На территории постсоветских стран Центральной Азии и Закавказья сохраняется вероятность возникновения новых военных конфликтов, заявил министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу.
«Анализ развития обстановки в мире показывает, что в ближайшей перспективе вероятность возникновения военных конфликтов сохраняется», — сказал он на военно-научной конференции «Военно-политические итоги применения Вооруженных сил в Сирии и основные стратегические выводы».
Такие кризисные ситуации, как в Сирии, по его словам, могут быть спровоцированы в любой стране, в том числе в постсоветских государствах Центральной Азии и Южного Кавказа.
«В этих условиях Россия будет вынуждена адекватно реагировать на потенциальные угрозы», — заявил глава российского военного ведомства.
Вооруженный конфликт в Сирии продолжается с марта 2011 года, в результате, по данным ООН, погибло более 220 тысяч человек.