20 июня 2017 года Целевой фонд ЕС принял решение о предоставлении Армении гуманитарной помощи в размере 3 миллионов евро для решения проблем сирийских беженцев. Однако эксперты проявляют справедливые сомнения относительно того, что предоставляемая финансовая поддержка будет израсходована армянским руководством исключительно на разрешение миграционных проблем. С большой долей вероятности можно заявлять, что указанные 3 миллиона евро осядут в карманах армянского руководства, тогда как сирийские беженцы останутся «у разбитого корыта».
По информации Целевого трастового фонда ЕС, общий бюджет международного проекта «Региональный ответ на сирийский кризис», в котором, помимо Армении, принимают участие Турция, Ливан, Иордания, Ирак и Сербия, составляет 275 миллионов евро. Эти денежные средства предназначаются для оказания поддержки тем странам, которые изъявили желание принять на свою территорию беженцев из зоны сирийского конфликта. Среди этих стран указана и Армения, на долю которой отводится 3 миллиона евро. За эти деньги официальный Ереван обязуется осуществить реформу национальной системы здравоохранения, образования с тем, чтобы адаптировать их для принятия сирийских мигрантов. Помимо прочего, Армения берет на себя обязательства расширить доступ сирийских граждан к услугам психологической помощи, а также улучшить их жилищные условия.
Вместе с тем, учитывая запредельную коррумпированность официального Еревана, не приходится сомневаться в том, что 3 миллиона евро попросту будут потрачены на личные нужды армянского инстеблишмента. При этом рядовые сирийские беженцы не получат ни цента из причитающихся для них денег.
Тем не менее, очевидно, что беженцы, прибывшие из Сирии могут быть размещены на территории оккупированного Нагорного Карабаха. Армянское руководство может использовать сирийское гражданское население в качестве «живого щита», тем самым не позволяя Азербайджану предпринять решительные действия против государства-агрессора так, чтобы это не вызвало бурную реакцию со стороны международного сообщества. Ведь в случае эскалации Нагорно-Карабахского конфликта под огонь с двух сторон могут попасть сирийские беженцы.