13 июля, 04:35
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Алиев: каждый должен знать, что «Железный кулак» на месте 2026/07/11, 21:06
Алиев: Отныне никто и никогда не причинит вреда нашему народу 2026/07/11, 20:07
Плющенко о причине перехода сына под флаг Азербайджана: «Здесь он никому не нужен был» 2026/07/11, 19:46
Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии отеля «Ханкенди» 2026/07/11, 18:22
Президент Словакии едет в Карабах 2026/07/11, 15:45
Верховный лидер Ирана Моджатаба Хаменеи угрожает местью за гибель своего отца 2026/07/11, 15:35
Ильхам Алиев встретился с жителями шушинского села 2026/07/11, 14:20
На Кубе — второй блэкаут за пять дней 2026/07/11, 13:05
Диктатура Пашиняна: репрессии под флагом «демократии» и двойные стандарты Запада 2026/07/11, 11:55
Ильхам Алиев заложил фундамент водохранилища Хакаричай в Лачине 2026/07/11, 11:07
Next
Prev
Главная Мнения

Сирийский узел и репатриация: Исмаил рассказал, какие гарантии себе обеспечивает Турция

Алла Зейдуллаева
2 января 2026, 10:00

732

Сирийский узел и репатриация: Исмаил рассказал, какие гарантии себе обеспечивает Турция
FacebookTwitterFacebookSend

Спустя год после падения в Сирии режима Башара Асада, в декабре 2024 года, Турция перешла от политики «открытых дверей» к сложнейшей фазе управления масштабной репатриацией. Этот процесс сегодня определяет не только внутреннюю повестку Анкары, но и контуры безопасности на всем Ближнем Востоке. Об этом в беседе с Minval Politika сказал политолог, профессор, заведующий отделением политической истории Университета Кахраманмараш Тогрул Исмаил, комментируя судьбу сирийских беженцев, нашедших убежище в Турции, а также реализацию программы по их возращению на родину.

«​Турция удерживала статус главного убежища для сирийцев более десятилетия. На пике кризиса в стране находилось до 3,7 млн зарегистрированных беженцев. ​ По состоянию на конец 2025 года в Турции официально остаются под временной защитой около 2,37 млн сирийцев», — привел статистику эксперт.

​Говоря о проекте возвращения сирийцев на родину, политолог отметил, что после установления новой власти в Дамаске, в конце 2024 года, «начался стихийный, а затем организованный процесс возвращения». «За 2025 год Турцию покинули около 600 тысяч человек», — добавил Исмаил.

​При это он обратил внимание на то, что из примерно 240 тысяч сирийцев, которые получили турецкое гражданство, большинство – инвесторы, квалифицированные кадры и их семьи. «Еще порядка 75 тысяч человек находятся в стране на основании краткосрочного ВНЖ», — подчеркнул эксперт.

​Кроме того, политолог указал, что несмотря на отток, Турция по-прежнему остается домом для крупнейшей сирийской диаспоры в мире, что делает вопрос их статуса ключевым рычагом в отношениях с новым правительством Сирии.

Отвечая на вопрос о том, как приток беженцев из Сирии сказался на экономике Турции и как страна справляется с этим бременем, Исмаил сказал: «​Затраты Турции на содержание беженцев за 13 лет превысили $50 млрд. В 2025 году стратегия Анкары радикально сменилась с “гуманитарной опеки” на “прагматичное стимулирование”».

​При этом аналитик отметил, что турецкое правительство постепенно сворачивает программу бесплатного медицинского обслуживания для лиц под временной защитой, вводя систему частичной оплаты: «Это снижает нагрузку на бюджет, который все еще оправляется от последствий землетрясения 2023 года и высокой инфляции».

​Что касается трудоустройства сирийцев, политолог отметил, что Анкара ужесточила контроль за нелегальным наймом с тем, чтобы снизить долю «серого» сектора: «Сирийцев подталкивают либо к возвращению, либо к переходу в официальный статус налогоплательщиков».

Также Исмаил отметил, что Турция активно использует бюджетные инструменты ЕС и ООН для финансирования транспортных коридоров Турция – Сирия: «Фактически международное сообщество теперь платит не за удержание беженцев в Турции, а за их транзит домой».

В этой связи Исмаил рассказал о разработке и механизмах осуществления программы возвращения сирийцев домой: «​Проект “Великого возвращения” реализуется через создание так называемых якорных зон на севере Сирии».

​«Турция совместно с катарскими и саудовскими фондами строит в Сирии целые города. Это не палаточные лагеря, а полноценные жилые кластеры с подведенными коммуникациями, больницами и школами», — рассказал политолог, добавив при этом, что в 2026 году ожидается возвращение еще миллиона человек при условии сохранения стабильности в Дамаске.

​По его словам, процесс массовой репатриации завершится к 2028-2029 годам. ​В этой связи эксперт привел оценку социологов, согласно которой, около 1,2-1,5 млн сирийцев де-факто останутся в Турции: «Это люди, чьи дети родились в Турции и не знают арабского языка, а также владельцы малого бизнеса, полностью интегрированные в турецкую экономику».

Исмаил также коснулся вопроса реконструкции Сирии.

«​Участие Турции в восстановлении Сирии — это не только благотворительность, но и мощный геоэкономический проект. Сирийцу легче вернуться домой, если там есть работа. Турецкие строительные гиганты сегодня являются основными работодателями в Алеппо, Идлибе и других северных провинциях. Создавая рабочие места там, Турция устраняет главную причину эмиграции – нищету», — сказал он.

​Он указал, что восстановление электросетей, дорог и банковской системы Сирии турецкими специалистами фактически включает северную Сирию в орбиту влияния Анкары: «Инвестируя в сирийские города сегодня, Анкара гарантирует себе лояльное правительство в будущем и создает “буферную зону”, которая предотвратит новые волны миграции в случае локальных конфликтов».

​«Для Турции сирийский вопрос перестал быть только гуманитарной катастрофой. В 2025 году он превратился в масштабный проект по управлению человеческим капиталом и экспорту инфраструктурного влияния. Успех этого плана напрямую зависит от того, сможет ли новое руководство Сирии обеспечить безопасность возвращающимся гражданам», — резюмировал Исмаил.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: "Великое возвращение" политолог Тогрул Исмаил репатриация беженцев сирийские мигранты в Турции

Из этой рубрики

Трамп смягчил тон, но не изменил стратегию: что получила Украина на саммите НАТО
Мнения

Трамп смягчил тон, но не изменил стратегию: что получила Украина на саммите НАТО

Алла Зейдуллаева
2026/07/10, 15:00
Сулейманов: Теперь у Тегерана есть новое оружие
Мнения

Сулейманов: Теперь у Тегерана есть новое оружие

Алла Зейдуллаева
2026/07/10, 14:00
Посол Моджтаба Демирчилу — Minval Politika: Иран и Азербайджан — две страны, связанные многочисленными узами
Мнения

Посол Моджтаба Демирчилу — Minval Politika: Иран и Азербайджан — две страны, связанные многочисленными узами

Медина Тахмазова
2026/07/10, 12:20
Викинги в Гусаре, английские рыцари в Хызы, потомки пророка и хазары в Баку: что раскрыла ДНК Азербайджана
Мнения

Викинги в Гусаре, английские рыцари в Хызы, потомки пророка и хазары в Баку: что раскрыла ДНК Азербайджана

Зарина Оруджалиева
2026/07/09, 14:56
Кудряц о реакции Кремля на планы Литвы по размещению ядерного оружия: «Это не только риторика»
Мнения

Кудряц о реакции Кремля на планы Литвы по размещению ядерного оружия: «Это не только риторика»

Алла Зейдуллаева
2026/07/09, 14:39

Лента новостей

Мир

Движение судов через Ормузский пролив сократилось до минимума

23:50
Мир

Израиль нанес удар по военному объекту ХАМАС в секторе Газа

23:30
Общество

В Кяльбаджаре ищут упавшего в реку 11-летнего ребенка

23:10
Общество

Участники IV Шушинского Глобального медиафорума ознакомились с улицей Карабах

22:50
Экономика

SOCAR ввела в эксплуатацию две новые автозаправочные станции в Румынии

22:30
Мир

Последние слова сенатора Грэма: «Я не могу сейчас умереть»

22:10
Общество

Кюрдамир и ряд сел района остались без воды из-за аварии на магистральной линии

22:00
Мир

OSW: Россия столкнулась с крупнейшим топливным кризисом со времен распада СССР

21:41
Мир

По острову Кешм в Иране было выпущено 10 ракет

21:25
Мир

В Израиле назвали дату парламентских выборов

21:12
Спорт

Инфантино: Число участников чемпионата мира по футболу может быть увеличено

20:55
Мир

Уолтц подтвердил продолжение переговоров США с Ираном по атому

20:37
Мир

В Нигерии боевики устроили массовую резню

20:22
Мир

Собянин: около 300 БПЛА летело в сторону Москвы за последние сутки

20:04
Мир

В турецких провинциях Мугла и Диярбакыр вспыхнули лесные пожары

19:50
Мир

Хаменеи: Иран отомстит США и Израилю за последние атаки

19:30
Мир

ФРГ профинансирует поставку 50 тыс. ударных беспилотников для Украины

19:20
Наша жизнь

Синоптики предупредили об обстановке на Абшероне

19:10
Мир

PEN America: израильские и еврейские писатели сталкиваются с бойкотом на книжном рынке

18:55
Спорт

В Чехии во время гонки AAIMC погибли два мотогонщика

18:39
Общество

Участники IV Шушинского Глобального медиафорума прибыли в Карабах

18:34
Мир

В Турции за дезинформацию и поддержку терроризма блокировали более 4,3 тысяч страниц в соцсетях

18:20
Мир

Глава VW: Есть решения разумнее, чем закрытие заводов

18:00
Мир

Главы МИД ЕС обсудят запрет на торговлю с израильскими поселениями

17:40
Мир

CENTCOM: Ормузский пролив открыт, Иран не контролирует движение судов

17:20
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты