Княжество Монако было выбрано в качестве места подрыва украинского олигарха Вадима Ермолаева для громкости преступления. Такое мнение выразил в беседе с РИА Новости бывший сотрудник Генерального директората внешней безопасности Франции (DGSE), сооснователь Европейского центра стратегической разведки и безопасности (ESISC) Клод Монике.
Монике заявил, что выбор места для атаки, по его мнению, был неслучайным. Он отметил, что, хотя Ермолаев регулярно посещал Ниццу и другие города, удар был нанесен именно в Монако — одном из самых безопасных мест в мире, где камеры видеонаблюдения установлены практически через каждые 20-30 метров. Кроме того, собеседник агентства подчеркнул, что в княжестве приходится один полицейский примерно на 60 жителей.
Неслучайным стал и выбор преступников в пользу взрывного устройства, начиненного шрапнелью, считает собеседник агентства.
«Несомненно, что наличие мощного взрывного устройства и шрапнели ясно демонстрируют намерение убить, это было не просто предупреждение», — отметил Монике.
22:59 Женщиной, пострадавшей в результате взрыва в Монако 29 июня, оказалась дочь бывшего первого заместителя прокурора Днепропетровской области Анна Насобина. Об этом сообщила газета Nice-Matin.
46-летняя женщина находится в тяжелом состоянии, врачи борются за ее жизнь. По информации газеты, в результате взрыва у нее ампутированы ноги.
Ранее телеканал Monaco Info со ссылкой на прокуратуру княжества сообщил, что французские следователи допросили несовершеннолетнего, пострадавшего в результате взрыва. Отмечается, что два других пострадавших, получивших серьезные травмы, «по-прежнему не в состоянии давать показания».
22:48 Первый замглавы Службы безопасности Украины (СБУ) Александр Поклад мог руководить организацией покушения на украинского бизнесмена Вадима Ермолаева. Об этом сообщили ТАСС в российских силовых структурах.
«Ермолаев, на которого совершили покушение в Монако, планировал выступить в Европарламенте по поводу коррупции на Украине <…>. Отметим, что большинство европейских СМИ прямо обвиняют СБУ в организации покушения на украинского олигарха. В экспертных кругах также прямо называют фамилию основного организатора — замглавы СБУ А. Поклада», — рассказал собеседник агентства.
29 июня в подъезде жилого дома в Монако произошел взрыв. Трое пострадавших находятся в тяжелом состоянии. Телеканал BFMTV утверждал, что один из раненых — Вадим Ермолаев, гражданин Кипра, которого СМИ включали в список самых состоятельных украинских бизнесменов. Ермолаев вышел из гражданства Украины в 2019 году. В 2023 году киевские власти ввели против него санкции.
Прокуратура Монако начала расследование по факту этого происшествия в связи с «покушением на убийство». Изначально власти княжества называли произошедшее терактом, однако позже отказались от такой формулировки. Как сообщила газета Le Figaro со ссылкой на источники, следователи склоняются к версии, что за этим преступлением стоит СБУ. При этом издание изложило версию о том, что это было «скорее предупреждение, чем преднамеренная попытка убийства».
30 июня 23:19 Мужчина, подозреваемый в установке и приведении в действие взрывного устройства в Монако, мог скрыться на территории Италии. Об этом сообщила газета Figaro.
«Хотя существует много гипотез по поводу его побега, наиболее серьезная предполагает, что беглец мог направиться в сторону Италии. От Босолей до полуострова действительно около 12 километров», — отмечает издание.
21:34 Пострадавшего при взрыве в Монако украинского олигарха Вадима Ермолаева перевезли в больницу в другом городе во Франции, сообщает французская газета Nice-Matin.
Изначально издание написало, что после операции в больнице в Ницце мужчину на вертолете доставили в госпиталь Сент-Анн в Тулоне. Позднее газета со ссылкой на источник, близкий к расследованию, сообщила, что мужчину перевезли в Марсель.
Как пишет Nice-Matin, его партнерша пережила операцию, по данным источника, ее жизнь все еще находится в опасности.
Взрыв, при котором пострадал Ермолаев, прогремел в районе 21:00 по местному времени на улице Реверан-Пер-Луи-Фролла. Генеральный прокурор Монако Стефан Тибо сообщил, что всего пострадали пять человек.
По данным издания Nice-Matin, бизнесмен получил серьезные ожоги, при госпитализации был в сознании, его жену прооперировали в Ницце, из-за полученных травм женщина осталась без нижних конечностей. Легкие ранения также получил 13-летний сын пары.
Прокуратура Монако возбудила уголовное дело о покушении на убийство и подрыве. Предварительно, незадолго до взрыва неизвестный мужчина оставил рюкзак в здании, взрывное устройство было начинено болтами и металлической дробью.
20:41 За покушением на украинского бизнесмена Вадима Ермолаева в Монако могли стоять власти Украины, которые хотели отнять его активы на родине. С действиями Киева подрыв связало в Telegram издание «Страна.ua».
