Азербайджан подбил танк Армении, применив израильский комплекс SpikeКак сообщалось ранее, в воскресенье, 24 апреля, Вооруженные Силы Азербайджана уничтожили армянский танк.
По информации оборонного ведомства страны, танк был уничтожен в ходе предотвращения атаки армян на позиции азербайджанской армии.
«ВС Армении в ночь на воскресенье вывели свои танки на огневые позиции на линии соприкосновения войск и обстреляли позиции ВС Азербайджана, а также попытались при поддержке дополнительных сил провести наступление. Наступление танков противника было предотвращено и один танк вместе с экипажем был уничтожен. После этого армяне начали отступление», говорилось в сообщении министерства обороны.
В свою очередь Министерство обороны Армении поспешило опровергнуть данное сообщение азербайджанской стороны, действуя в привычной для себя манере. Однако по информации армянских СМИ, армянский танк все-таки был сбит, причем он был уничтожен сверхточным ракетным противотанковым комплексом SPIKE MR/LR.
Противотанковые ракеты SPIKE, использованные ВС Азербайджана в боестолкновениях в Карабахе в начале апреля, являются высокоточным оружием, заявил агентству «Интерфакс-Азербайджан» глава пресс-службы Министерства обороны Азербайджана Вагиф Даргяхлы.
«Отлетевшую башню танка Т-72 (во время боестолкновений в начале апреля — ИФ) Армения восприняла как неточное попадание. Но, SPIKE настолько высокоточное оружие, что точность его попадания стопроцентная», — заявил В.Даргяхлы комментируя заявление армянской стороны о якобы неудачном использовании ВС Азербайджана противотанковой ракеты.
Он отметил, что Армения еще не раз будет удивляться высокотехнологичным вооружениям, имеющимся у ВС Азербайджана. «Видимо, для армян такое оружие в диковинку. Отлетевшую башню этого танка от удара SPIKE они восприняли, как неточное попадание? Армяне еще много раз будут наблюдать за результатами использования нами высокотехнологичных вооружений, которые будут их удивлять каждый раз», — отметил он.
Отметим, «Спайк» — семейство израильских многофункциональных противотанковых ракетных комплексов. Разработано фирмой «Rafael». Предназначен для поражения танков, инженерных и фортификационных сооружений, надводных целей.
Комплекс использует неохлаждаемую инфракрасную головку самонаведения или. Семейство ракет включает четыре варианта, начиная с легкого носимого комплекса SPIKE-SR с дальностью до 800 м и заканчивая комплексом большой дальности SPIKE-ER. SPIKE-МR и SPIKE-ER отличаются только принципом наведения, в то время как на SPIKE-ER установлена более тяжелая БЧ.
Уникальной для серийных комплексов возможностью является оптико-волоконная связь оператора с запущенной ракетой (только на SPIKE-LR (вариант конфигурации) и SPIKE-LR, SPIKE-ER), что позволяет: