На сегодняшнем процессе по делу журналистки Хадиджи Исмайловой адвокат Фариз Намазлы обнародовал совместное заключительно слово  всех защитников –  его самого, Джавада Джавадова и Фахраддина Мехтиева.
В этом выступлении сказано, что Исмайлова была привлечена в качестве подозреваемой на основе жалобы Турала Мустафаева  5 декабря 2014 года,  ее обвинили по статье 125 (доведение до самоубийства) УК и арестовали.
13 февраля 2015 г. Исмайловой были предъявлены новые обвинения  по 4 статьям.
По утверждению следствия, будучи руководителем Бакинского бюро «Радио Азадлыг» с 1 июля 2008 по 1 октября 2010 г. Исмайлова,  злоупотребляя служебными положением, не заключая трудовых контрактов,  подписывала договоры об оказании услуг.  Тем самым,  вместо 14% подоходного налога с этих лиц удерживался 4% налог,  и  госбюджет не дополучил 17.992  манат.
Следствие квалифицирует это, как незаконное предпринимательство с извлечением крупного дохода и уклонение от уплаты налогов в крупном размере.  Эти же действия следствия расценивает и как присвоение и растрату со стороны  Исмайловой.
С 1 июля  2008 по 1 октября 2010 г. Исмайлова незаконно заключила гражданские договора вместо трудовых контрактов,  осуществив  незаконную предпринимательскую деятельность, получив 256 400 манат.
Работая на радио без аккредитации  МИД Азербайджана и  без трудового контракта, она получила  до 2014 г. в виде зарплаты и гонораров 79 480 манат.
Всего же по утверждению следствия, с 1 июля 2008 г. по 1 декабря 2014 г. Исмайлова в результате незаконного предпринимательства  получила  доход на сумму 335.880 манат.
Будучи  руководителем Бакинского бюро  Радио «Свобода»,  Исмайлова осуществила финансовые операции на   1.354.368  манат и не уплатила  налога на прибыль  в размере 45.145 манат.
Далее указано, что Исмайлова,  используя свое  влияние, поставила  Турала Мустафаева в материальную зависимость  от себя.  Когда же Мустафаев захотел жениться на Рагимовой Ровшане,  Исмайлова оказывала на него давление,  доведя его до стресса.  По этой причине  20 октября Мустафаев пытался отравиться и  был госпитализирован.
Защита отвергает все предъявленные обвинения и заявляет, что в ее деяниях нет состава преступления, а ее вина доказана не была и просит оправдать журналистку.
Защита подчеркивает, что Исмайлова не была причастна к попытке самоубийства Мустафаева. В последний раз они виделись 9 марта 2014 и на протяжении 6 месяцев  не общались.
Когда они вместе работали в «Радио Азадлыг» между ними е было отношений подчиненности, а также материальной и иной зависимости.
Мустафаев на очной ставке признался, что более 6 месяцев он звонил и посылал смс Исмайловой , но она  ни разу не ответила и отказывалась от встреч.
Материалы судебно-медицинской экспертизы свидетельствуют, что  Мустафаев лечился  в психиатрической больнице номер 1  с диагнозом: «Нарушение личности аффективного типа. Депрессивные поступления».
Психические нарушения возникли у Мустафаева на протяжении 1-2 лет,  за этот период он трижды совершал попытки самоубийства, а точнее симулировал их.
3 мая в своем видеообращении в “YouTube”  Мустафаев  заявил, что оговорил Исмайлову под давлением первого заместителя прокурора Баку Азера Аскерова и следователя Вагифа Сулейманова.
Мустафаеву пригрозили, что в противном случае будет обнародована  скрытая видеозапись, сделанная на его съемной квартире работниками МНБ.
После этого его задержали при попытке уехать из страны и до 14 февраля  содержали в Баку, избивая и требуя не отказываться  от показаний против Исмайловой, а затем отправили в психушку.
При этом, глава Антитеррористического Центра МНБ Ильгар Алиев и сотрудник этого ведомства Азер Меджидов угрожали ему, если он откажется от показаний против Исмайловой.
28 апреля Мустафаев обратился к генпрокурору с заявлением об отзыве своей жалобы против  Исмайловой.
Невеста Мустафаева сообщила в суде, что он был  психопатом и неоднократно избивал ее, поэтому она дважды — 27 июля и 16 октября 2014 г. подавала  жалобы в МВД.
Другой свидетель Айнур Имранова  показала, что Мустафаев  страдал алкоголизмом и под воздействием спиртного становился агрессивным и неуправляемым.
Имранова также заявила, что на следствии на нее оказывалось давление, чтобы она дала  показания против Исмайловой и при  этом ей сулили работу с высокой зарплатой, предоставление квартиры.
Родители Мустафаева и его бывшая невеста заявили, что они вообще не знали Исмайлову, а причиной попытки самоубийства стала размолвка в семье.
Свидетель Джавид Абдуллаев заявил, что  дал показания  о том, что попытка самоубийства Мустафаева  была связана с Исмайловой  под давлением.     В виду всего этого, защита просила суд оправдать Исмайлову по этой статье.
Далее защита указывает на несостоятельность обвинения о присвоении в крупном размере. Исмайлова ни с кем не заключала договоров на работу и услугах.  Договора с работниками заключали представитель корпорации «Радио Свобода» Элизабет Портал или официальный представителем  радио  Яхья Мирзоев.
Кроме того, Исмайлова  не была материально-ответственным лицом. Поэтому инкриминирование ей обвинений в  не уплате  налогов,  необоснованно.
Необоснованно  и обвинение о незаконном предпринимательстве.
Защита считает несостоятельным и обвинение в том, что Исмайлова не прошла аккредитацию в МИД Азербайджана, поскольку в законодательстве за это не предусматривается не только уголовная, но даже административная или гражданская ответственность.
Поэтому обвинение в извлечении крупного дохода в размере  335.880  манат, является правовым нонсенсом. Эти средства были выданы Исмайловой и другим сотрудникам радио в качестве зарплаты и гонораров.
Далее защита обращает внимание на необоснованность обвинения по статье 213.1 (уклонение от уплаты налогов в значительном размере).
С другой стороны, обвинение в уклонении от уплаты налоговой Исмайловой не может быть выдвинуто, поскольку она не обладала распорядительными функциями и не имела обязательств по уплате налогов и платежей по социальному страхованию. С другой стороны, налоговая проверка может охватывать только последние три года деятельности физического или юридического лица.
Публикации материалов о коррупции стали причиной многочисленных давлений на Исмайлову с требованием положить конец этому.
В 2012 г. были распространены кадры интимной жизни Исмайловой , незаконно записанные  тайно установленной  спецслужбами камерой на квартире журналистки.
Провластные СМИ обвиняли ее в связях с армянами, шпионаже в пользу США, получении денег у международных фондов с целью дестабилизации ситуации в Азербайджане.
Исмайлову также задерживали и подвергали крупному штрафу за участие в митинге оппозиции.
В марте-феврале 2014 г. журналистку неоднократно вызывали и допрашивали в прокуратуре из-за ее встречи с сотрудниками аппарата сената США.
От имени бывшего оппозиционера против нее был подан уголовный иск о клевете, по которому ей присудили штраф в размере 2500 манатов.
В итоге, с учетом отсутствия состава преступления в деяниях Исмайловой, и недоказанности ее вины защита попросила оправдать журналистку.
Выступление самой Исмайловой состоится 31 августа.
Сегодня на процессе по делу журналистки Хадиджи Исмаиловой состоялось заключительное выступление адвокатов, которые потребовали  оправдания журналистки по всем статьям и освобождения  из-под стражи, передает Minval.az.
Журналистка Исмаилова попросила неделю на подготовку к заключительному выступлению. Судья назначила следующее заседание на 14:00 31-го августа.