07 февраля, 20:59
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Объявлена дата визита Вэнса в Баку 2026/02/07, 20:58
Корреспондентам распространяющего фейки издания Пегова закрыт въезд в Армению 2026/02/07, 20:12
В Армении объявлена дата парламентских выборов 2026/02/06, 18:37
МИД Азербайджана вызвал посла России и вручил ему ноту 2026/02/06, 18:24
Появились кадры, как ученик зашел в лицей İdrak перед стрельбой 2026/02/06, 16:58
Азербайджан и Иран обсудили региональную безопасность 2026/02/06, 16:22
Россия тайно отправляла в Иран поезда с миллиардами долларов 2026/02/06, 15:13
Папоян: Армения и Азербайджан обменялись списком товаров 2026/02/06, 12:45
Начались переговоры между США и Ираном 2026/02/06, 12:02
Пезешкиан направил министра обороны Ирана в Баку. Его принял президент: что известно 2026/02/06, 11:54
Next
Prev
Главная Статьи

Заговорив о нежелании Запада мира, «говорящая голова» МИД РФ поставила мат не только себе

Фахри Акифоглу
16 января 2026, 16:04

4149

Заговорив о нежелании Запада мира, «говорящая голова» МИД РФ поставила мат не только себе
FacebookTwitterFacebookSend

Российские официальные лица любят говорить о мире так часто, что это слово в их устах давно обесценилось. Его повторяют как мантру при каждом удобном и неудобном случае — на брифингах, в интервью, с высоких трибун. Этими лицами мир подается как главная цель, как нечто, к чему Россия, якобы, стремится, несмотря ни на что. Но чем дольше продолжается война против Украины, тем отчетливее видно, что за этой глянцевой и красивой риторикой скрывается совсем иная, уродливая реальность. Реальность, в которой мир — не цель, а удобная ширма, призванная скрыть агрессию, давление и нежелание брать на себя ответственность за собственные действия.

Жестокая ирония, граничащая с цинизмом, заключается в том, что, говоря о мире, российское руководство одновременно ведет боевые действия, наращивает производство оружия, усиливает репрессии внутри страны и объясняет это все необходимостью «защиты». И что примечательно, собственную воинственность, опорой которой является пресловутое имперское мышление, кремлевский официоз проецирует на другие страны, в особенности на Запад. При этом, обрушиваясь с инсинуациями в адрес «загнивающего» Запада, они «забывают» о своих прошлых грехах, шлейф которых простирается по сегодняшний день. Своего рода тяжелая форма деменции, которой подвержено подавляющее большинство кремлевского политического истеблишмента.

Вот и накануне, в ходе традиционного брифинга, официальный представитель российского МИД Мария Захарова в очередной раз продемонстрировала этот неутешительный диагноз. Она заявила, что западные страны якобы не хотят завершения конфликта в Украине и не стремятся к миру. В качестве аргумента был приведен аэропорт в польском Жешуве, через который с 2022 года «идет стабильный военный грузопоток для нужд Вооруженных сил Украины».

Захарова также отметила, что «действия евронатовцев на направлении военно-финансовой накачки киевского режима говорят об их истинных намерениях, наверное, красноречивее любых лицемерных слов о стремлении к миру».

Из этих слов вывод получается предельно прямолинейным. Чтобы наступил мир, Украина должна подписать позорный акт о капитуляции, полностью удовлетворить аппетиты Кремля, а страны Запада — спокойно и с одобрением наблюдать за этим процессом. Любое иное поведение автоматически объявляется враждебным и воинственным. Но вся проблема в том, что даже такой сценарий не принес бы устойчивого мира. История последних лет ясно показывает: уступки не насыщают, а лишь разжигают аппетит. После аннексии Крыма мир отреагировал слабо — и в Москве сделали вывод, что можно идти дальше. Однако попытка «откусить руку» после «пальца во рту» провалилась. Эта «рука» стала костью в горле уже почти четыре года.

А вот аргументация Захаровой о нежелании Запада мира — довольно интересная. И в приведенных представителем МИД РФ доводах нежелания Западом мира деменция завопила благим матом. Ведь заявив о бесперебойном военном грузопотоке для нужд ВСУ, Захарова фактически поставила мат не только самой себе, но и официальной Москве.

