В гостинице «Амбассадор» Генеральным консульством Азербайджанской Республики в Санкт-Петербурге девятого ноября был организован торжественный вечер, посвященный Дню Государственного флага Азербайджана. В фойе гостиницы на большом баннере, прибывшим на мероприятие азербайджанским студентам, обучающимся в вузах Санкт-Петербурга, членам азербайджанской диаспоры и другим гостям, было представлено изображение государственного флага Азербайджана, установленного на Площади флага в Баку 1 сентября 2010 года, сообщили Trend в пресс-службе Генконсульства Азербайджана.
Выступивший с приветственным словом Генеральный консул Азербайджанской Республики в Санкт-Петербурге Эльшад Гуламов рассказал участникам мероприятия об истоках и этапах становления азербайджанской государственности, об утверждении символов суверенитета Азербайджанской Республики, важнейшим из которых является государственный флаг. Генеральный консул отметил, что День Государственного флага впервые отмечается в соответствии с указом Президента Ильхама Алиева, принятым в ноябре 2009 года. Э.Гуламов подчеркнул значение всей инфраструктуры Площади флага в деле укрепления в народе чувства уважения к своим государственным символам, и отметил, что ежегодное празднование Дня Государственного флага на фоне достижений Азербайджана способствует укреплению авторитета страны в мировом сообществе.
Затем к участникам вечера обратился исполнительный директор регионального отделения Всероссийского Азербайджанского Конгресса по Ленинградской области Миртофиг Гасымов, отметивший огромную работу, проводимую нынешним руководством Азербайджана, для улучшения социально-экономического благополучия населения страны.
Заведующая библиотекой №5 Калининского района Санкт-Петербурга Маргарита Фуренкова выразила благодарность организаторам и отметила важность проведения таких мероприятий, которые, прежде всего, направлены на воспитание толерантности, патриотизма, межнациональной дружбы и духовно-нравственных качеств между различными народами. Она также рассказала присутствующим о том, что в библиотеке №5, находящейся под патронажем Азербайджана, чуть ранее был торжественно проведен День Государственного флага Азербайджана, в котором приняли участие учащиеся старших классов и жители Калининского района Санкт-Петербурга.
Далее гостям был продемонстрирован фильм о церемонии открытия Площади государственного флага, представлены материалы об истории создания флага, значении его символов и цветов, а также о технических параметрах флага, установленного на Площади.
В рамках мероприятия были также обсуждены вопросы успеваемости студентов-азербайджанцев, обучающихся в высших учебных заведениях Санкт-Петербурга, порядок их пребывания на территории Российской Федерации и бытовые вопросы. По этим аспектам среди студентов была проведена разъяснительная работа. Генеральный консул не обошел стороной и различные проблемы, с которыми сталкиваются студенты-азербайджанцы, обучающиеся в Санкт-Петербурге. К таковым можно причислить проблемы, связанные с наличием языкового барьера, жильем, а также нарушения миграционного законодательства, результатом которых становится наложение запрета на въезд в РФ. Эльшад Гуламов призвал студентов четко соблюдать миграционные законы с целью обеспечения беспрепятственного нахождения на территории Санкт-Петербурга в течение всего периода обучения.
В продолжение торжественного вечера выступили председатель общественной организации «Общество друзей азербайджанцев «Нахчыван» Идрис Гахраманов, председатель объединения азербайджанских женщин «Голос матерей» Сахиба Рзаева и почетный юрист России Юрий Султанов, которые выразили поддержку студентам и призвали их обращаться в диаспорские организации в случае возникновения тех или иных проблем.
Перед собравшимися выступил главный редактор журнала «Индустрия туризма и культуры» Анатолий Ковалев, предложивший студентам-азербайджанцам принять участие в организуемых со стороны редакции журнала экскурсиях в различные музеи Санкт-Петербурга. Данное предложение нашло множество положительных откликов среди студентов.
Представителями регионального отделения Азербайджанского молодежного объединения России «АМОР» по Санкт-Петербургу студентам были вручены билеты на спектакли «Маскарад» и «Федра», которые будут представлены петербургской публике в рамках гастролей Русского драматического театра им. Самеда Вуруна 11-12 ноября с.г. в Санкт-Петербургском Театре на Васильевском.
В ходе мероприятия была организована фотовыставка, посвященная Дню Государственного флага, а также всем гостям были розданы журнал «Баку». После официальной части от имени Генерального консульства был устроен фуршет, передает Minval.az со ссылкой на Trend.