Одним из наиболее заметных достижений за текущий год стала фармацевтическая отрасль. Прорыв производства фармацевтики достиг роста, увеличившись на 94,9%. Это самый высокий темп роста среди всех направлений обрабатывающей промышленности и ключевой показатель роста несырьевой экономики Азербайджана. Эксперты связывают такой скачок с расширением локального производства медикаментов со строительством новых фармацевтических заводов и увеличением спроса на внутреннем рынке.
Между тем по последним данным Государственного комитета по статистике Азербайджана, в январе–ноябре 2025 года в стране было произведено промышленной продукции на сумму 57,5 млрд манатов, что на 1,1% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Несмотря на общее снижение, структура промышленного сектора показала разнонаправленную динамику.
Тем временем производство в нефтегазовом секторе сократилось на 2,1%, тогда как в нефтегазовом секторе выпуск продукции вырос на 4,8%. Если быть точнее, то добыча товарной нефти снизилась на 4,7%; газа, наоборот, выросла на 1,1%. Доля добывающей промышленности по-прежнему остаётся доминирующей. Там она составляет 60,6% от всей индустриальной продукции. На перерабатывающий сектор приходится 33%.
Помимо фармацевтики, значительный рост отмечен в сегменте обработки древесины и производства изделий из дерева (+60,9%); производства компьютерной, электронной и оптической техники (+49,9%); текстильной промышленности (+27,1%); производства резиновых и пластиковых изделий (+13,7%); производства табачных изделий (+13,2%); производства пищевой продукции (+9,8%); выпуска нефтепродуктов (+9,6%); химической промышленности (+8,7%).
Снижение же наблюдалось в таких сферах, как производство напитков, строительных материалов, готовых металлических изделий, мебели, бумаги и картона, а также в автомобилестроении, где падение достигло 33,9%.
В секторе производства, распределения и снабжения электричеством, газом и паром зафиксирован небольшой рост — на 0,9%, в водоснабжении и переработке отходов — на 3,3%.