В 2023 году в Украине ввели против Ермолаева санкции Совета по национальной безопасности и обороне. В публикации отмечается, что эта мера часто используется властями в качестве предлога для национализации активов.
«Активы у Ермолаева, у «Алефа» и бизнесменов из их близкого круга были серьезные — крупнейшая строительная компания Днепра Alef Estate, крупные производства стройматериалов и гранита, маслоэкстракционный завод, выращивание фруктов, продажа вина под брендом Villa Ua, водки GreenDay, коньяка Adjari», — говорится в публикации.
Тем временем, агентство Silver Eye, представляющее интересы украинского олигарха Вадима Ермолаева, подтвердило, что предприниматель и его сын получили ранения после взрыва в Монако. Об этом сообщает газета La Gazette de Monaco.
«Использование взрывного устройства для попытки покушения на жизнь человека является актом немыслимого варварства в правовом государстве. Тот факт, что в результате атаки пострадал и сын господина Ермолаева, делает произошедшее еще более шокирующим», — говорится в заявлении агентства.
Также представители предпринимателя отвергли отдельные утверждения о его предполагаемой принадлежности к политическим кругам, подчеркнув, что Ермолаев на протяжении более 20 лет занимается предпринимательской и инвестиционной деятельностью. «В социальных сетях и некоторых СМИ уже циркулируют многочисленные фотографии, домыслы и непроверенная информация», — сказано в сообщении.
19:47 Князь Монако Альбер II прокомментировал взрыв, произошедший в княжестве вечером 29 июня и ранивший украинского олигарха Вадима Ермолаева, назвав его «гнусным преступлением». Заявление опубликовано на странице княжеского дворца в Facebook.
«Взрыв, произошедший сегодня вечером в Монако, стал шоком для всего монегаскского общества. В первую очередь мои мысли обращены к жертвам, их близким и местным жителям, непосредственно пострадавшим от этого гнусного преступления», — говорится в тексте.
Князь выразил надежду, что государственным службам Монако в сотрудничестве с властями Франции удастся как можно скорее выяснить обстоятельства произошедшего и установить виновных.
08:12 В Монако произошло покушение на украинского бизнесмена Вадима Ермолаева. По предварительным данным, неизвестный оставил у входа в здание рюкзак с самодельным взрывным устройством и скрылся.
В результате взрыва пострадали три человека — сам Ермолаев, женщина и подросток. Взрослые находятся в критическом состоянии, погибших, по предварительным данным, нет.
Мэр Ниццы Эрик Сьотти назвал произошедшее террористическим актом. Подозреваемого разыскивают, ведётся расследование.
Вадим Ермолаев — основатель корпорации «Алеф» и один из бывших богатейших бизнесменов Украины. В 2019 году он отказался от украинского гражданства, а в декабре 2023 года Владимир Зеленский ввёл против него санкции.
02:12 В Монако, где произошел мощный взрыв, вероятно, совершено покушение на украинского бизнесмена Вадима Ермолаева.
Возможную личность пострадавшего назвал украинский портал «Новости. Live» в Telegram-канале.
«В Монако, вероятно, произошло покушение на бизнесмена Вадима Ермолаева», — говорится в публикации.
01:54 Произошедший в Монако взрыв стал первым терактом в истории княжества. Так происшествие прокомментировал государственный министр Монако Кристоф Мирман, передает Nice-Matin.
«Это, вероятно, террористический акт. Насколько мне известно, это первый случай в истории, когда подобный акт произошел в княжестве», — сказал он.
По его словам, взрывное устройство содержало болты и дробь. Он подчеркнул, что полиция проводит расследование происшествия.
Ранее стало известно, что при мощном взрыве в Монако мог пострадать украинский олигарх и члены его семьи. «Двое родителей, один из которых, возможно, является украинским олигархом, находятся в критическом состоянии, а несовершеннолетний — в тяжелом, но стабильном состоянии», — говорится в статье.
01:50 Украинский олигарх и его семья могут быть среди пострадавших в результате взрыва в Монако. Об этом сообщила газета Le Figaro со ссылкой на источник.
Имя пострадавшего не называется.
Ранее газета Monaco-matin сообщила, что среди пострадавших два человека в возрасте от 50 до 60 лет и подросток 13 лет. Все они находятся в тяжелом состоянии.
01:42 Все пострадавшие при взрыве в Монако являются гражданами Украины. Об этом со ссылкой на источник сообщила газета Monaco-matin.
По ее данным, все трое раненых являются членами одной семьи, они находятся в тяжелом состоянии. Среди них — мужчина и женщина в возрасте от 50 до 60 лет и подросток. Они были доставлены в больницы Ниццы.
00:27 Три человека пострадали в результате мощного взрыва в Монако. Об этом сообщило Agence France-Presse (AFP) со ссылкой на правительство княжества.
По данным агентства, двое из пострадавших находятся в тяжелом состоянии.
Как сообщил телеканал BFMTV, взрыв произошел после того, как неизвестный мужчина оставил рюкзак на улице Реверен-Пер-Луи-Фолла. Подозреваемый скрылся.