Ни для кого не секрет, что во время 44-дневной войны на Южном Кавказе Москва формально не вмешивалась напрямую, но при этом из России в Армению через Иран регулярно, по несколько раз в день, летали грузовые самолеты с оружием. Об этом сегодня в России либо предпочитают молчать, либо списывают очевидные факты на слухи и сплетни. Кроме того, Москва молчанием обходит и события ельцинского периода, когда генерал Лев Рохлин с трибуны Государственной думы поднимал вопрос о незаконной передаче Армении оружия и военной техники на сумму около миллиарда долларов. И все это, как тогда, так и сейчас, происходило и происходит на фоне громких заявлений Москвы о стремлении к миру в регионе.

Если следовать логике, которую сегодня озвучивает Захарова, то выходит, что эти заявления о мире в сопровождении военных поставок Армении были не просто цинизмом, а цинизмом в квадрате. Или в понимании российского официоза военные поставки — это признак нежелания мира только тогда, когда их осуществляют другие? Вопрос риторический. А вот когда речь идет о собственных действиях, включается режим забвения. Поэтому, обвиняя других в кровожадности и милитаризме, не мешало бы вспомнить собственное недавнее прошлое. Даже если деменция прогрессирует.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: В Москве забыли Мария Захарова МИД РФ нежелание Запада мира

Из этой рубрики

Четыре года позора: как «вторая армия мира» заблудилась по дороге к мифическому величию
Статьи

Четыре года позора: как «вторая армия мира» заблудилась по дороге к мифическому величию

Minval Politika
2026/02/07, 17:50
Российские коррупционные деньги работают против Азербайджана
Статьи

Российские коррупционные деньги работают против Азербайджана

Нурани, обозреватель
2026/02/07, 11:58
Железный кулак
Статьи

Скрытая повестка Еревана раскрыта: сигнал, который Баку не будет игнорировать

Нурани, обозреватель
2026/02/06, 14:43
Приговор вынесен. Кто на очереди?
Статьи

Приговор вынесен. Кто на очереди?

Нурани, обозреватель
2026/02/06, 11:20
ЕС ищет и находит: на мушке – Кыргызстан
Статьи

ЕС ищет и находит: на мушке – Кыргызстан

Ирина Джорбенадзе, обозреватель
2026/02/06, 09:49

Лента новостей

Политика

Объявлена дата визита Вэнса в Баку

20:58
Мир

Власти Афганистана будут выдавать ВНЖ в обмен на инвестиции

20:45
Политика

Ереван обозначил внешнеполитические приоритеты: мир с Баку, диалог с Москвой

20:30
Важно

Корреспондентам распространяющего фейки издания Пегова закрыт въезд в Армению

20:12
Мир

Ряд стран намерены открыть консульства в Гренландии

19:58
Мир

Начальник отдела по вопросам миграции оказался в центре коррупционного скандала

19:51
Мир

В первый день Олимпиады полиция Италии выступила с заявлением о диверсии

19:36
Мир

Саудовская Аравия направит миллиарды на развитие экономики Сирии

19:21
Общество

Школьный учитель пожаловался на нулевую посещаемость

19:07
Мир

Суд поддержал Трампа в решении держать под стражей мигрантов для депортации

18:52
Мир

Орбан заявил о приближении ЕС и НАТО к конфликту с Россией

18:34
Мир

Экс-министра культуры Франции и его дочь подозревают в отмывании денег и связях с Эпштейном

18:29
Важно

Пекин пригрозил отменить визит Трампа в Пекин

18:12
Мир

В Петербурге из торгового центра «Владимирский пассаж» эвакуировали 200 человек

18:03
Статьи

Четыре года позора: как «вторая армия мира» заблудилась по дороге к мифическому величию

17:50
Мир

Зеленский: Киев не намерен выводить войска из Донбасса

17:41
Спорт

Азербайджанский сумоист впервые выступил на кубке Хакухо

17:26
Общество

В районах объявлен желтый уровень погодгной опасности

17:11
Мир

Азербайджан в январе сократил импорт электротоваров из Турции

16:56
Мир

Подросток с ножом напал на студентов в общежитии университета в Уфе

16:41
Важно

Суд постановил арестовать школьника, стрелявшего в учительницу

16:31
Наша жизнь

Учительнице İdrak удалили 16 дробин: жертва нападения школьника переведена в палату

16:12
Мир

Скончался прапраправнук Александра Сергеевича Пушкина

15:50
Мир

В Армении предложили кормить бедных просроченными продуктами

15:39
Наша жизнь

В Шамкире раскрыто умышленное убийство

15:30
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты