отношений с Азербайджаном ударит и по России

11:31
Экономика

В Шуше стартовал 6-й бизнес-форум ОЭС

11:21
Важно

Генпрокуратура обвинила Россию в бездействии: Мы не позволим замять это дело

11:13
Важно

Генпрокуратура Азербайджана обвинила Россию в нарушении международного права

11:07
Мир

В Екатеринбурге суд арестовал еще одного азербайджанца

11:04
Общество

Вскоре станут известны детали крушения самолёта AZAL в Актау

10:52
Наша жизнь

Азербайджанцы начали покидать Россию: один из пострадавших в Екатеринбурге вернулся на родину

10:32
Общество

В Генпрокуратуре создана масштабная следственная группа для расследования убийств азербайджанцев в России

10:29
Мир

Американская журналистка заявила, что Трамп просил свернуть расследование о жене Макрона

10:23
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты