23 марта, 10:52
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Пашинян предупредил армян о «сокрушительной войне» 2026/03/23, 00:51
«Я сожалею». Назван шантажист семьи президента Азербайджана 2026/03/23, 00:08
Залив против удара: союзники США предупреждают о катастрофе из-за атаки на Иран 2026/03/22, 21:46
Иран ответил на 48-часовой ультиматум Трампа 2026/03/22, 19:38
Демократы призвали к смене режима в США 2026/03/22, 17:14
Центральная Азия: тяжелые будни в светлые праздники  2026/03/22, 17:07
Авиарейс Москва-Баку столкнулся со стаей птиц и совершил аварийную посадку 2026/03/22, 14:59
Пашинян поругался в метро: «Не пытайтесь, вы, сбежавшие, говорить, что я сдал Карабах» 2026/03/22, 12:39
За три дня Баку покинуло рекордное число жителей 2026/03/22, 11:37
Гран-при Азербайджана «Формулы-1» могут отменить из-за войны в Иране 2026/03/22, 10:57
Next
Prev
Главная Азербайджан

Кто может стать новым шефом МНБ? — Уже есть 5-ка претендентов

20 октября 2015, 13:58

3054

Кто может стать новым шефом МНБ? - Уже есть 5-ка претендентов
FacebookTwitterFacebookSend

Kollaj Mtn
17 октября указом президента Ильхама Алиева министр национальной безопасности Эльдар Махмудов был освобожден от занимаемой должности. Наряду с обсуждением этого процесса, также обсуждают и вопрос «кто будет новым министром»?

В медийном пространстве и СМИ упоминаются несколько имен: это заместитель начальника Государственной пограничной службы Фархад Тагизаде, помощник президента по вопросам обороны и безопасности Вахид Алиев, заведующий Отделом вопросов обороны Службы помощника Президента Азербайджанской Республики по вопросам обороны, бывший начальник управления полиции города Баку, генерал Магеррам Алиев, заместитель министра внутренних дел генерал-лейтенант полиции Вилаят Эйвазов и заместитель начальника Управления по борьбе с коррупцией при Генеральном прокуроре, бывший первый заместитель министра национальной безопасности, генерал-майор Али Нагиев.

Экс-офицер МНБ, политолог Арастун Оруджлу в беседе с Мinval.az отметил, что политическая власть не заинтересована в том, чтобы во главе этого органа стоял профессиональный кадр:

«Стоило ожидать, что таким будет результат замены такого опытного, профессионального министра как Намиг Аббасова Эльдаром Махмудовым.  Если эта практика не изменилась, то, по всей вероятности, будет привлечен кадр извне. Если рассматривать с точки зрения нормальной практики, из всех перечисленных кандидатов только лишь Али Нагиев  стал профессионалом в рядах МНБ и достиг звания генерала. Но я полагаю, что его шансы не велики. Потому что, власти видят угрозу для себя в лице профессионального руководителя МНБ. Все авторитарные власти таковы. В таких странах власть заинтересована в том, чтобы руководителями стали кадры, не работавшие в системе МНБ. С этой точки зрения, я считаю, что шансы Али Нагиева малы. В любом случае, решение будет принимать Ильхам Алиев».

cms-image-000008494

Политолог считает, что изменения в кадровом составе не ставят под угрозу безопасность страны: «Самой большой угрозой для безопасности Азербайджана является управление министерством безопасности этой командой. Если за эти 11 лет ничего трагического не произошло, то вряд ли и в дальнейшем произойдет».

А. Оруджлу прокомментировал вопрос нашего корреспондента «Вернулись ли бы вы в структуру, если бы вас пригласили?»:

«Ни в коем случае не хотел бы работать в той или иной структуре управления при нынешней политической власти».

Экс-заместитель министра национальной безопасности Сульхаддин Акбер рассказал о том, каким требованиям должен соответствовать будущий министр:

«Было бы неправильно говорить об отдельных людях. Думаю, что для становления министром два фактора являются основополагающими. Во-первых, за основу будут взяты личная преданность главе государства, а во-вторых, отношения между Азербайджаном и Россией. Не думаю, что произведенные изменения поставят под угрозу безопасность нашей страны. Поскольку Азербайджан в близких отношениях с Россией, которая может создать угрозу в регионе».

cms-image-000012618

С.Акбар ответил на вопрос, как он отреагирует, если ему предложат должность в МНБ «В данном случае это звучит не серьезно. Не думаю, что мне поступит такое предложение».

Экс-полковник МНБ Ильхам Исмаил из всех претендентов на пост министра выделил Али Нагиева: «Из них трое являются представителями полиции. А Али Нагиев достаточно опытный человек. Он поднялся до заместителя министра с должности оперуполномоченного. Такова атмосфера министерства. Полагаю, что после этого в МНБ ничего значимого не случиться. Если меня спросят, кому я отдаю предпочтение на пост министра – я ответу Али Нагиеву. Это изменение не может быть внезапным. Все это никак не должно восприниматься, как угроза безопасности всей территории Азербайджана. В связи с этими вопросами указ дает глава государства. Решение о снятии с должности Эльдара Махмудова не несет в себе никакой угрозы для Азербайджана. В результате решения, которое будет принято, безопасность Азербайджана может перейти в более надежные руки».

img1352086

«Вернулись ли бы вы в МНБ, если бы вас пригласили?», — поинтересовался наш корреспондент.

«То, что мне могут предложить должность в нынешней структуре МНБ, кажется нереальным. Поэтому я не могу ответить на этот вопрос. Я всегда готов работать на государство. Но этот вопрос не кажется мне реальным».

 

Дж.Аббаслы

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: МНБ Эльдар Махмудов

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Мир

В Великобритании остался всего один эсминец, способный перехватывать иранские ракеты

10:49
Важно

Госдеп США призвал американцев к осторожности

10:34
Общество

МВД разыскало без вести пропавших граждан

10:26
Экономика

Цены на нефть продолжают расти

10:16
Мир

В аэропорту Нью-Йорка самолет столкнулся со спецмашиной

10:04
Мир

Ким Чен Ына переизбрали на высший государственный пост в КНДР

9:47
Мир

Иранцы особым способом поблагодарили испанского премьера

9:39
Важно

Крупнейший удар по энергетике Ближнего Востока за десятилетия

9:30
Мир

Армения увеличила закупку турецких томатов

9:18
Наша жизнь

По 42 адресам Баку ограничивается движение транспорта

9:05
Мир

Конфликт на Ближнем Востоке обвалил индийский рупий

8:55
Важно

Пашинян предупредил армян о «сокрушительной войне»

0:51
Общество

«Я сожалею». Назван шантажист семьи президента Азербайджана

0:08
Мир

ОАЭ намекнули на необходимость смены власти в Иране

23:55
Мир

Глава Минфина США сравнил руководство Ирана с верхушкой нацистской Германии

23:26
Экономика

Биткоин рухнул ниже $69 000 на фоне войны

22:57
Мир

Трамп высмеял Стармера, опубликовав пародийное видео

22:47
Мир

Ещё одна страна приготовилась к вторжению США

22:15
Экономика

Словения ограничила продажу топлива на фоне кризиса

21:56
Важно

Залив против удара: союзники США предупреждают о катастрофе из-за атаки на Иран

21:46
Мир

Посол США при ООН об ультиматуме Ирану: Трамп не собирается шутить

21:24
Армия

В Иране повреждены более 80 тысяч гражданских объектов

20:43
Мир

Реза Пехлеви призвал Трампа и Нетаньяху не бить по гражданской инфраструктуре Ирана

20:13
Экономика

Глава Total предупредил о рисках для мировой экономики из-за войны

19:55
Важно

Иран ответил на 48-часовой ультиматум Трампа

19:38
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты