В Баку официально открылся офис европейского новостного канала Euronews. Церемония открытия прошла с участием председателя совета директоров канала Педро Варгаса Давида, который подчеркнул, что открытие стало возможным благодаря сотрудничеству с Азербайджаном.
«Для меня большая честь и гордость стоять сегодня перед вами и официально открыть офис Euronews в Баку. Euronews — ведущий европейский новостной канал, вещающий на 20 языках, и ежемесячно нас смотрят более 145 миллионов человек. Наше присутствие стало возможным именно благодаря работе, которую мы проводили с Азербайджаном», — цитирует «Репорт» его слова.
Председатель канала подчеркнул уникальную роль Euronews как независимого и нейтрального СМИ: «Мы опираемся на факты, сохраняем баланс и стараемся показывать правду. В мире, где медиа все чаще занимают определённую позицию, нейтралитет является ключом к качественной журналистике».
Он также добавил, что канал всегда стремился быть голосом мира: «Когда многие хотели разжигать конфликты, мы поддерживали диалог и показывали мирные инициативы, включая встречи и заявления президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна».
По его словам, открытие офиса в Баку стало важной вехой для Euronews и символизирует укрепление присутствия канала в регионе, а также продолжение сотрудничества с Азербайджаном для объективного освещения событий.
«Азербайджан — это страна для инвестиций, визитов и партнерства, которая предлагает огромные возможности для инвестиций и сотрудничества», — отметил он. По его словам, именно так сегодня должен смотреть на Азербайджан весь мир. «Для меня здесь приходят на ум три слова: инвестировать, посетить и сотрудничать», — заявил Педро Варгас Давид.
Он указал на то, что Азербайджан открывает новые возможности для иностранных инвесторов, в частности благодаря своей инфраструктуре, географически важного положения.
«Нам нужен Азербайджан для собственной энергетической безопасности, а также потому, что страна открывает сектора, которые ранее не были доступны для иностранных инвестиций. Сейчас — правильный момент смотреть на страну, которая полностью суверенна и предлагает огромные возможности», — отметил он.
Он также указал на стратегическую роль Азербайджана в международных транзитных коридорах, включая активное использование воздушного пространства страны для маршрутов между Европой и Азией.
Педро Варгас Давид уделил внимание туристическому потенциалу страны: «Азербайджан это страна, которую нужно открывать. Все знают о жемчужине Баку, но в Азербайджане множество других удивительных мест. Мы рады работать с новыми горнолыжными курортами, чтобы туристы со всего мира знакомились с Азербайджаном».
По его словам, Азербайджан — страна, которая выстраивает отношения со всеми, и этот подход созвучен философии Euronews. «Мы базируемся здесь, и отсюда расширили свое присутствие через Каспийское море, открыв офисы в Казахстане и Узбекистане».
Он также поздравил Азербайджан с присоединением в качестве полноправного участника консультативных встреч глав государств Центральной Азии, назвав это важной вехой для страны.
«С момента моего первого визита в Азербайджан прошло более десяти лет. За эти годы я наблюдал, насколько изменилась страна. Хочу также отметить, что наша сбалансированная позиция по Азербайджану не воспринималась. Перед нашим главным офисом проводились протесты. Совершались атаки на мэйлы наших журналистов. Когда в новостях писали “Шуша, Азербайджан”, нам приходило бесчисленное количество писем с вопросом, почему мы описываем Шушу как территорию Азербайджана. Мы же объясняли, что международное право признаёт эту территорию как азербайджанскую землю. Даже когда в декабре прошлого года, когда был сбит пассажирский самолёт Азербайджана, Reuters распространил версию о причинах крушения, выгодную России. Мы же никогда этого не делали», — добавил Педро Варгас Давид, слова которого приводит АПА.
Он при этом акцентировал внимание на безопасность воздушного пространства Азербайджана во время 12-дневной войны Израиля в июне: «Если бы вы посмотрели на Flightradar или подобные платформы, то увидели бы большое скопление рейсов с двух сторон — с востока и с запада. Для всех самолётов, летящих из Европы в Азию и дальше, существовал лишь один безопасный маршрут. Этот безопасный маршрут проходил через воздушное пространство Азербайджана, и транзит был возможен только через него. В тот день я находился в Баку и хорошо помню количество самолётов, которые совершали экстренную посадку здесь из-за нехватки топлива и невозможности полёта в другом направлении. И это касается не только периодов трудностей и проблем. Азербайджан является ежедневно существующим решением для нашей энергетики, поставок и будущего. Это светское государство. Страна, которая стремительно развивается. Он обладает важными промышленными ресурсами, и полон уверенности в себе».