Американский дипломат предложил включить Азербайджан в формат «С5+1»
5 ноября 2025, 19:24
Азербайджан следует включить в формат «С5+1» между США и странами Центральной Азии. С таким предложением выступил председатель правления Caspian Policy Center, дипломат Ричард Хогланд в ходе мероприятия на тему «Десятилетие партнерства: что ждет формат C5+1 впереди?», состоявшегося в Вашингтоне.
«Я хотел бы внести одно предложение, которое, надеюсь, страны С5 обсудят в Вашингтоне на этой неделе, особенно во время завтрашнего саммита. Речь идет о том, чтобы институционализировать формат С5 как международную организацию. Или, возможно, правильнее будет сказать — С6, поскольку Азербайджан все активнее участвует во всех встречах С5», — заявил дипломат, которого цитирует «Тренд».
Хогланд сравнил инициативу с созданием АСЕАН в Юго-Восточной Азии и Балтийского совета, отметив, что наличие международной организации повышает влияние стран на мировой арене.
Он подчеркнул, что государства Центральной Азии находятся в сложной геополитической обстановке и должны выстраивать эффективные отношения с соседями — Россией, Китаем, Ираном и Афганистаном, а также с партнёрами, такими как ЕС и США.
«Страны С5 успешно справляются с этим, каждая по-своему», — добавил Хогланд.