Тарифный (ценовой) совет Азербайджана предупредил фармацевтов, что лекарства должны продаваться по установленным ценам, которые не могут подорожать без соответствующего его решения, передает Туран.
На деле цены выросли – так, психотропное средство акинетон, стоившее в июле от 20 до 25 манатов, в августе исчезло с прилавков, а в редких аптеках продается от 32 до 35 манатов. Тарифный совет настаивает на обратном, не проводя мониторинги на местах.
Судя по официальной информации, в масштабах страны подешевели 9 тыс. 850 наименований лекарств, из которых 7 тыс. 347 продаются по новым ценам, остальные будут реализованы на новых условиях с 1 сентября.
Это означает, что с этой даты продажа лекарств, цены на которые не утверждены, будет возможна исключительно после утверждения их стоимости Тарифным советом. Не указано при этом, как быть больным, нуждающимся в дефицитных лекарствах.