10 сентября, 07:42
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп назвал срок окончания войны с Ираном 2026/09/09, 23:24
Мощные взрывы: украинские БПЛА атаковали Сочи 2026/09/09, 23:20
Трамп назвал разговор с Путиным «замечательным» и собрался с ним на встречу 2026/09/09, 23:06
Самолет Зеленского едва не сбил беспилотник 2026/09/09, 22:50
Армения решила национализировать «Электрические сети» Карапетяна 2026/09/09, 21:15
Посол Азербайджана: Катастрофа AZAL больше не мешает отношениям Баку и Москвы 2026/09/09, 20:36
Армения подтвердила скорую встречу Байрамова и Мирзояна 2026/09/09, 20:27
Глава ЦРУ выходит на первый план в переговорах США с Россией 2026/09/09, 20:10
Баку и Грозный снова свяжут прямые авиарейсы 2026/09/09, 19:31
Дроны Украины добрались до Нового Уренгоя 2026/09/09, 18:23
Next
Prev
Главная Азербайджан

«Я могу рассказать такое о нем, что в Азербайджане ни один мусульманин не примет его»

16 декабря 2015, 14:21

6296

"Я могу рассказать такое о нем, что в Азербайджане ни один мусульманин не примет его"
FacebookTwitterFacebookSend

"Я могу рассказать такое о нем, что в Азербайджане ни один мусульманин не примет его"«Если прокуратура изучит финансовые дела Управления мусульман Кавказа, то станет ясно что к чему. Если я буду враждовать с Аллахшукюром Пашазаде, то обнародую про него такие факты, что в Азербайджане ни один верующий мусульманин не станет ему верить. Я всегда говорил и буду говорить, что занимающийся торговлей человек не должен заниматься религией, а если занимается религией и наукой, то не должен заниматься торговлей. Почему эту мысль преподносят как провокационную и враждебную? В одном из своих выступлений шейх сказал, что уже 30 лет не знает, что такое совесть, что совесть – это и есть религия, быть связанным с религией. Значит шейх сам признает, что не знает, что такое быть связанным с религией. Я на него не клевещу. Он сам же говорит, что уже 30 лет не знает, что такое совесть. Он даже не совершает пятничный намаз. Чаще всего он и праздничные намазы не совершает. Он вообще очень редко ходит на намаз», — заявил председатель ДПА Сардар Джалалоглы в своем интервью газете «Йени Мусават».

С.Джалалоглу отметил, что никого не боится в связи с высказанной позицией о шейхе УМК:

«Тот, кто боится Аллаха, ничего не боится. Тот, кто не боится Аллаха, боится всего. Я боюсь Аллаха, поэтому не боюсь ввязываться в вопросы, представляющие пользу моему народу и государству. УМК противоречит конституции Азербайджана, согласно которой в Азербайджане могут создаваться и действовать только организации, члены которых являются гражданами Азербайджана. Из названия Управления мусульман Кавказа становится ясно, что ее членами также являются и другие кавказские народы, не являющиеся гражданами Азербайджана. Выходит так, что, например, за религиозные действия чеченцев в Дагестане тоже отвечает Аллахшукюр Пашазаде. Хотя, как по законам России, так и по законам Азербайджана, он не может вести идеологическую работу и оказывать влияние на граждан России.  Управление мусульман Кавказа – это неправительственная организация.

Как же так, в Азербайджане ни одна НПО не внесена в госпротокол, а УМК официально внесено, во многих случаях даже стоит перед председателями парламента. Эта ситуация ненормальна. В исламской религии есть принцип общин. 20-30 человек объединяются, строят мечеть и назначают «Малым имамом» (пишнамаз) человека, которому больше всего верят. В Коране написано, что среди этих людей должны появиться алимы, которые растолкуют народу сложные вопросы, написанные в Коране. Этих люди в Коране не называются шейхами, они называются алимами. Кроме Корана, алимы должны знать и науки. В настоящее время я пишу 10-томник толкований Корана. Если бы я не знал философии, физики, химии и астрономии, то не смог бы растолковать Коран.

Исламская религия была создана для противостояния несправедливости. В Коране в нескольких местах повелевается бороться с несправедливостью. Мы еще не видели, чтобы УМК боролось с несправедливостью. Мечети закрываются – УМК молчит, азан запрещают – УМК молчит, запрещают посещать школы в хиджабах – УМК опять молчит, когда несправедливо обходятся с людьми – УМК все также упорно молчит.  Это указывает на то, что УМК не соблюдает предписания Корана».

Председатель ДПА подчеркнул, что по сей день не получал никакого сообщения или предупреждения от шейха:

«Потому что, во-первых, я говорю не предвзято. Во-вторых, я это говорю ему же на благо».

Что касается называния требующих ликвидации УМК провокаторами, С.Джалалоглу отметил, что Сиявуш Новрузов не разбирается в религии, поэтому так говорит:

«Я выразил свои мысли о шейхе и УМК, указав факты и законы. Пусть Сиявуш Новрузов докажет, что я не прав, конкретными фактами, законами, сможет ли он это сделать? А то он не может найти контраргументы моим словам и просто сотрясает воздух словами «эти мысли провокационные». В мире есть 1,5 миллиарда мусульман. Только в Азербайджане подобным образом управляют Исламом.

В Нардаране погибли люди из-за неверных действий. Если УМК до сих пор не понес ответственности ни за один инцидент, связанный с религией, то возникает вопрос, для за что же отвечает это управление? Из-за событий в Нардаране уголовное дело должно было быть возбуждено и в отношении УМК, потому что оно должно контролировать вопросы религии. В нашей стране собирают сторонников ИГИЛовцы, нурсисты, евангелисты, Церковь любви, буддисты, наш народ попадает под влияние чуждых религий, а УМК не несет за это ответственности. Тогда для чего оно вообще нужно? Для чего давать человеку полномочия, если он ни за что не несет ответственности? Вопрос ясен. Такие люди, как Сиявуш Новрузов, еще не отошли от ностальгии по временам бывшего СССР и защищают останки союза».

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Шейх

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

0:59

Рубио предупредил Иран о цене атак на американские корабли

0:48

«Манчестер Юнайтед» ждет серьезный экзамен от «Сабаха»

0:37

Анкара и Вашингтон нашли общий язык по безопасности региона

0:19

Пашинян и Макрон обсудили строительство самого длинного в Армении тоннеля

23:59

Apple показала складной iPhone Duo с двумя экранами

23:42

Зеленский собрал оружейных гигантов Европы ради программы FREYJA

23:24

Трамп назвал срок окончания войны с Ираном

23:20

Мощные взрывы: украинские БПЛА атаковали Сочи

23:06

Трамп назвал разговор с Путиным «замечательным» и собрался с ним на встречу

22:50

Самолет Зеленского едва не сбил беспилотник

22:40

Новые AirPods 5 научились переводить текст в реальном времени

22:21

АФФА соберет футбольную базу азербайджанцев за рубежом

22:05

Исландия осадила Трампа за «неудачную шутку» с картой

21:39

Захват заложников в банке Измира закончился без жертв

21:29

Apple представила iPhone 18 Pro и iPhone 18 Pro Max

21:28

Омбудсмен Украины устроила разбор СБУ и ГУР из-за «негосударственного» языка

21:15

Армения решила национализировать «Электрические сети» Карапетяна

21:02

Песков заявил, что Киев знает путь к мирному урегулированию

20:49

Азербайджанские силовики приехали в Беларусь за опытом

20:36

Посол Азербайджана: Катастрофа AZAL больше не мешает отношениям Баку и Москвы

20:36

Азербайджан и Узбекистан готовят новый план военного сотрудничества

20:27

Армения подтвердила скорую встречу Байрамова и Мирзояна

20:10

Глава ЦРУ выходит на первый план в переговорах США с Россией

20:10

«Зеленый театр» перешел под крыло Минкульта Азербайджана

19:57

«Азерэнержи» и Китай наращивают сотрудничество в энергетике

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты