«Эскин организовывал прослушку телефонов друга Азербайджана по заказу Саркисяна»
"Эскин организовывал прослушку телефонов друга Азербайджана по заказу Саркисяна"
"Эскин организовывал прослушку телефонов друга Азербайджана по заказу Саркисяна"Авигдор Эскин совершил предательство по отношению к Азербайджанской Республике и азербайджанскому народу. Несанкционированное пребывание на территории Нагорного Карабаха стало финальным актом в процессе потери доверия к израильскому политтехнологу.
Традиционно считается, что большое видится на расстоянии, а измена, совершённая при полном осознании всей мерзости данного факта, по прошествии времени нисколько не теряет своей актуальности и представляет собой предмет для детального анализа. Проступок Авигдора Эскина перечеркнул все достижения, когда-либо им достигнутые в публичном пространстве, и навсегда закрепил за политтехнологом, некогда считавшимся «другом» Азербайджана, образ национального предателя. Трудно себе представить, что человек, некогда разделявший идеи азербайджанского суверенитета и восстановления территориальной целостности, может диаметрально изменить свои взгляды под напором со стороны армянского лобби и под влиянием элементарной зависти к тем, кого Азербайджан действительно ценит. «Карабахский визитёр» совершил то, что во все времена считалось самым мерзким, подлым и безобразным, посредством предательства Азербайджана за «30 серебренников», став символом самого низкого морального падения.
История падения Авигдора Эскина берёт своё начало в далёком 1997 году, когда он был задержан на территории Израиля спецслужбой «ШАБАК» по обвинению в умысле бомбардировать свиными головами свящённую для всех мусульман мечеть Аль-Акса на Храмовой горе. Подобное пренебрежение к мусульманским святыням надолго запомнилось «ценителям» «таланта» израильского публициста. В свете этого, было бы вполне наивно предполагать, что ярый исламофоб сможет изменить свои взгляды и стать «лучшим другом» мусульманской страны, Азербайджана. Ведь, по сути, Авигдор Эскин всегда ненавидел мусульман, и любое государство, в котором преобладает мусульманское население, для него представляет собой объект презрения.
Кроме того, было совершенно неправильно пытаться усмотреть хоть какие-то зачатки честности в человеке, который вполне заслуженно отбывал срок лишения свободы за подготовку террористических актов. Так, 1 января 2001 года Авигдор Эскин был осужден в общей сложности на 4 года тюремного заключения за участие в подготовке теракта на территории захоронения Азаддина эль-Касама. Помимо прочего, израильский политолог обвинялся в поддержке Игаля Амира, который 4 ноября 1995 года на площади Царей Израиля в Тель-Авиве совершил убийство премьер-министра Израиля Ицхака Рабин.
Впрочем, вышеперечисленные проступки оказались не единственными в жизни «карабахского визитёра». К удивлению для Азербайджана стоит отметить, что сотрудничество с армянской диаспорой он начал не в 2017 году, как ошибочно полагается, а в 2007 году, когда по заказу российского бизнесмена армянского происхождения Аркадия Саркисяна Авигдор Эскин организовал серию шпионских акций на территории Израиля. В частности, им было организовано незаконное прослушивание телефонных разговоров занимавшего тогда пост первого заместителя главы израильского правительства, друга Азербайджана Авигдора Либермана.
Организованный Эскиным шпионаж чуть было не инициировал крупный международный скандал между Москвой и Тель-Авивом и поставил обе стороны под угрозу разрыва дипломатических отношений. Это стало серьезным ударом не только по российско-израильским связям, но и по всей системе международной дипломатии, оказавшейся уязвимой под влиянием информационных атак. Однако данное обстоятельство нисколько не смущало Авигдора Эскина, который лишь «отрабатывал бабло», за пару шекелей и поддержку армянской диаспоры продав как свою родину, так и Российскую Федерацию. Поэтому ни стоит удивляться тому, что израильский политтехнолог вновь совершил предательство на этот раз по отношению к Азербайджанской Республике. Будучи человеком без каких бы то ни было моральных устоев, Авигдор Эскин готов продать любое государство и предать любой народ.
Денис Коркодинов, российский политтехнолог, специально для «Минвала»