Агентство продовольственной безопасности Азербайджана (АПБА) продолжает расследование в связи с подозрением на отравление 10 учащихся в полной средней школе села Ашыглы Гёйгёльского района.
Об этом сообщили в Агентстве продовольственной безопасности Азербайджана.
Сообщается, что сотрудники агентства сначала провели проверку в школьном буфете, а затем — на предприятии, где производятся кукурузные палочки торговой марки «Elcan», которые употребляли дети.
В ходе осмотра школьного буфета было установлено, что на части продукции отсутствует чёткая и разборчивая маркировка, а некоторые товары, несмотря на истёкший срок годности, находились на витрине. С учётом выявленных нарушений деятельность буфета была временно ограничена.
В ходе проверки на предприятии в Мингячевире, где производятся кукурузные палочки, были выявлены нарушения технических нормативно-правовых актов в сфере продовольственной безопасности, санитарных норм и гигиенических требований. Установлено, что хранение сырья, переработка, упаковка продукции и другие процессы осуществлялись в одном помещении без соблюдения санитарно-гигиенических требований, соответствующая уборка не проводилась, загрязнённое и ржавое оборудование хранилось вместе с пищевой продукцией, а при производстве не соблюдался принцип технологической последовательности. Также было выявлено использование пищевых добавок и красителей неизвестного происхождения.
В связи с выявленными нарушениями деятельность предприятия была ограничена, в отношении его руководителя составлен административный протокол и приняты меры в соответствии с законодательством.
Для определения показателей качества и безопасности продукции образцы кукурузных палочек и используемого сырья были направлены на лабораторные исследования.
Расследование продолжается.