Ранее блогер рассказывал про многие грандиозные небоскребы, которые в столице Азербайджана успели отстроить за годы благополучия. Но у всего есть обратная сторона — если днем все сияет, то ночью видно, что многие здания стоят пустыми….
Читайте также: Блогер Илья Варламов: Баку – это просто какое-то чудо, это как выигрыш в лотерею
01. Одно из главных незаселенных зданий в городе — международный отель Трампа. Его должны были открыть летом 2015 года, но что-то пошло не так. Примерно за полгода до открытия компания TRUMP HOTEL COLLECTION удалила со своего сайта страницу о проекте и отказалась комментировать будущее отеля. Сейчас он стоит пустой.
Блогер Илья Варламов: Мертвый Баку 02. Никто не знает, почему отель в итоге не стали открывать. Возможно, что на это были политические причины. Партнером TRUMP HOTEL COLLECTION по этому проекту была компания Garant Holding, которой управляет сын министра транспорта Азербайджана Анар Мамедов. Есть вероятность, что они что-то не поделили. Это неудивительно, учитывая, что во время своей предвыборной компании Трамп призывал запретить мусульманам въезд в США. Было бы странно, если б после подобных заявлений отель Трампа открылся в мусульманской стране.
Блогер Илья Варламов: Мертвый Баку 03. Но отель Трампа — это не единственное пустующее здание в центре Баку. Есть еще «Пламенные башни», две из которых да сих пор пустуют. Судя по всему, в одна из них должна была стать жилым домом, а вторая — бизнес-центром. Здание справа – отель, он работает, с две башни слева – пустые.
Блогер Илья Варламов: Мертвый Баку 04. В сети нет никакой информации о том, почему здания до сих пор не заселены.
Блогер Илья Варламов: Мертвый Баку 05. Убедиться в том, что две башни комплекса пустуют, можно в вечернее и ночное время. Здания красиво освещаются снаружи, но внутри свет не горит.
Блогер Илья Варламов: Мертвый Баку 06. Таких незаселенных небоскребов в Баку достаточно. Многие связывают это с внезапным обвалом цен на нефть и наступившим за ним кризисом. Продажа нефти — это главная статья дохода Азербайджана.
Блогер Илья Варламов: Мертвый Баку 07. Говорят, что кучу небоскребов в Баку строили по инерции, рассчитывая, что высокие цены на нефть сохранятся еще надолго. Это вполне вероятно, учитывая, что Баку в последние годы стремился стать похожим на Дубай. В итоге здания в Баку построить успели, а ввести их в эксплуатацию денег уже нет. Некоторые шутят, что городу стоит начать экспортировать пустые здания за границу, и тогда у страны появится новая статья доходов.
Блогер Илья Варламов: Мертвый Баку 08. Достроенные пустующие здания — это еще не самый худший вариант. В некоторых районах города можно встретить брошенные стройки, они выглядят намного хуже.
Блогер Илья Варламов: Мертвый Баку 09. Точно так же пустуют многие многоэтажные новостройки. Одна консалтинговая компания подсчитала, что в новых домах незаселенными остаются 40-70% квартир.
Блогер Илья Варламов: Мертвый Баку 10. Квартиры плохо продаются из-за своей дороговизны. А снижать цены компании-застройщики не хотят. Сдавать квартиры в аренду они тоже не могут, потому что чаще всего они продаются без отделки.
Блогер Илья Варламов: Мертвый Баку 11. Высокая цена — не единственная проблема. Очень часто в новых районах вообще нет никакой инфраструктуры. Бывает такое, что в домах даже не налажено водоснабжение. Если такие квартиры и покупают, то только ради выгодного вложения денег.
Блогер Илья Варламов: Мертвый Баку 13. Точное количество пустующих и незаселенных домов в Баку никто назвать не может. Еще одно пустое здание в самом центре.
Блогер Илья Варламов: Мертвый Баку 14. Все окна заклеены.
Блогер Илья Варламов: Мертвый Баку 15. Рядом еще один призрак.
Блогер Илья Варламов: Мертвый Баку 16. И так по всему городу.
Источник: varlamov.ru.