Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган проводит регулярные консультации с российским лидером Владимиром Путиным по региональным вопросам. Об этом заявил глава МИД Турции Хакан Фидан.
«Как вы знаете, наш президент постоянно консультируется с господином Путиным. Потому что — посмотрите на наш регион, на продолжающийся конфликт в Черноморском бассейне, который важен для нас. Кавказ важен для нас, Центральная Азия и Ближний Восток. И во всех этих регионах, а также в Африке, Ливии Турция проводит эффективную внешнюю, экономическую политику», — сказал он в эфире телеканала CNN Türk.
Фидан добавил, что, «если вы не знаете намерений другой стороны, остается строить все планы исходя из наихудшего сценария». «Планирование исходя из наихудшего сценария увеличивает издержки и подпитывает чувство враждебности. Это становится для нас непродуктивным, а значит, возникают ненужные конфликты», — пояснил он необходимость регулярных контактов на высшем уровне.










