В четверг в Стамбуле состоялась встреча Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Президента Исламской Республики Иран Хасана Роухани, сообщает сайт главы государства.
На встрече с удовлетворением было подчеркнуто динамичное развитие двусторонних и многосторонних отношений, сотрудничества между странами в различных областях и достижение ими высокого уровня. Было отмечено, что имеются широкие возможности для дальнейшего развития сотрудничества. В этом контексте было подчеркнуто, что интенсификация таких встреч и взаимных визитов играет важную роль.
В ходе беседы был проведен обстоятельный обмен мнениями о событиях, произошедших в начале апреля на линии соприкосновения войск Армении и Азербайджана. Президент Ильхам Алиев отметил, что мы не хотим войны. Однако нам пришлось ответить на провокационные действия военных формирований Армении. Глава государства поблагодарил Президента Ирана за телефонный звонок во время событий и выраженную обеспокоенность. Состоялся обмен мнениями о деятельности Минской группы по урегулированию конфликта.
На встрече были обсуждены вопросы сотрудничества в нефтегазовой отрасли. Было подчеркнуто значение продолжения процесса переговоров по определению правового статуса Каспия. Отмечено, что все это послужит достижению более высокого уровня связей между странами в области безопасности, политической и других сферах.
Президенты Азербайджана и Ирана провели широкий обмен мнениями по различным вопросам, в том числе о развитии связей в области визового режима, туризма, финансово-банковском секторе, а также сотрудничестве в борьбе с экстремизмом, терроризмом и радикализмом, расширении отношений в других направлениях.
Участвующий на проходящем в Стамбуле саммите ОИС президент Азербайджана Ильхам Алиев встретился с президентом Исламской Республики Иран Хасаном Рухани.
Как сообщает турецкое бюро АПА, на незапланированной встрече были обсуждены пути развития отношений между двумя странами, проведен обмен мнениями по вопросам более динамичной и эффективной деятельности в период председательства Турции в ОИС.
После встречи никаких заявлений прессе сделано не было.