28 июня, 21:36
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Кто в кремлёвской башне дирижирует облавами на азербайджанцев в России 2025/06/28, 14:18
МИД Азербайджана устроил разнос российскому дипломату 2025/06/28, 13:54
В Екатеринбурге прошли массовые задержания азербайджанцев, двое убиты 2025/06/27, 23:32
В Армении задержан архиепископ, которого оппозиция выдвинула на место Пашиняна 2025/06/27, 22:03
Министр обороны Израиля предупредил Хаменеи: будьте осторожны 2025/06/27, 19:20
Дипломат или диверсант? Что творит иранский посол в Ереване 2025/06/27, 18:14
Саакашвили: Армения подписала мирное соглашение с Турцией 2025/06/27, 17:44
Турция и Армения начали обсуждение энергетического сотрудничества 2025/06/27, 16:43
Блогер разоблачил Красный Крест: пожертвования продаются в секонд-хенде 2025/06/27, 14:38
Стало известно, сколько иранских военных погибло в войне с Израилем 2025/06/27, 13:50
Next
Prev
Главная Бывший СССР

Армянский бизнесмен из России рассказал, как режим Саргсяна отобрал его имущество

21 декабря 2017, 13:53

525

Армянский бизнесмен из России рассказал, как режим Саргсяна отобрал его имущество
FacebookTwitterFacebookSend

Армянский бизнесмен из России рассказал, как режим Саргсяна отобрал его имущество

Российский бизнесмен Левон Маркос направил открытое письмо президенту Армении Сержу Саргсяну, в котором рассказывает, как власти Армении отобрали его имущество.

Сайт 1in.am приводит письмо Маркоса без сокращений.

«Господин Президент!

В очередной и, судя по всему, в последний раз обращаюсь к Вам через СМИ с открытым письмом. Почему в последний? Потому что Вы и Ваши помощники упорно оставляете мои письменные обращения без внимания и совершенно игнорируете их. Это уже становится, мягко говоря, моветоном, знаете ли.

Для начала, Серж Азатович – небольшой экскурс в историю. Потому что надобно Вам кое-что напомнить. А именно – как в начале 2000 годов тогдашний президент РА Роберт Кочарян, Вы (тогда – министр обороны РА и секретарь Совета безопасности) и председатель ЦБ Армении Тигран Саркисян, сыграв на моих патриотических чувствах, решили привлечь меня к спасению экономики Армении.

Если у Вас есть чуточку совести, то вы должны помнить, какую значительную материальную и финансовую поддержку я оказывал Арцаху в его справедливой борьбе против азербайджанских агрессоров. В конце 1980-х – начале 1990-х годов я предпринимал активные действия по вызволению армянских беженцев из Баку и вообще из Азербайджана, спасая соотечественников от грозившей им верной смерти. К слову, часть из этих беженцев и сегодня, почти через четверть века, до сих пор проживают в Москве моей гостинице, которая тогда была превращена в общежитие…

Я оказывал посильную помощь и лично Вам и Вашим родственникам, господин Президент. Надеюсь, Вы это не забыли?

В начале 2000-х годов, Вы, господин Президент, лично приезжали в Москву с адресованным мне предложением: выкупить/приобрести некоторые армянские заводы, фабрики и другие предприятия, которые фактически «пошли на дно» и не представляли никакого экономического интереса. Кроме того, Вы долго уговаривали меня – чуть ли не умоляли – приобрести терпящий банкротство банк «Кредит-Ереван». В подробности сейчас не вдаюсь, но факт остаётся фактом. Все это Вы мотивировали тем, что, мол, «бюджет страны пуст и требует финансовых поступлений».

Я Вам тогда поверил. И принял решение вложить в экономику Армении значительные средства. Для чего, кстати, свернул некоторые свои перспективные и очень даже конкурентоспособные активы в России. Среди которых, в частности, была сеть автозаправочных станций «Сретенка-Петролеум», охватывавшая около 25 АЗС в одной только Москве. Кроме того, я взял большие кредиты в банках России. И все эти значительные средства вложил в экономику Армении. Потому что искренне хотел помочь своей Родине, попавшей в тяжелое положение.

Доверившись Вам и приняв Ваши обещания за «чистую монету», я приобрел в Армении ряд предприятий и объектов, которые обанкротились и не представляли никакого экономического интереса. Кроме банка «Кредит-Ереван», я по Вашим рекомендациям приобрел: Сисианский камнеобрабатывающий завод, Капанский медно-молибденовый комбинат, ОАО «Базальт Джрвеж», ЗАО «Агринекс», Разданский тепличный комплекс, комплекс «Севан Мотель», ЗАО «Интермотор Армения» (в 2002 г. эта компания была официальным дистрибьютором Mеrsedes Benz в Армении), салон красоты «Зепюр».

А задолго до этого я в Ереване уже имел в собственности три рынка: ООО «Ереванский рынок N1» (возле ГУМ-а, ныне – «Ташира»); ООО «Ереванский рынок N2» («Крытый рынок» на проспекте Маштоца); ООО «Ереванский рынок N7» (в 3-м Норкском массиве).

Я не скрывал, что пришел в Армению всерьез и надолго и намерен развивать многопрофильный бизнес. На базе вышеупомянутых и ряда других промышленных объектов мною было разработано несколько перспективных проектов промышленной направленности. Их общая стоимость оценивалась независимыми московскими аудиторами в 300 миллионов долларов США. Данные проекты могли придать серьёзный импульс экономическому развитию Армении. И некоторые из них подошли к самому старту. Однако далее дело так и не двинулось. Никакой конкретики, одни мыльные пузыри и пустые слова.

В итоге, я, вложив в армянскую экономику Армении сотни миллионов долларов, включая некий «стабилизационный залог», понёс огромные убытки и был вынужден объясняться с местными судебными исполнителями. Только не делайте вид, будто Вы не имеете к этому никакого отношения. Ещё как имеете!

Вы поступили нечестно, господин Саргсян (это еще дипломатично выражаясь). Вы обманом, во имя, так сказать, «спасения Отечества», «всучили» мне обанкротившийся банк «Кредит-Ереван», из которого на тот момент выкачивали деньги все, кому не лень. Вы как высокопоставленный государственный руководитель не имели никаких прав и правомочий предлагать выкуп объекта, обременённого массой долгов и обязательств. Данная афера – будем называть вещи своими именами – была провернута при непосредственном участии тогдашнего главы государства – Роберта Кочаряна, бывшего владельца «Кредит-Ереван банка» Мартина Оганесяна, председателя Центрального банка РА Тиграна Саркисяна, а также Вами и Вашим семейством. Может быть, я не прав?

Сегодня ко мне обращаются многие соотечественники, которые с болью и горечью рассказывают о беспределе и произволе, творящихся в Армении. Выстроенная Вами коррупционно-рейдерская система продолжает своё черное дело. За последние годы Ваша команда, по сути, ограбила 34 крупных армянских бизнесменов. Используется уже «накатанная» схема: сначала у людей «во имя Отечества» выманиваются большие деньги, а потом на них стряпаются обвинения – для того, чтобы отстранить их от бизнеса, выдавить из Армении, а «проданные» объекты присвоить себе, как и уплаченные за них немалые деньги. С этими бизнесменами повторяется точь-в-точь такая же история, какую Вы, Роберт Кочарян и Тигран Саркисян сотворили со мной. Вот как Вы и Вам подобные сколачивали себе многомиллиардные состояния в нищенствующей Армении.

Приобретенные мною объекты вы, господин Президент, незаконно, по-рейдерски захватили и отдали своим приближенным – Самвелу Алексаняну и Гагику Хачатряну. Кстати, я располагаю сведениями, что Алексанян и Хачатрян неоднократно заявляли в своем окружении что деньги и доходы от моих объектов они передают Вам на государственные нужды, а Вы кладете их себе в карман. Что же в итоге получается? А то, что уже более полутора десятилетий Вы незаконно присваиваете доходы от моих объектов, которые по-бандитски были захвачены Вами и Вашим «манклавиками» (Лфик Само, Черный Гаго, и прочие).

По Вашему личному указанию, господин Саргсян, в отношении меня в Армении абсолютно необоснованно было возбуждено уголовное дело, а меня самого объявили в международный розыск. Хотя я, вообще-то, ни от кого скрываться не собирался, и не собираюсь. Вам и адрес мой московский прекрасно известен, уж не скромничайте. Однако вынужден Вас разочаровать. Дело в том, что следственные органы Российской Федерации, досконально изучив материалы дела в течение нескольких лет, пришли к выводу об отсутствии в моих действиях какого-либо состава преступления. Мне письменно было заявлено (я Вас уже несколько раз об этом информировал!), что это – окончательное и бесповоротное решение правоохранительных органов Российской Федерации, которое предполагает признание за мной как за гражданином РФ права на возврат всего моего имущества, незаконно отобранного в Армении. Вам наверняка очень не нравится такой вердикт авторитетных следственных органов России. Вы, видимо, предпочитаете доморощенных юристов-крючкотворов, давно натренированных плясать под Вашу дудку. Но тогда для чего же Вы регулярно расточаете лицемерные дифирамбы в адрес той же России, славя ее как «важнейшего стратегического союзника»?

Настало время вернуть законно принадлежавшую мне и рейдерски захваченную собственность в Армении. За которую, кстати, я до сих пор в России расплачиваюсь по кредитам, взятым в то время.

Господин Президент! Надеюсь, что Вы хотя бы на сей раз ознакомитесь с моим обращением и отреагируете на него по существу. Настоятельно призываю Вас, на основании решений правоохранительных органов, вернуть мне мою собственность. Проявите же, наконец, гражданское мужество и примите справедливое и законное решение о возврате моего имущества и возмещении понесённых мною финансовых потерь.

Убеждён, что рано или поздно справедливость всё же восторжествует. Но почему Вы так упорно не хотите, чтобы это случилось в период Вашего президентства? Не за себя одного прошу – за всех обманутых армянских предпринимателей Диаспоры, которых Вы с Вашими подручными, зарясь на их финансовые ресурсы, завлекали по-восточному красноречиво и по-восточному коварно. А на поверку эти красиво упакованные конфетки, как правило, оказывались пустышками.

Господин Президент! Подумайте о национальной государственности, о престиже нашей Родины – Армении, бразды управления которой армянский народ на некоторое время доверил Вам. Проявите себя, наконец, истинным государственным руководителем, нетерпимым к насилию и обману, участливым к нуждам народа. Верните обманутым армянским бизнесменам Диаспоры их собственность, рейдерски захваченную с Вашего ведома и при Вашем непосредственном участии. Снимите этот тяжкий грех со своей души.

Может, хоть тогда армянский народ простит Вас…».

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Каспарова оштрафовали за нарушение закона об иноагентах в четвертый раз
Бывший СССР

Каспарова оштрафовали за нарушение закона об иноагентах в четвертый раз

Редакция
2024/09/05, 09:00
Генштаб Украины: за Бахмут идут самые ожесточенные бои
Бывший СССР

Генштаб Украины: за Бахмут идут самые ожесточенные бои

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/23, 00:13
В Казахстане введут четырехдневную рабочую неделю
Бывший СССР

В Казахстане введут четырехдневную рабочую неделю

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/22, 23:37
ВСУ нужно в десять раз больше вооружения, чем сейчас в наличии
Бывший СССР

ВСУ нужно в десять раз больше вооружения, чем сейчас в наличии

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/22, 23:18
США обеспечили для контрнаступления 9 украинских механизированных бригад
Бывший СССР

США обеспечили для контрнаступления 9 украинских механизированных бригад

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/22, 21:45

Лента новостей

Мир

В Будапеште прошел запрещенный гей-парад с участием 70 депутатов Европарламента

21:23
Важно

Турция и Армения обсудили возможности развития региональных коммуникаций

21:07
Статьи

Кремль против наций: в новой стратегии — русификация и контроль над идентичностью

21:05
Мир

Мерц рассказал, почему опасается телефонного разговора с Путиным

20:52
Общество

Увеличивается число поездов в Габалу

20:39
Мир

В ОАЭ заявили, что Иран подорвал доверие стран Персидского залива

20:25
Мир

Фицо заявил, что Зеленский его ненавидит

20:14
Важно

В Следственный комитет России представят доклад по делу азербайджанцев

20:02
Важно

МИД Азербайджана выразил соболезнования в связи с террористическим актом в Пакистане

19:48
Мир

В Детройте с вертолета сбросили тысячи долларов

19:37
Мир

Emirates продлила приостановку рейсов в Тегеран

19:23
Важно

Захарова прокомментировала убийства и задержания азербайджанцев в Екатеринбурге

19:08
Мир

Украина рассекретила список стратегических полезных ископаемых

18:54
Наша жизнь

В Баку найдено тело молодого человека, упавшего в канализацию

18:38
Общество

Анар Алакбаров избран членом Сената FIA

18:28
Важно

Омбудсмен Азербайджана потребовала привлечь к ответственности виновных в убийстве азербайджанцев

18:14
Наша жизнь

В Азербайджане выставят на торги более 80 автомобилей

17:59
Мир

Иран открыл небо для международных авиарейсов

17:48
Важно

Иран отказал главе МАГАТЭ в доступе к своим ядерным объектам

17:38
Экономика

Выросли показатели экспорта и импорта сельхозпродукции 

17:26
Общество

Аудиовизуальный совет Азербайджана изучает опыт Сербии и Турции

17:12
Общество

Найдены новые места захоронений и артефакты албанских племен

16:58
Экономика

Азербайджан нарастил инвестиции в экономику Грузии

16:44
Наша жизнь

Мухаммед Сафаров: сказали, что либо забьют нас до смерти, либо отправят на войну в Украину

16:32
Мир

Власти Турции запретили посещать леса из-за угрозы пожаров

16:17
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты