30 августа, 19:26
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Турция собирает «Мекканский альянс» в Стамбуле 2026/08/30, 18:31
В российской Госдуме призвали применить ядерное оружие против Украины 2026/08/30, 16:28
Саудовская Аравия позвала США воевать с хуситами, но получила отказ 2026/08/30, 15:00
«Каждая семья заслуживает ответ»: Гаджиев назвал число пропавших без вести азербайджанцев 2026/08/30, 14:07
В России жители создали уличные патрули, чтобы не дать мужчинам попасть на войну в Украине 2026/08/30, 13:45
Непал подсчитывает жертв стихии: 734 погибших и тысячи пропавших 2026/08/30, 09:59
Стубб: Китай не позволит России ударить ядерным оружием по Украине 2026/08/30, 09:30
Рэтклифф привез в Москву идею саммита Трампа, Путина и Зеленского 2026/08/30, 08:56
Бельгия отказалась отдать российские резервы Украине 2026/08/29, 22:21
Мерц готовит жесткий ответ России 2026/08/29, 16:56
Next
Prev
Главная Мир

Пять месяцев войны без победы: Трамп оказался перед тяжелым выбором по Ирану

10 августа 2026, 15:39

314

Пять месяцев войны без победы: Трамп оказался перед тяжелым выбором по Ирану
FacebookTwitterFacebookSend

Война с Ираном продолжается уже более пяти месяцев, и конца ей не видно. Одна из главных причин тупика — противоречивый подход президента Дональда Трампа. Он постоянно мечется между примирением и конфронтацией: то называет иранских лидеров «очень рациональными людьми», то обрушивается на них с оскорблениями, пишет The Washington Post.

По меньшей мере семь раз с начала войны Трамп обещал нанести сокрушительные удары, а затем решал дать переговорам еще один шанс. Последний раз это произошло 1 августа, когда он заявил, что США готовы применить против Ирана военную силу невиданного со времен Второй мировой масштаба, но воздержатся от атаки, поскольку параметры соглашения якобы уже согласованы.

Речь шла о предварительной договоренности Ирана и Омана по открытию Ормузского пролива: входящие суда должны проходить через иранские территориальные воды, а выходящие — через оманские. Однако Тегеран потребовал в обмен на открытие пролива снять американские санкции, разморозить иранские активы и прекратить блокаду его судоходства.

Согласие США могло бы увеличить движение судов через Ормуз, но вряд ли обеспечило бы прочный мир. Такая договоренность не решает вопрос иранской ядерной программы — формального повода для войны — и оставляет главный спор: сможет ли Иран контролировать международный водный путь и фактически взимать плату за его использование.

Предыдущий меморандум между США и Ираном развалился именно из-за этого. Тегеран считал, что все суда должны проходить через его контрольные пункты, тогда как Вашингтон допускал использование оманских вод. Иран начал атаковать суда на оманском маршруте, после чего нанес смертоносный удар по американской базе в Иордании, а США ответили бомбардировками.

Фундаментальная проблема заключается в неопределенности руководства обеих сторон. В Иране существует раскол между сторонниками жесткой линии из Корпуса стражей исламской революции, желающими продолжать войну, и более прагматичными политиками, которые хотят добиться отмены американских санкций и блокады ради восстановления экономики. Раньше подобные разногласия разрешал верховный лидер, однако его преемник аятолла Моджтаба Хаменеи, судя по всему, скрывается и труднодоступен.

В США Трамп практически единолично контролирует внешнюю политику, но его постоянные переходы от переговоров к угрозам снижают шансы на успех обоих подходов.

Иранцы, похоже, перестали серьезно воспринимать его угрозы. 22 июля Трамп обещал уничтожать один мост или электростанцию за каждое судно, атакованное Ираном в Ормузском проливе. С тех пор были атакованы как минимум три судна, но США не ответили.

Одновременно Тегеран не доверяет Трампу как переговорщику из-за постоянной смены его позиции. Такая непоследовательность проявляется не только в отношениях с Ираном. После объявления соглашения с Саудовской Аравией в сфере атомной энергетики Трамп уже на следующий день выдвинул дополнительные условия, ранее не согласованные с Эр-Риядом. Аналогично каждый раз, приближаясь к сделке с Ираном, он отступает под давлением республиканских сторонников жесткой линии.

Таким образом, в войне с Ираном Трамп становится собственным главным противником. Ему необходимо выбрать одну стратегию — конфронтацию или примирение — и последовательно придерживаться ее.

Сейчас более разумным выглядит дипломатический вариант, основанный на прежнем меморандуме, несмотря на сложности переговоров с расколотым иранским руководством. Вероятно, Вашингтону придется признать определенную степень контроля Тегерана над Ормузским проливом.

У Трампа недостаточно внутриполитической поддержки для дальнейшей эскалации и длительных экономических потрясений из-за возможного закрытия Ормузского, а возможно, и Баб-эль-Мандебского пролива. Согласно опросу CNN, лишь 28% американцев одобряют его действия в войне с Ираном. Поддержка может упасть еще сильнее в случае новых американских потерь — США уже потеряли 18 военнослужащих.

Кроме того, Пентагон испытывает критическую нехватку ракет, необходимых для войны с Ираном или любым другим противником.

Есть аргументы и в пользу жесткой линии: США могли бы продолжать блокировать иранское судоходство, рассчитывая, что экономические трудности заставят руководство Ирана пойти на уступки. Это может оказаться эффективнее новых бомбардировок. Но тогда американцам придется смириться с ростом нефтяных цен и инфляции накануне промежуточных выборов.

Единственная стратегия, которая почти гарантированно обречена на провал, — нынешняя: постоянные метания между войной и миром, угрозами и переговорами, агрессивной риторикой и примирительными жестами.

Трамп может считать это «искусством сделки», но последние пять месяцев показывают, что такая политика лишь превращает конфликт в бесконечную и нерешительную «вечную войну».

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: война США и Ирана Дональд Трамп Иран Ормузский пролив ядерная программа Ирана

Из этой рубрики

Крушение у Северного Кипра: судьба 23 человек остается неизвестной
Мир

Крушение у Северного Кипра: судьба 23 человек остается неизвестной

Редакция
2026/08/30, 18:56
Google переименовал озеро Онтарио в «озеро Америка»
Мир

Google переименовал озеро Онтарио в «озеро Америка»

Редакция
2026/08/30, 17:31
Исландия сказала Евросоюзу «нет»
Мир

Исландия сказала Евросоюзу «нет»

Редакция
2026/08/30, 16:00
Обломок дрона обнаружили на пляже в Румынии
Мир

Обломок дрона обнаружили на пляже в Румынии

Редакция
2026/08/30, 15:31
Эрдоган: Победа 30 августа изменила судьбу Турции
Мир

Эрдоган: Победа 30 августа изменила судьбу Турции

Редакция
2026/08/30, 14:00

Лента новостей

18:56

Крушение у Северного Кипра: судьба 23 человек остается неизвестной

18:31

Турция собирает «Мекканский альянс» в Стамбуле

17:58

Гянджа готова к большим матчам: стадион получил категорию УЕФА

17:46

4010 пропавших без вести – молчаливое напоминание о 4010 военных преступлениях Армении

17:31

Google переименовал озеро Онтарио в «озеро Америка»

16:28

В российской Госдуме призвали применить ядерное оружие против Украины

16:11

Турецкий HÜRJET впервые взлетел после наземных испытаний

16:00

Исландия сказала Евросоюзу «нет»

15:31

Обломок дрона обнаружили на пляже в Румынии

15:00

Саудовская Аравия позвала США воевать с хуситами, но получила отказ

14:31

Баку накроют ливни и грозы

14:25

Песков: Путин не встречался с Рэтклиффом в Москве

14:07

«Каждая семья заслуживает ответ»: Гаджиев назвал число пропавших без вести азербайджанцев

14:00

Эрдоган: Победа 30 августа изменила судьбу Турции

13:45

В России жители создали уличные патрули, чтобы не дать мужчинам попасть на войну в Украине

13:31

МЧС Азербайджана предупредило граждан о капризах погоды

13:00

США и Венесуэла договорились о гигантском нефтяном проекте на 25 лет

12:30

Верховный лидер Ирана обратился с призывом к мусульманам

11:59

Глава МИД Армении посетил границу с Турцией

11:29

Захарова проговорилась, кто все время стоял за армянским сепаратизмом в Карабахе

10:59

Азербайджан поздравил Турцию с Днем Победы

10:29

«Мир больше не верит правительству Нетаньяху»: Турция жестко ответила Израилю

9:59

Непал подсчитывает жертв стихии: 734 погибших и тысячи пропавших

9:30

Стубб: Китай не позволит России ударить ядерным оружием по Украине

9:09

Азербайджанские пограничники спасли туристку в горах после атаки собак

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты